Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт National Interest объяснил, почему Америке больше не нужен Ближний Восток

Эксперт National Interest объяснил, почему Америке больше не нужен Ближний Восток


21-07-2019, 07:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Miradivl | комментариев: (0) | просмотров: (1 520)

Стратегия США на Ближнем Востоке, в основе которой лежали многочисленные бессмысленные войны, исчерпала себя и должна измениться, уверен обозреватель The National Interest Джордж Сиэй. По его словам, Америка больше не нуждается в поставках энергоресурсов с Ближнего Востока, а Израиль может сам позаботиться о собственной безопасности. Это означает, что решение региональных проблем должно лечь на плечи местных игроков, а не Вашингтона, уверен автор.

Эксперт National Interest объяснил, почему Америке больше не нужен Ближний Восток
Ближневосточная стратегия США должна меняться в сторону «великодержавной дипломатии» вместо «бесконечных бессмысленных минивойн», уверен председатель Центра национальной безопасности имени Клементса Техасского университета Джордж Сиэй.

Как объясняет автор, после открытия в США  залежей сланцевой нефти и газа Америка больше не нуждается в поставках энергоресурсов с Ближнего Востока. По его словам, первым знаком произошедших перемен было заявление Дональда Трампа о том, что безопасность торговых судов в Ормузском проливе должны обеспечивать не США, а Китай, Индия, Япония и другие страны, поскольку Америке больше не нужны нефть и газ из стран ОПЕК. «Можно оспаривать аргументы в пользу неучастия в делах Ближнего Востока, но не тезис о потребности в энергоресурсах — Трамп прав, у нас её нет», — констатирует эксперт.

 

По мнению обозревателя, с 1979 года до последнего времени у США было два ключевых стратегических интереса на Ближнем Востоке: энергоресурсы, а также сдерживание Ирана и поддержка Израиля. Сегодня, когда энергетическая зависимость Америки от «деспотических» ближневосточных режимов осталась в прошлом, единственным стратегическим интересом Вашинтона остаётся региональная стабильность — и, к счастью, этот интерес США разделяют с Израилем, Саудовской Аравией, Иорданией, Египтом, Арабскими Эмиратами и множеством других стран.

 

Что касается поддержки Израиля, хотя он и должен оставаться центральным союзником США, Америка должна признать в нём «независимое, состоятельное и сильное государство» — ядерную державу и эффективного игрока на международной арене, а не «маленькую беззащитную жертву арабской агрессии», уверен Сиэй. По его словам, не многие в США знают, что с 1985 года ВВП Израиля на душу населения вырос с $7 тыс до $41 тыс., а благодаря открытию Левантийского нефтегазового бассейна техасской компанией Noble Energy в 2010 году, он стал энергетически независимым государством. Таким образом, за исключением помощи в поставках вооружений, Израилю уже не требуется обширная финансовая поддержка США.

 

Хотя американские военные базы в регионе ради давления на Иран должны сохраниться, а к угрозе создания ядерного оружия в стране нужно относиться со всей серьёзностью, не исключая вероятность нанесения превентивного военного удара, необходимость нового подхода к сдерживанию Ирана назрела уже давно, уверен эксперт. Как напоминает автор, позиция США в отношении Тегерана не менялась уже 40 лет, однако сегодня, после «бессмысленной» и дорогостоящей войны в Ираке, унёсшей жизни множества американцев и разрушившей это единственное государство — «противовес» Ирану, положение Америки в регионе серьёзно ухудшилось.

 

Новая политика США на Ближнем Востоке должна строиться на нескольких ключевых элементах, считает Сиэй. Первый из них предполагает создание «ближневосточного НАТО», неформальным — а впоследствии, вероятно, и официальным — членом которого должен быть и Израиль. «Пусть эти страны «вырастут» в игроков на мировой арене и возьмут на себя первостепенную ответственность за стабильность своего «района» при безусловной поддержке США», — пишет эксперт.

 

Следующий шаг — смещение фокуса в поддержке Израиля с военной сферы в сторону развития торговых, экономических и деловых связей между двумя странами.  Кроме того, хотя военное и морское присутствие США в регионе должно сохраниться, ответственность за обеспечение безопасности должна перейти к «местным игрокам», а защита торговых путей в Ормузском проливе — лечь на плечи потребителей энергоресурсов стран ОПЕК. В завершение автор советует США активнее сопротивляться «безрассудному пролитию американской крови» в ближневосточных песках и бережнее относиться к деньгам налогоплательщиков, не допуская военного вмешательства без прямой угрозы американской национальной безопасности. 

 

«Эффективность перспективной американской внешней политики зависит от того, как мы взаимодействуем с Китаем, Индией, Россией, Европейским союзом и другими значимыми национальными государствами, именно в таком порядке, а не от того, как мы взаимодействуем с Ближним Востоком», — считает Сиэй. По его словам, американским политикам пора осознать «поколенческие» изменения стратегических обстоятельств и решительно менять свой подход.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 

https://russian.rt.com/inotv/2019-07-21/Ekspert-National-Interest-obyasnil-pochemu


Источник: ИноТВ.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: ближний восток США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map