Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Немецкий политолог: никто не защитит интересы ЕС, если он сам этого не сделает

Немецкий политолог: никто не защитит интересы ЕС, если он сам этого не сделает


13-07-2019, 11:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (696)
В то время как США, Китай и Россия решительно отстаивают на мировой арене свои интересы в различных сферах, европейцы продолжают раздумывать, как им реагировать на происходящие изменения, пишет профессор Кёльнского университета Томас Егер в статье для Focus Online. ЕС слишком разобщён и не справляется своими силами. Между тем, никто не защитит интересы Европы, если этого не сделает она сама, предостерегает политолог.
Немецкий политолог: никто не защитит интересы ЕС, если он сам этого не сделает
Reuters

 

Как будет выглядеть миропорядок через пару лет? Станет ли конфликт между США и Китаем определяющим для отношений между всеми странами, как когда-то гонка вооружений между Америкой и Советским Союзом? Придут ли две мировые державы к непримиримому противостоянию, или другим силам, таким, как Индия, Россия и Евросоюз, удастся сформировать многополярный мир и оказывать существенное влияние на международный порядок?

По мнению профессора международной политики Кёльнского университета Томаса Егера, на эти вопросы сегодня нельзя ответить с уверенностью. Между тем, в своей статье, опубликованной немецким журналом Focus Online, он отмечает, что исход нынешнего развития событий во многом будет определяться благосостоянием и безопасностью Германии. Именно поэтому сейчас ведутся такие ожесточённые дискуссии по поводу того, каким образом отдельные государства могут наилучшим образом защитить свои интересы в условиях будущего миропорядка, поясняет эксперт.

С точки зрения Томаса Егера, в мире сейчас господствуют три основных принципа — «Америка прежде всего», «Китай прежде всего» и «Россия прежде всего». Первый из них стремится во что бы то ни стало утвердить Дональд Трамп, пытаясь обеспечить США военное и экономическое преимущество над влиятельными конкурентами на мировой арене. Чем сильнее США, тем меньше они должны обращать внимание на других — таково кредо Трампа, уверен автор статьи.

Аналогичной позиции, по его убеждению, придерживается и лидер Китая Си Цзиньпин. Его цель состоит в том, чтобы сократить отставание от США в военной сфере и превзойти их в экономическом и технологическом отношении. Китай также не хочет учитывать интересы других и, в особенности, США и предпочитает, чтобы остальные государства считались с его собственными интересами.

Точно так же ситуация выглядит и для российского президента Владимира Путина, считает профессор Кёльнского университета. В распоряжении главы Кремля нет такой экономической мощи, как у Китая и США, поэтому он опирается в первую очередь на российскую армию, поясняет Егер. В данном случае принцип «Россия прежде всего» означает, что интересы России не должны быть ущемлены в современных международных кризисах. По соседству с Россией не должно распространяться влияние других государств. Кроме того, другие страны не должны быть равнодушны к российским интересам, Москва должна иметь возможность участвовать во всевозможных переговорах и быть услышанной, перечисляет немецкий политолог.

Между тем, принцип «Европа прежде всего» пока так и не утвердился, с сожалением отмечает Томас Егер. Европейцы всё ещё раздумывают, как им лучше реагировать на формирование нового миропорядка. Как подчёркивает автор статьи, немецкое правительство не торопится принять на себя возрастающую ответственность Германии как ведущей европейской державы. Политика Германии нуждается в стратегическом направлении, ориентированном на безопасность и стабильность нового международного порядка.

Если Европа не хочет быть зажатой и раздавленной между Востоком и Западом, она должна позаботиться о том, чтобы её интересы были услышаны и соблюдались. Однако этого для европейцев не сделает никакое другое государство и никакая международная организация, подчёркивает немецкий профессор. В то же время, Евросоюз разобщён и не справляется своими силами. Чтобы как-то изменить ситуацию, необходимо не плыть по течению современных дискуссий, а ставить основополагающие вопросы в международной политике, определяющей формирование нового миропорядка, призывает профессор Кёльнского университета со страниц Focus Online.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-07-13/Nemeckij-politolog-nikto-ne-zashhitit


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map