Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бьёт — значит, любит: из наблюдений за перестройкой американского имперского инстинкта

Бьёт — значит, любит: из наблюдений за перестройкой американского имперского инстинкта


2-08-2019, 11:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (801)

Автор журнала Foreign Policy поучает, что Россия должна бояться США и чтобы «прекратила действовать безнаказанно». Но чтобы при этом не считала Америку угрозой, поэтому «ошибочно», а наоборот — чтоб Путин и грядущие поколения русских питали к Штатам уважение и доверие.

***
Теоретически это не такая уж и глупость. В нашем несовершенном мире действительно уважают только того, кто представляет собой нешуточную угрозу и может начистить рыло. 

Это правило универсальное, не только к Америке относится. 

Вот, например, непререкаемая священность СССР в 1945 году имела три источника и три составных части: наглядно продемонстрированная державная  мощь, великодушие «с девочкой спасённой на руках» и предложение миру действенного проекта развития. 

То же самое и у пчёлок, то есть у наших американских партнёров.

Начиная с 80-х годов ХХ века оба сверхдержавных авторитета друг за другом сдулись. 

Наш сдулся пораньше по известным причинам и в известных обстоятельствах. И, кстати, потихоньку уже восстанавливается. Нынешняя мировая политика РФ с поправками на масштабы и амбиции карабкается на те же три опорные точки: способность угрожать, способность уважать окружающих, способность предлагать нечто разумное и конструктивное. 

Американский авторитет испускает дух на наших глазах — по тем же причинам и в схожих обстоятельствах. Три кита поизносились и разбрелись кто куда. Мощь ещё имеется, хотя и потрёпанная. Но манера поведения стала истеричной, сварливой и нерациональной. Да и предложить-то нечего, кроме пожирающего себя масскульта деградации.

Мы называем это «перестройкой».

Чем запугивать старших — лучше бы попросили поделиться опытом. Мы же великодушные, нам не жалко.


Процитирую еще раз ключевую мысль:

В нашем несовершенном мире действительно уважают только того, кто представляет собой нешуточную угрозу и может начистить рыло. Вот, например, непререкаемая священность СССР в 1945 году имела три источника и три составных части: наглядно продемонстрированная державная  мощь, великодушие «с девочкой спасённой на руках» и предложение миру действенного проекта развития. [Российский проект, рухнувший вместе с СССР] потихоньку уже восстанавливается. Нынешняя мировая политика РФ с поправками на масштабы и амбиции карабкается на те же три опорные точки: способность уважать окружающих, способность угрожать, способность предлагать нечто разумное и конструктивное. 

Разберём эту триаду на примере событий Крымской Весны.

1. Способность уважать окружающих. Задолго до начала евромайдана Россия чётко выразила алтернативы для сотрудничества. Либо на выгодных условиях в ЕЭС, либо в составе Евросоюза, но с соответствующим статусу "экономическим обвесом". Дала время и возможность руководству Украины подумать и сделать свой выбор. Но руководство от жадности искало варианты усидеть на двух стульях, хотя за окном орали барышни, требуя кружевные трусики в венской опере. Время кончалось стремительно, вмешались западные раздавальщики европеченек, выдали протестующим и их кураторам карт-бланш на насилие и незаконный захват власти. Россия не вмешивалась до тех пор, пока Виктор Янукович не попросил об эвакуации в Ростов.

2. Сразу следом понадобилась способность угрожать. Ситуация вна Украине шла вразнос, армейские арсеналы разграблены, силовые структуры парализованы, нацистские группировки победили и насаждают свой новый фашистский "шариат", "поезд дружбы" мчится в Симферополь. После того, как сами крымчане продемонстрировали готовность стоять насмерть против бандеровских сотен, Вежливые Люди бескровно и быстро стали брать под контроль стратегически значимые объекты. Ни у кого, включая западных кураторов евромайдана, не было ни малейших сомнений относительно серьёзности намерений зелёных человечков, их профессионализма и умения добиваться результата. За это стоит отдать должное в том числе и Дмитрию Медведеву с его "войной 08.08.08" (не ирония).

3. Способность предлагать нечто разумное и конструктивное. Вы можете представить себе что-то более разумное и конструктивное, чем возвращение Крыма в родную гавань? Чем защита тех, кто называет себя русским с риском быть за это избитым или убитым? И если по второму тезису, о необходимости защиты русских, были некоторые сомнения, то Одесса 2 мая 2014 все сомнения сожгла. Примеров разумного и конструктивного подхода не счесть, не будем перечислять их все. Разговор не об этом.

А о том разговор, что всё вышеописанное граждане России поняли. Поняли интуитивно, осознали, почувствовали себя частью великой державы, потому что лишь великая держава может безнаказанно позволить себе эту триаду. Вот например, Югославия в своё время была наказана за то, с пунктом 2 у неё были проблемки. Способность угрожать была недостаточно высокой и "старшие товарищи" утюжили Белград авиабомбами и "Томагавками", дабы все другие беззащитные от США страны видели на этом наглядном примере, что будет с ними в случае попытки вести самостоятельную политику, которая не совпадает с интересами США.

И напоследок -- ещё чуточку конструктива. Если вы слышите в свой или чей-то ещё адрес уничижительное "путиноид", "охранитель", "раб путлера" и т.д., не забывайте -- Путин их не зомбировал. Путин лишь на деле доказал наличие и управляемость всех трёх способностей "российской триады". Не старайтесь выставлять 86% россиян тупыми баранами, слепо идущими за Путиным на кладбище истории. Россияне ценят Путина за вполне конкретные успешные действия. И не стесняются ругать за неуспешные. Путиноиды -- не бараны, а люди с открытыми глазами и толикой здравомыслия.

Всем спасибо.
Я закончил.
Свой вдумчивый доклад.

НеВротик



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map