Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Молдове опубликован отчёт о расследовании кражи миллиарда

В Молдове опубликован отчёт о расследовании кражи миллиарда


5-07-2019, 13:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (558)

В Молдове опубликован отчёт о расследовании кражи миллиарда

В четверг, 4 июля, СМИ Молдовы получили текст отчёта Kroll 2 – расследования «кражи века», когда из банковской системы страны исчез миллиард долларов. Как оказалось, в отчёте речь идёт о выводе из страны не одного, а трёх миллиардов долларов. Главное имя в отчёте – это имя беглого Илана Шора, главы партии «Шор», который сбежал из страны вместе с Владом Плахотнюком. Кроме Шора в документе фигурируют ещё имена связанных с ним лиц.

 

Отчёт Kroll 2 представлен на английском языке, содержит 154 страницы, однако большие фрагменты в документе закрашены и непонятно, о чём там идёт речь.

Международные эксперты, занимающиеся расследованием «кражи века», представили в отчёте схему вывода денег из страны. 77 компаний, принадлежащих Илану Шору, взяли кредиты у банков Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, что привело к их банкротству.

Kroll 2 подробно описывает, как предоставлялись сомнительные кредиты в десятки миллионов долларов на примере банка Banca de Economii (BEM) – по устному распоряжению руководителей Исполнительного комитета BEM. Решения о предоставлении кредитов принимали на заседаниях без участия представителей государства, хотя они и были в составе совета ВЕМ. При этом представители государства ничего не знали о решении банка выдать многомиллионные кредиты. В отчёте отмечается, что в некоторые месяцы проходило более десяти таких заседаний.

В итоге детективы Kroll 2 насчитали, что, начиная с 2012 года, компании Шора получили займы в размере почти трёх миллиардов долларов. Эти деньги были выведены через счета двух латвийских банков Privatbank и ABLV, а также через счета банков Молдовы и России. Самая большая сумма – $2,3 млрд – прошла через Privatbank.

Вячеслав Негруца, бывший министр финансов, уверен, что те, кто фигурирует в отчёте, уже давно сбежали из страны.

«Тех, о ком там говорится, в стране уже нет. Даже если прокурор потребует снятия неприкосновенности некоторых депутатов, я уверен, что прокурор будет осознавать, что лиц, чьи имена он произносит, нет в зале. Там много людей – список, вероятно, длинный», – считает Негруца. 

Впрочем, пока все могут спать спокойно – антикоррупционная прокуратура держит в тайне список конечных выгодополучателей, который, по уверениям, уже есть в прокуратуре. Однако обнародовать этот список можно будет лишь после согласия компании Kroll, чтобы не навредить следствию, которое ещё не окончено.

«И никаких сенсаций: как сказал депутат Александру Слусарь, «миллиард украли под руководством Демпартии, при попустительстве руководителей определённых госучреждений». Но разве мы этого не знали и без Слусаря? Похитители миллиарда спрятали деньги, скрыли следы, власть не вернула ничего, и вот мы снова слышим: ш-ш-ш, тихо, никаких фамилий, воры могут услышать и обидеться», – написала молдавская журналистка Василиса Фрунзе.

«В этом отчёте сотни фирм и тысячи лиц. В том числе и известные политики и их родственники. Всё это – до вынесения вступивших в силу решений судов не является общедоступной информацией», – объяснил генеральный прокурор Эдуард Харунжен.

Однако президент Молдовы Игорь Додон настроен решительно: он считает, что нужно разбираться не только с теми, кто украл и с теми, кто помогал украсть, но наказать следует и тех, кто всё знал и все эти годы молчал.

«Я думаю, что когда этот Kroll 2 читали в прокуратуре или в Нацбанке, они говорили: «Дилетанты, у нас больше информации». Даже прокурор говорил об этом с трибуны парламента. Они всё знали, но молчали. И вот с этим нужно разбираться», – уверен президент.

«Это дело не будет оставлено просто так, а те, кто думает, что, уйдя с той или иной должности, избежит наказания, – ошибаются.  Ничего не будет «списано». С этим всем нужно будет разобраться – почему пять лет все эти документы были и они ничего не делали», – предупредил президент. 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map