Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Washington Examiner (США): Иран захватил два британских танкера и совершил огромную ошибку

Washington Examiner (США): Иран захватил два британских танкера и совершил огромную ошибку


20-07-2019, 11:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Miradivl | комментариев: (1) | просмотров: (1 513)

Иран совершил стратегический просчет, захватив британский танкер в Ормузском проливе, уверен автор «Вашингтон Экзамайнер». По его словам, Великобритания, разворачивая в Персидском заливе передовой военый корабль, прекрасно понимала, что такого рода иранская агрессия вполне вероятна. Лондон рассчтывал сдержать Тегеран, но расчет явно провалился. И все же наибольшие проблемы ждут именно Иран.

20.07.2019

 

Том Роган (Tom Rogan)

 

Сегодня вечером британское правительство будет в ярости из-за захвата Ираном двух британских нефтяных танкеров. Один из этих танкеров находится под британским флагом, а другой принадлежит британцам. (Второй танкер уже отпущен и вернулся на курс — прим.ред.)

 

И все же Иран сделал здесь стратегический просчет. Своими действиями против Великобритании Корпус стражей исламской революции (КСИР) лишь еще больше изолировал Иран на междурародной арене. И все это в то время как министры иностранных дел Великобритании и Ирана искали компромисс по поводу недавнего захвата Британией иранского танкера.

 

Учитывая тот факт, что на следующей неделе должно быть объявлено о создании многонациональной военно-морской целевой группы для сопровождения танкеров, Иран становится все более безоружным и дипломатически изолированным.

 

Потеряв беспилотник на военном корабле США в четверг (Иран позже опроверг эту информацию, предоставив видео с беспилотника — прим.ред), КСИР теперь знает, где находится черта, за которую нельзя переступать с угрозами в адрес США.

 

Но ничто из этого не может отвлечь от затруднений, с которыми столкнулся Лондон.

 

Британия прекрасно понимала, что такого рода иранская агрессия вполне вероятна. Развернув передовой военный корабль в Персидском заливе, Великобритания рассчитывала сдержать Иран. Этот расчет явно провалился, и весьма впечатляющим образом.

 

Военные возможности для возвращения танкера также слабы. Несмотря на то, что Особая лодочная служба Британии владеет передовым морским контртеррористическим потенциалом, возвращение танкера, находящегося сейчас в порту КСИР, было бы чрезвычайным вызовом.

Тем не менее, действия Ирана здесь представляют две проблемы для Тегерана.

 

Во-первых, конфликт подтолкнет Великобританию поддержать американские санкции против Ирана. С назначением на следующей неделе нового премьера Великобритания наверняка захочет отыграть здесь свои позиции.

 

Кроме того, действия Ирана, вероятно, разозлят Францию и Германию, которые займут против него более жесткую позицию. Если до сих пор эти страны придерживались позиции мирного урегулирования, теперь они, вероятно, увидят в действиях Ирана растущую угрозу глобальным поставкам энергоносителей.

 

В конечном счете, именно Ирану будет нанесен еще больший экономический ущерб. Захват танкеров мог заставить его на время почувствовать свою силу, но все же Тегеран совершил большую ошибку.

 

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

 

https://inosmi.ru/politic/20190720/245498861.html



Источник: ИноСМИ.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: ближний восток Иран США
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 июля 2019 12:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Иран объяснил задержание британского танкера в Ормузском проливе
    Иранские власти объяснили, что стало причиной задержания танкера Stena Impero в Ормузском проливе.

    По словам генерального директора Организации портов и судоходства провинции Хормозган Аллахморада Афифипура, задержание связано с инцидентом с иранским рыболовецким судном.

    «Британское судно столкнулось с рыболовецким судном, это необходимо расследовать», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на IRNA.

    Афифипур отметил, что танкер не ответил на сигнал бедствия с иранского судна, после чего рыболовы, в соответствии с требованиями, связались с Организацией портов и судоходства и сообщили об инциденте.

    По данным IRNA, танкер находится в порту Бендер-Аббас, куда его сопроводили ВМС Корпуса стражей исламской революции после всех необходимых процедур.

    Ранее сообщалось, что на борту танкера находятся трое россиян. Об этом проинформировано российское посольство в Тегеране.

    Отношения Ирана и Великобритании обострились после того, как 4 июля власти Гибралтара при поддержке британских морских пехотинцев задержали супертанкер Grace 1 под флагом Панамы. Утверждалось, что судно перевозит 2 млн баррелей сырой нефти из Ирана. Тегеран опроверг эти сообщения и потребовал освободить танкер.

    19 июля Корпус стражей Исламской революции сообщил о задержании британского нефтяного танкера Stena lmpero в Ормузском проливе. Власти Ирана отрицают, что пытались помешать проходу британского судна.

    Тем не менее, Британия и США обсуждают возможность наращивания военного присутствия в Персидском заливе.

    https://vz.ru/news/2019/7/20/988433.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map