Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молоток правды и бензопила

Молоток правды и бензопила


24-07-2019, 10:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (706)



Какие инструменты используют палачи тайных тюрем СБУ

О том, что на Украине функционирует целая сеть тайных тюрем СБУ, для многих, включая международных экспертов, – секрет Полишинеля. Но только не для большинства граждан Незалежной, которые продолжают ждать чудес от оранжевого эксперимента. Эти люди не верят и в то, что главные заплечных дел мастера – депутаты Верховной рады, и списывают распространение подобной информации на пропаганду Кремля. А между тем, сложно не воспринимать всерьез материалы о тюрьмах СБУ и украинских добровольческих батальонов, которые публикует РИА Новости.

По информации агентства, пыточные Службы безопасности Украины работали (а в некоторых местах и продолжают функционировать) в Мариуполе, Харькове, Покровске (бывший Красноармейск) и Краматорске. Развлекались каратели с изощренной жестокостью. В Краматорске, например, пытали бензопилой, отправляли заключенных на минные поля или использовали в качестве мишени на тренировках в стрельбе. В тюрьме Покровска, которая, по мнению экспертов, продолжает действовать и сейчас, предпочитали электрошокер и киянку, называя ее «молотком правды».

Бывший заключенный Константин Афонченко опознал по фотографиям среди своих мучителей маниакального активиста Майдана Всеволода Стеблюка (этот доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины и лауреат Государственной премии в области науки и техники получил кличку «Айболит») и депутата Верховной Рады Андрея Тетерука. Другой бывший заключенный секретной тюрьмы в мариупольском аэропорту Кирилл Филичкин рассказал, что лично его допрашивали с пристрастием народные избранники Олег Ляшко и Игорь Мосийчук.

Чтобы палачи не скучали без дела, в СБУ учили радикалов и работников украинской милиции, как отлавливать сторонников ДНР и потенциальных осведомителей. «Охотники» ходили по домам и квартирам, выспрашивали у соседей, кто участвовал в деятельности военных формирований ДНР и в референдуме 11 мая 2014 года. Кроме того, ловили и вербовали таксистов и фермеров из Донецка, которые ездят на украинскую сторону, например, продавать урожай и т.п. Помимо информации, с них требовали деньги. По отработанной схеме пойманных людей передавали сначала в добровольческие батальоны, там их делали «разговорчивее», а затем – оперативной группе СБУ.

«Таких тюрем от Мариуполя до города Изюма Харьковской области – десятки. О том, что там применяются пытки, у омбудсмена ДНР собирается информация с 2015 года. Это несколько огромных томов показаний людей, которые прошли через подвалы карательных батальонов. Но такими местами незаконного содержания людей пользуются и официальные структуры. Например, контрразведка СБУ. Причем это никак не протоколируется – нет ни одной бумаги. А убили там сотни людей, об этом рассказывали свидетели… Огромное количество свидетельских показаний находится в бюро омбудсмена Донецкой и Луганской народных республик. Никто не должен уйти от ответственности», – рассказывал еще в марте этого года в эфире радио Sputnik директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков.

Действительно, уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова располагает обширной информацией на этот счет. По ее словам, тайные тюрьмы могут быть также и в Старобельске, Бахмуте и в городах Западной Украины. Точных цифр, сколько содержится в этих страшных местах людей, нет. ДНР разыскивает 249 человек, но украинская сторона официально подтверждает только 101 арестанта.

О разветвленной сети тайных тюрем свидетельствуют не только бывшие заключенные, но и представители Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине и Amnesty International. Три года назад Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали совместный доклад «Тебя не существует: произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины». Правозащитники рассказывали о случаях издевательств над людьми в зданиях Службы безопасности Украины в Харькове, Краматорске, Изюме и Мариуполе. После публикации доклада 13 заключенных харьковской тюрьмы были освобождены.

Глава миссии ООН Фиона Фрейзер также признает, что «на контролируемой правительством территории практика произвольного содержания под стражей или содержания без связи с внешним миром была обычной в 2014, 2015 и 2016 годах», а в 2017 и 2018 годах зафиксированы «лишь несколько случаев». Фрейзер приводит информацию, согласно которой в помещении Харьковского СБУ в 2014-2016 годах были незаконно задержаны 184 человека.

Подобные сведения могли бы получить огромный резонанс в ООН. Но, к сожалению, даже после выводов Фрейзер вряд ли что-то произойдет. Марионеточная организация всегда благополучно закрывала глаза на издевательские действия украинских властей по отношению к пленным. Поэтому информация о новых тюрьмах ничего не изменят, тем более теперь, когда в Европе ждут, что после парламентских выборов украинский президент Владимир Зеленский расправит крылья и поведет в страну к светлому будущему.


Анна Пономарева

 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map