Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очередное "ормузское обострение" создало угрозы для мира и нефтяного рынка

Очередное "ормузское обострение" создало угрозы для мира и нефтяного рынка


21-07-2019, 13:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (634)

Решение США разработать и провести военную операцию «Страж» в Персидском заливе еще больше обострит отношения между Вашингтоном и Тегераном – считает первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев.

Иранцы задержали танкер Stena Impero

Перед нами двустороннее задержание танкеров

Дело в том, что США приняли решение начать подготовку к военной операции, которая станет ответом на задержание Корпусом стражей исламской революции(КСИР) танкера Stena Impero в акватории Ормузского залива. При этом, на данном судне стоит флаг Великобритании, а оно само принадлежит шведской транспортной компании Stena Bulk и направлялось к берегам Саудовской Аравии.

Иранцы объяснили действия своих военных тем, что танкер Stena Impero нарушил правила международного морского права, но американцы с британцами сразу обвинили Тегеран в «пиратстве». При этом, здесь происходит большая и долговременная политическая игра.

Например, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что в отличие от незаконного задержания британцами иранского танкера в Гибралтарском проливе – разговор здесь идет о судне Grace 1, которое было арестовано на 30 дней по обвинению в перевозке нефти в Сирию, военнослужащие КСИР международное морское право не нарушали и действовали согласно своим полномочиям.

Кроме того, в Иране заявили, что танкер Stena Impero был задержан по причине его столкновения с иранским рыболовецким судном, и это говорит нам о том, что иранцы пытаются в этой ситуации действовать в соответствии с международным морским правом.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф

Пока непонятно, как завершится эта ситуация, но очевидно, что иранцы показывают здесь, что они в состоянии влиять на нефтяной трансфер в Персидском заливе, а США демонстрируют свою готовность на силовые действия в отношении Ирана.

Кроме того, в этой истории нужно вспомнить сбитые американский и иранский беспилотники. Так что, обстановка в отношениях США и Ирана медленно, но верно эскалируется, а точкой отсчета здесь является выход Вашингтона из СВПД вместе с линией антииранских санкций.

«Конечно, действия Ирана в отношении танкера являются нарушением международного права, и это даже можно назвать пиратством. Безусловно, коллективный Запад вместе с США под влиянием Великобритании уже приняли решение пойти здесь на какие-то меры, чтобы оказать давление на Иран в столь сложной ситуации. Впрочем, это давление будет психологического характера», - резюмирует Шмелев.

Очевидно, что в Вашингтоне не будут использовать данный повод для начала военного столкновения с Ираном, а в Тегеране точно согласятся на симметричное освобождение иранского и британского танкеров. Именно так этот конфликт и должен быть исчерпан.

Британцы задержали иранский танкер Grace 1

Эта история затрагивает мировой рынок нефти

«Что касается усиления американской группировки в Персидском заливе, то там и так находятся две авианосные группы ВМС США, поэтому в этом регионе у американцев достаточно сил, но, возможно, Пентагон подтянет сюда еще несколько судов», - констатирует Шмелев.

Как полагает эксперт, американцы также могут наладить сопровождение танкеров в Ормузском проливе, что, конечно, повысит риск военного столкновения между ВМС США и ВМС Ирана, учитывая стратегический характер данной морской акватории.

Напомним, что через Ормузский пролив проходят колоссальные объемы нефти, и в случае если Иран каким-то образом перекроет данный пролив, а это может случиться в рамках конфликта с США и их союзниками, то это дестабилизирует нефтяной рынок. Общие последствия от этого решения сложно предсказать, но мировой рынок сразу лишится от 10 до 15 процентов ежедневного потребления нефти.

Все это приведет к кратному росту цен на нефть, а также затронет все государства Ближнего Востока и мировую экономику. Так что, перед нами эффективный геополитический инструмент для Ирана, на который Тегеран, по сути, и намекает коллективному Западу.

Американцы грозят взять Ормузский пролив под военный контроль

«Если брать этот инцидент, то перед нами игра на грани фола, причем самым жестким сторонником наступления на Иран является Израиль, и именно под израильским влиянием Вашингтон и давит сегодня на Тегеран», - заключает Шмелев.

По словам Бориса Александровича, Россия выступает в этой истории в качестве посредника и постоянно предлагает США и Западу найти какой-то компромисс с Ираном, но пока эти усилия Москвы не привели к результату, причем из-за действий американской стороны.

«Благодаря этому случаю ситуация здесь усложнилась и Иран, конечно, сделал это в отместку за арест Великобританией иранского танкера. Это все понятно, но подобные действия не соответствуют международному праву», - резюмирует Шмелев.

Остается рассчитывать на то, что данная ситуация не станет поводом для начала военного конфликта, хотя не надо думать, что отношения США и Ирана не могут ухудшаться дальше, несмотря на отказ от СВПД, введение санционного режима и прочие подобные события.

Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев

«С точки зрения теории конфликта вся эта американо-иранская ситуация апогея не достигла. Здесь еще есть запас для нагнетания напряженности, поэтому возможны дальнейшие шаги. Например, разрыв дипломатических отношений, а также блокирования воздушного сообщения и закрытие портов для иранских судов. Может быть, и что-то другое», - констатирует Шмелев.

Проблема заключается в том, что компромисс здесь возможен только на условиях США, а их позиция неприемлема для Ирана.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map