Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Nation (США): мир на Украине?

The Nation (США): мир на Украине?


25-07-2019, 13:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Miradivl | комментариев: (1) | просмотров: (1 788)

Профессор Стивен Коэн пишет о том, кто и что способствует конфронтации на Украине. После украинских парламентских выборов у него появились надежды на перемены в Киеве. Поэтому он советует Трампу, порвать с катастрофической политикой Барака Обамы и Джо Байдена на Украине и тем самым поспособствовать прекращению гражданской войны в этой стране.

Друзья и враги урегулирования между Москвой и Киевом

25.07.2019

 

Стивен Коэн (Stephen Frand Cohen)

 

Украина, как я часто подчеркиваю, стала эпицентром новой холодной войны между США и Россией. А поскольку эта страна находится прямо на границе России, новая холодная война намного опаснее предыдущей конфронтации, которая длилась 40 лет, и передний край которой проходил через Берлин. В ходе боевых действий в Донбассе, которые ведут поддерживаемые Вашингтоном и Москвой силы, уже погибло примерно 13 тысяч человек. Для многих людей по обе стороны границы война стала личной трагедией, как и для десятков миллионов смешанных российско-украинских семей. (Некоторые такие семьи хорошо известны читателю, например, чета Хрущевых и Горбачевых.)

 

Избрание нового президента Украины Владимира Зеленского, который одержал убедительную победу почти на всей территории страны, создает возможность для достижения мира с Россией — если эта страна и Зеленский получат такой шанс. Его пользовавшийся поддержкой Вашингтона и отвергнутый избирателями предшественник Петр Порошенко блокировал почти все возможности для ведения переговоров с донбасскими повстанцами и Москвой, и прежде всего, положения Минских соглашений, достигнутых при посредничестве Европы.

Зеленский же сделал своим главным приоритетом достижение мира (и борьбу с коррупцией), а 11 июля провел прямой разговор с российским президентом Владимиром Путиным. Путин приветствовал этот шаг, поскольку длящаяся почти шесть лет война стала серьезной политической, дипломатической и финансовой нагрузкой для российского руководства.

 

Но борьба за мир только начинается, а на Украине, в Москве и Вашингтоне есть влиятельные силы, настроенные против этой борьбы. На Украине хорошо вооруженные ультранационалисты (кое-кто называет их квазифашистами) терроризируют сторонников инициативы Зеленского, в том числе, одну телевизионную станцию в Киеве, которая предложила показать в прямом эфире диалог между гражданами России и Украины. (У Вашингтона были некоторые постыдные эпизоды сговора с этими украинскими неонацистами.) Что касается Путина, который не контролирует в полной мере повстанцев и лидеров Донбасса, то он, как я уже отмечал года два тому назад, не может допустить, чтобы его посчитали предателем «братьев России» на юго-востоке Украины. Его собственные непримиримые националисты сделали поддержку Донбасса средством проверки российского руководства на прочность.

 

Здесь нам надо вернуться в Вашингтон, к президенту Дональду Трампу и к его возможному оппоненту на выборах 2020 года — бывшему вице-президенту Джозефу Байдену. Украинское правительство, а теперь и Зеленский, очень сильно зависят от многомиллиардной помощи Международного валютного фонда, который в значительной степени находится под контролем Вашингтона. Бывший президент Барак Обама и Байден, которого он назначил «смотрящим» по Украине, использовали эти финансовые рычаги для оказания влияния на Порошенко, превращая эту страну в полуколонию и тем самым ухудшая ситуацию и способствуя разжиганию начинавшейся тогда украинской гражданской войны. Естественно, они надеялись обрубить многовековые связи Украины с Россией, а со временем включить эту страну в сферу влияния НАТО, где главенствуют США.

 

Мы должны надеяться, что Трамп порвет с этой давней политикой обеих партий, как он поступил в отношениях с Северной Кореей, и твердо поставит Америку на сторону мира на Украине. Пока Зеленский отложил в сторону вопрос о провозглашенном Москвой «воссоединении» с Крымом, и Вашингтон должен поступить так же. США в рамках своей новой политики должны признать, что граждане в истерзанном войной Донбассе — не «путинские марионетки», а люди со своими законными интересами и предпочтениями, пусть даже они склоняются в сторону России. Здесь Зеленский тоже прочерчивает новый курс. Порошенко вел «антитеррористическую» войну против Донбасса, а новый президент пытается найти общий язык с жителями востока, хотя большинство из них не смогло проголосовать на выборах.

 

Но у Байдена есть особая проблема и обязательство. Поскольку Байден был реализатором и предположительно разработчиком катастрофической политики Обамы на Украине, а сейчас является ведущим претендентом на выдвижение от Демократической партии, его следует спросить о прежних и нынешних взглядах на эту страну.

Широко разрекламированные «дебаты» дают такую возможность ответить — и ему, и остальным кандидатам. Президентские дебаты предназначены для того, чтобы прояснить точку зрения кандидатов на вопросы внутренней и внешней политики. Что касается второго, то здесь Украина занимает, пожалуй, самое важное место, оставаясь эпицентром этой новой и более опасной холодной войны.

 

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

 

https://inosmi.ru/politic/20190725/245521398.html



Источник: ИноСМИ.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Ключевые теги: Украина США Россия, Малороссия
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Влад 66 (25 июля 2019 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4462
    комментарий 81
    Рейтинг поста:
    +1
    Здесь Зеленский тоже прочерчивает новый курс. Порошенко вел «антитеррористическую» войну против Донбасса, а новый президент пытается найти общий язык с жителями востока,
    Ну да,ну да
    Последние иллюзии по поводу смены власти на Украине уходят так и не успев материализоваться.

    Вкратце и по пунктам. Тезисы Зеленского и его команды:
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
    Продолжить?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map