Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Исторические спекуляции»: зачем Польша вновь подняла вопрос репараций за годы немецкой оккупации

«Исторические спекуляции»: зачем Польша вновь подняла вопрос репараций за годы немецкой оккупации


1-08-2019, 23:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 578)

«Исторические спекуляции»: зачем Польша вновь подняла вопрос репараций за годы немецкой оккупации

В Польше считают по-прежнему актуальным вопрос репараций со стороны Германии за причинённый ущерб в годы Второй мировой войны. Об этом заявил министр иностранных дел страны Яцек Чапутович во время выступления, приуроченного к 75-летию Варшавского восстания. Ранее на пресс-конференции глава МИД ФРГ Хайко Маас, который также принял участие в памятных мероприятиях, заявил, что в Германии вопрос с репарациями польской стороне считают закрытым. По мнению экспертов, возвращаясь к этой теме, Варшава всерьёз надеется получить от Берлина какие-то средства. Аналитики также полагают, что тему репараций польские власти используют для отвлечения внимания населения от внутренних проблем.
«Исторические спекуляции»: зачем Польша вновь подняла вопрос репараций за годы немецкой оккупации
  • Граждане Польши в исторической форме во время мероприятий, посвящённых 75-летию Варшавского восстания
  • globallookpress.com
  • © Kay Nietfeld/dpa

Вопрос выплаты репараций Польше со стороны Германии за ущерб, причинённый ей во время Второй мировой войны, ещё не закрыт. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, выступая на памятных мероприятиях, посвящённых 75-й годовщине начала Варшавского восстания.

«Ущерб, нанесённый Польше и полякам, не был устранён теми, кто его нанёс. Поляки сами, своими усилиями и трудом восстановили разрушенную столицу, — приводит слова министра ТАСС. — Этот факт является яркой иллюстрацией более широкой проблемы, которая не позволяет полякам признать вопрос репараций закрытым».

Таким образом он ответил на слова главы германского МИД Хайко Мааса, который на пресс-конференции заявил, что вопрос репараций «для Германии закрыт». 1 августа Маас посетил Варшаву, чтобы отдать дань уважения участникам восстания.

Выступая в Музее Варшавского восстания, он заявил, что ему стыдно за то, что «немцы, действуя от имени Германии, сделали с Польшей».

  • Главы МИД Польши и Германии Яцек Чапутович и Хайко Маас на мероприятиях, посвящённых 75-й годовщине Варшавского восстания
  • globallookpress.com
  • © Kay Nietfeld/dpa

Тема репараций со стороны Германии вновь начала активно обсуждаться в Польше с приходом к власти националистически настроенного президента Анджея Дуды и партии «Право и справедливость». Лидер этой политической силы Ярослав Качиньский в 2017 году заявил, что его страна не отказывается от претензий к Германии и считает вопрос компенсаций открытым.

Эту точку зрения поддержал и тогдашний глава польского Министерства обороны Антоний Мачеревич, сообщивший, что у Польши есть юридические основания требовать от ФРГ возмещения ущерба. А глава парламентского комитета по вопросам выплаты репараций Аркадиуш Мулярчик озвучил и приблизительную сумму, которую Варшава рассчитывает получить — $1 трлн. Эта цифра превышает сделанные ещё в 1947 году подсчёты, согласно которым нанесённый ущерб оценивался в $50 млн, что в пересчёте на сегодняшний курс составляет около $850 млрд.

В дискуссию вмешался и глава государства: Анджей Дуда назвал тему репараций вопросом «истины и ответственности».

«На мой взгляд, тема репарационных выплат не закрыта. В польском парламенте, в сейме эту тему подняла группа экспертов. Парламентарии обсудят данный вопрос и решат, какие шаги предпринимать дальше», — цитирует Дуду РИА Новости.

Спустя десятилетия после окончания войны получить компенсацию от Германии пытается не только Польша. С аналогичным требованием в 2018 году выступила и Греция. Её президент Прокопис Павлопулос заявил тогда, что требования Афин по возмещению «оккупационного займа и выплате репараций» имеют под собой юридическое основание.

Позиция Берлина

 

Германия все претензии Польши отвергает. Как пояснил руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов, в Берлине считают этот вопрос закрытым и к нему возвращаться не собираются.

  • Президент Польши Анджей Дуда
  • globallookpress.com
  • © Kay Nietfeld/dpa

«Позиция Германии жёсткая и однозначная, она считает, что вопрос закрыт и обсуждаться он не будет, поскольку Польша в 1950-е годы получила часть Восточной Пруссии и подписала соглашение», — заявил эксперт.

Речь идёт о соглашении от 1953 года, согласно которому Варшава отказывалась от каких-либо претензий к Германии. Однако этот аргумент официальная Польша игнорирует, считая, что оно касалось только Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики — ныне не существующих стран. Помимо этого, Варшава утверждает, что отказаться от репараций её вынудил СССР.

Точка зрения Берлина подкреплена так же и соглашениями, которые в начале 1990-х годов Польша подписала с уже объединённой Германией, отметил кандидат исторических наук и преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачёв.

«Вопрос репараций за ущерб, причинённый республике во время Второй мировой войны, в начале 1950-х годов закрыли, а в начале 1990-х объединённая Германия подписывала с Польшей договор о границе», — заявил он.

 

Невосполнимый ущерб

 

Согласно докладу, подготовленному польским Бюро военных репараций в 1947 году, в результате действий Германии Польша потеряла 6 млн своих граждан, из которых более 600 тыс. погибли непосредственно во время военных действий, а остальные — в период оккупации. В это число входят и почти 3 млн евреев. Население Польской республики в 1939 году составляло около 34 млн человек.

Германия проводила целенаправленную политику по уничтожению польской культуры и образования. Тысячи представителей польской интеллигенции стали жертвами действий оккупантов. За годы войны было уничтожено около 43% всей образовательной и исследовательской инфраструктуры страны, а так же 14% музеев.

Почти 3 млн поляков были вывезены на работы в Германию. В Польшу же нацистское руководство направило 700 тыс. немецких колонистов, которые получили от оккупационных властей в собственность торговые и промышленные объекты, сельскохозяйственные угодья.

В результате боевых действий и неудачного восстания, предпринятого польской Армией Крайовой в 1944 году, 85% зданий Варшавы были уничтожены. Практически стёртым с лица земли оказался исторический центр города.

  • Немецкие солдаты во время подавления Варшавского восстания в сентябре 1944 года
  • © Bundesarchiv

Вопрос репараций Польше решался в 1945 году на Потсдамской конференции. Тогда участники антигитлеровской коалиции пришли к соглашению, что Варшава получит компенсацию из доли СССР, которая поступала из восточной части Германии. В 1953 году Варшава отказалась от дальнейших претензий на выплаты со стороны ГДР.

Для внутреннего пользования

 

По мнению Владислава Белова, в данном вопросе Польша руководствуется исключительно корыстными интересами. Варшава всерьёз считает, что ей удастся получить от Берлина определённые финансовые средства, полагает аналитик.

В свою очередь, Вадим Трухачёв полагает, что, поднимая вопрос о репарациях, нынешние польские власти также пытаются решить и внутриполитические проблемы.

«Партия Ярослава Качиньского, которая сейчас находится у власти в Польше, сделала исторические спекуляции центром своей политики, чтобы отвести внимание польских избирателей от текущих проблем. На данный момент исторические вопросы закрыты, но польские политики предпочитают их поднимать», — отметил эксперт.

В польском сейме намерены потребовать у Германии $900 млрд репараций за ущерб, нанесённый в годы Второй мировой войны. Член...

В обозримом будущем Польша не откажется от этой идеи, считает Белов. Вместе с тем он указал, что постоянно устраивать ревизию итогов Второй мировой войны — опасный путь.

«В ближайшее время Польша этот вопрос не закроет, она будет протестовать и постоянно давить на Германию, — сказал эксперт. — Пересматривать соглашения можно бесконечно, но в таком случае повторятся события, которые происходили в начале прошлого века».

Тема репараций может уйти в прошлое лишь с приходом к власти в Польше оппозиции, отметил Трухачёв. Однако пока этого не произошло, Варшава продолжит нынешний курс, регулярно поднимая этот вопрос на различных встречах в ЕС, но всякий раз будет получать отказ.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map