Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О сгоревших и затопленных деревнях

О сгоревших и затопленных деревнях


31-07-2019, 10:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (738)

Некоторые неравнодушные комментаторы, сидя перед своими компьютерами, очень переживают за сибиряков и забайкальцев, у которых случилась настоящая трагедия. Некоторые дома затоплены, к другим подбирается огонь. Неравнодушные комментаторы требуют, чтобы я уделял внимание этим событиям, вместо того чтобы писать на другие, менее важные, с их точки зрения, темы. Иду навстречу пожеланиям трудящихся. 

 
Тема эта на самом деле не такая простая, как кажется. Требовательные комментаторы, как правило, считают, что на Западе все происходит иначе. Там, может, вообще не бывает природных катаклизмов, потому что власть мудрая и человечная. В отличие от российской. 

Но мы-то теперь, после прошлогодних калифорнийских пожаров, знаем, что и у них там порой бывают катастрофы. И даже хлеще, чем у нас. Во всяком случае, как я уже писал, во время пожаров в подмосковных лесах в 2010 году у нас погибло 53 человека, а у них — несколько сотен. О чем поведал журналистам сам Дональд Трамп. По словам президента США, «могли погибнуть не менее 600 человек», тела многих жертв «обгорели до неузнаваемости». Хваленая американская система предупреждения пожаров, которую нам ставили в пример отечественные либералы в 2010 году, оказалась бесполезной, как только столкнулась с масштабом бедствия, сопоставимом с нашим. 

Но, конечно, сравнивать тут нечего. Я вот, например, сочувствовал пострадавшим американцам и совершенно не считал виновными ни калифорнийские, ни, тем более, федеральные власти, которые делали, что могли. Стихия есть стихия, и если кому-то кажется, что можно легко справиться с любой ее агрессией, то это заблуждение.

У нас, конечно, все иначе: неравнодушные комментаторы уже заранее назначили виновного — власти. Хотя Владимир Путин, в отличие от Дональда Трампа, к пострадавшим приезжал. 
 

Но дело не только в этих двойных стандартах. 

Как мы знаем, отдано распоряжение переселить жителей затопленных забайкальских сел в безопасное место, где для них построят новое жилье. Обозначены сроки, работы уже начались. И я больше чем уверен, что там будут недоделки и недовольные. А наши бойкие блогеры приедут на объекты со своими смартфонами, все это зафиксируют и разгонят очередной хайп. 

Что, наверное, правильно. Раз переселение находится на контроле у Кремля, местные власти должны расстараться и поменьше воровать. А блогеры должны за ними проследить. 

Однако я бы обратил ваше внимание на одно важное обстоятельство, отличающее Россию от США и других западных стран. 

При капитализме ни одному правительству и в голову не придет восстанавливать кому-то утраченное жилье. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но главное, никому не придет в голову чего-то требовать от властей, ибо с этим жестоким правилом все знакомы. В Америке и Европе публика жилье свое страхует. Как и жизнь, кстати. 

А у нас забота о погорельцах как-то сама собой переложилась на государство, и никого такая традиция не удивляет. Во всяком случае, не удивляет тех вроде бы продвинутых блогеров и вообще оппозицию, которая постоянно требует, чтоб у нас было так же, как у них. Но при этом считает само собой разумеющимся, что у нас деньги на новое жилье дает государство, а у них — страховые компании. Там жители сами выбирают подрядчиков и присматривают, чтобы дома строились качественно и в срок. Никакие добровольные помощники со смартфонами наперевес им не нужны, сами как-нибудь справятся. Есть же контракт, а в нем штрафные санкции. 

Нет, меня-то как раз такой порядок устраивает, ибо я понимаю, что государство не снимает с себя социальные обязательства. Хотя, по большому счету, у него их нет, поскольку Россия теперь живет при капитализме с его волчьими законами и своим гражданам ничего не должна. Мы теперь сами должны страховаться, предусматривая разные жизненные коллизии, вплоть до полной потери трудоспособности или даже смерти. 


Кстати, напомню: в 90-е, о которых с придыханием вспоминают многие современные оппозиционеры, по любому поводу критикующие Путина, в том числе за пожары и наводнения, на довольно высоком уровне было провозглашено, что если несколько миллионов пенсионеров не переживут шоковую терапию, это их проблема. Они просто не вписались в рынок. Если бы сейчас у власти были те младореформаторы или их наследники-либералы, то ни о какой заботе о погорельцах не могло бы идти и речи. Они ведь тоже не вписались в рынок — не застраховали свое жилье. Пусть выкручиваются, как могут. 

Все же странно, что ни один оппозиционно настроенный либерал, включая блогеров и хипстеров, не задумывается: его чисто советские требования к властям заботиться о пострадавших от природных катаклизмов или призывы ко мне писать в каждом посте о затопленных и горящих регионах выглядят нелепо. Тут или трусы, или крестик — или капитализм, или социализм. Придется выбрать. 

Те, кто пострадал, безусловно, вызывают у меня сочувствие, но вместе с тем я уверен, что государство в беде их не бросит. Даже при отсутствии страховки. Чай не в Америке живем. И не в наши 90-е. 

А вот чего добивается оппозиция — хоть убей, не понимаю. Назад в СССР, что ли?

https://pavel-shipilin.livejou...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map