Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отправивший погибших журналистов в ЦАР Ходорковский пытается «обелиться»

Отправивший погибших журналистов в ЦАР Ходорковский пытается «обелиться»


31-07-2019, 11:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (545)

Отправивший погибших журналистов в ЦАР Ходорковский пытается «обелиться»

Отправивший погибших журналистов в ЦАР Ходорковский пытается «обелиться»
Фото: vk.com - Михаил Ходорковский

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пытается спасти свою репутацию с помощью фейковых сообщений, публикуемых проектом «Досье».

Ровно год прошел с того момента, как три российских журналиста – оператор Кирилл Радченко, режиссер-документалист Александр Расторгуев и военный журналист и общественный деятель Орхан Джемаль – погибли в Центральноафриканской Республике. Они расстались с жизнью, выполняя задание от Центра управления расследованиями, который до августа 2018 года финансировался беглым олигархом Михаилом Ходорковским.

После того, как произошла трагедия, он неоднократно отрицал  причастность к данному инциденту, однако его слова вызывают массу сомнений. Понимая, что доказать свою невиновность не удастся, Ходорковский начал распространять фейковые материалы. В частности, была опубликована переписка в проекте «Досье», однако выгородить себя и очернить Россию у беглого олигарха так и не вышло.

Трагедия в ЦАР

Согласно данным годового расследования о произошедшем в ЦАР, россиян в ночь на 30 июля убили неизвестные бандиты, личности которых до сих пор остаются загадкой. Вооруженная группа остановила автомобиль журналистов, после чего они были расстреляны. Часть вещей из машины была похищена.

После гибели журналистов было организовано расследование. В ходе проведенных проверок оказалось, что поездка была организована очень небрежно. Вполне возможно, именно этот факт сделал ее роковой для россиян. Из переписки погибших с руководителями Центра управления расследованиями следует, что журналисты тщательно скрывали причину своего визита, что также сыграло трагическую роль.

Интересен тот факт, что анонимность была основным требованием при посещении страны. Вполне возможно, что данное условие тоже привело к страшной развязке. Перед поездкой журналисты и их руководители создали Google-документ с контактами людей, которые могли бы на месте помочь съемочной группе. В созданном чате обсуждалась подготовка.

Отправивший погиших в Центральноафриканской Республике Ходорковский пытается «обелиться»

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Денис Машкин

Расторгуеву было велено снять процесс оформления виз скрытой камерой. Однако подобное поведение строжайше запрещено в посольствах и специализированных центрах. Кроме того, следует отметить, что для журналистов изготовили обычные туристические визы. В тот же день Расторгуев написал, что уровень преступности в местности, куда они направлялись, чрезвычайно высок. Там не следует появляться на улице в темное время суток и передвигаться без охранников.

В ЦУР не отреагировали на опасения журналистов и не озаботились соображениями безопасности. Многие вещи россиянам пришлось делать самостоятельно, например, искать жилье. Пресс-карты изготовили на английском языке, что вообще не поддается никакой логике, так как в ЦАР его не используют. Кроме того, журналистам пришлось самостоятельно делать страховку.

Фейки Ходорковского

Беглый олигарх Михаил Ходорковский выступил в качестве спонсора поездки на территорию Центральноафриканской Республики. Ранее беглый олигарх получил срок в России за совершение тяжких преступлений. Ходорковский поручил журналистам собирать материал для фильма о мифической ЧВК «Вагнер». После гибели россиян миллиардер неоднократно открещивался от причастности к произошедшему, однако его слова не вызывают доверия.

Для того, чтобы обелить запятнанную репутацию, Ходорковский попытался купить владельцев популярных Telegram-каналов, чтобы убавить негатив, который совершенно ожидаемо и справедливо обрушился на него. Кроме того, он публиковал массу фейков с помощью подконтрольных проектов, в частности «Досье». Таким образом экс-глава ЮКОСа намеревался изменить позицию следствия. Убийство вызвало огромный резонанс, поэтому Ходорковкий пытался обелить себя, при этом дискредитировать Россию на международной арене.

Политический аналитик и независимый журналист Александр Асафов заявил, что Ходорковский относится к людям, как к рабочему материалу, и не особо переживает по поводу случившегося. Ситуацию также прокомментировал общественный и политический деятель, писатель, публицист Николай Стариков. Он объяснил в интервью Nation News, что опальный олигарх посылал людей на гибель, пытаясь использовать данный информационный повод для очернения РФ.

Отправивший погиших в Центральноафриканской Республике Ходорковский пытается «обелиться»

Источник фото: wikipedia.org - Metsavend / CC BY-SA 4.0

«На это указывает то, что он сразу назначил виновных, а также достаточно своеобразная тематика фильма, который нужно было срочно снимать в стране, где царят хаос и анархия. При этом журналисты не брали с собой охрану, ехали черт знает куда. Мне кажется, все это было необходимо для того, чтобы возложить ответственность за эту трагедию на Россию», – заявил эксперт.

Он отметил, что ситуация представляет собой модернизированную технологию «сакральной жертвы». Эксперт обратил внимание на то, что Ходорковский первый начал искать виноватых, что свидетельствует не в его пользу. Специалист уверен, что обещания не заниматься политикой, которые делал олигарх, не были выполнены.

Ранее политолог Александр Перенджиев выразил мнение, что трое журналистов Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко погибли в Центральноафриканской Республике из-за задач, поставленных Ходорковским. Основной целью убийства россиян является воздействие на международную политику Кремля.



Источник: politexpert.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map