Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Point: для диалога с Россией Макрону надо искать безопасную стратегию

Le Point: для диалога с Россией Макрону надо искать безопасную стратегию


18-07-2019, 08:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (672)
Сила российского лидера Владимира Путина состоит в умении использовать слабые стороны противника, поэтому при контактах с ним необходимо тщательно подбирать стратегию, предупреждает Le Point. Стремление президента Франции Эммануэля Макрона возобновить диалог с Россией является «хорошей идеей» для Евросоюза, однако «ослабленный медведь непредсказуем», поэтому надо заранее продумать все шаги, подчёркивается в статье.
Le Point: для диалога с Россией Макрону надо искать безопасную стратегию
Reuters

Вступая в столкновения с «разобщёнными европейцами», российский президент Владимир Путин ничем не рискует, пишет Le Point. «Владимир Путин — мастер по дзюдо, но не великий гроссмейстер. Его сила состоит не в том, чтобы нанести несколько ударов, а в том, чтобы использовать слабые стороны противника», — подчёркивается в статье. Поэтому французский президент Эммануэль Макрон, заявивший о своём намерении начать в ближайшие недели с Путиным «длительную, плодотворную, стратегическую дискуссию», должен вначале тщательно просчитать все риски и выработать чёткую стратегию, полагает автор.

По его мнению, российский лидер «делает ставку на национал-популистов», чтобы «дестабилизировать» Евросоюз. Недавно американский сайт BuzzFeed обнародовал аудиозапись, на которой, как утверждается, зафиксированы переговоры представителей партии итальянского вице-премьера Маттео Сальвини с российской стороной. По сообщениям СМИ, итальянские политики приезжали в Москву «в надежде получить десятки миллионов долларов от России». Похожая схема ранее наблюдалась в Австрии, когда накануне европейских выборов была скомпрометирована ультраправая партия FPÖ, а также в Великобритании, где главного финансиста и сторонника брексита Аррона Бэнкса обвинили в том, что он «вёл непрозрачные дела с Россией», и во Франции, где партия «Национальный фронт» в 2014 году пополнила свою казну благодаря многомиллионному «российскому кредиту», пишет Le Point.

Однако «финансирование партий» — это лишь одна сторона противостояния, подчёркивается в статье: «Война, которую ведёт путинский режим против Европы, является, прежде всего, культурной, когда привлекаются различные пропагандисты, социальные сети и «альтернативные СМИ», которые он субсидирует». По мнению автора, «идеологическое наступление» Москвы касается защиты национального суверенитета, сохранения христианского наследия Европы, отказа от мусульманской миграции и критики гендерной теории: «Сближение между Кремлём и национал-популистами во многом похоже на то, которое во времена холодной войны связывало Советский Союз и компартии Западной Европы. Сегодня, как и тогда, речь идёт об ослаблении противника, чтобы лучше установить господство России над своими соседями и укрепить нынешнюю власть».

Российский лидер «обижен на западные общества», поскольку они «гарантируют свободу и верховенство закона», являясь антиподами «олигархической и клептократической российской модели» государственного устройства, подчёркивает Le Point. «Сам Владимир Путин изложил недавно свои амбиции в интервью Financial Times: покончить с открытым и либеральным обществом», — говорится в статье. «Либеральная идея себя изжила. Она вошла в противоречие с интересами подавляющего большинства населения», — провозгласил российский президент, и его «культурная война» против Европы сопровождается конкретными угрозами, сообщает автор. 

За время своего пребывания у власти Путин «отправлял свои танки в Грузию, аннексировал* Крым, поддерживал сепаратистов в Донбассе, использовал военную силу России и своё право вето в ООН, чтобы спасти сирийского тирана Башара Асада», а также «напрямую нарушил Договор РСМД», разместив в России баллистические ракеты с ядерным оружием, которые «в течение нескольких минут смогут стереть с карты такие города, как Париж, Берлин или Варшава», пишет Le Point. «Всё это никак не сочетается с действиями дружественной державы», — подчёркивается в статье.

С одной стороны, эти угрозы «не должны вводить в заблуждение», поскольку «путинский режим переживает упадок», сообщает автор. Россия остаётся «слабым» экономическим игроком, говорится в статье: несмотря на огромные запасы нефти и газа, её ВВП составляет менее одной десятой от ВВП Евросоюза. Однако «ослабленный медведь непредсказуем», предупреждает Le Point.

Возобновление диалога с Россией является «хорошей идеей» для Евросоюза и «Большой семёрки», которую Эммануэль Макрон возглавит в следующем месяце на саммите в Биаррице, но для этого необходимо заранее иметь чёткое представление о том, чего нужно добиться, и определить стратегию, отмечается в статье. Между тем недавнее восстановление России в Совете Европы, который призван защищать права человека, «не сулит ничего хорошего» — особенно учитывая, что Франция и Германия, которые «организовали это возвращение через пять лет после аннексии* Крыма», ничего не получили взамен, подчёркивает автор. Этот эпизод показывает, что «одних разговоров с Москвой недостаточно», и европейцам нужно хорошо осознавать, в каком направлении двигаться дальше, заключает Le Point.  

* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-07-18/Le-Point-dlya-dialoga-s


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map