Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев лишил регионы "периода раскачки" в реализации нацпроектов

Медведев лишил регионы "периода раскачки" в реализации нацпроектов


3-07-2019, 12:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (657)

Премьер Дмитрий Медведев не зря поручил начать финансирование нацпроектов на 2020 год – это связано со спецификой этих масштабных инициатив. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал член Комитета по бюджету и налогам Госдумы Евгений Федоров.

Медведев форсирует финансирование нацпроектов на 2020 года

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил приступить к работе с финансовыми ресурсами, необходимыми для реализации национальных проектов в 2020 году. Об этом он заявил на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию. По словам премьера, все ключевые административные решения по нацпроектам приняты, деньги на их реализацию до регионов в значительной мере доведены.

"Решение начать финансирование нацпроектов на 2020 год еще в середине 2019-го стратегически верно и связано с их спецификой, - отмечает парламентарий. – На эти масштабные инициативы средства нужно ассигновать заранее, так как часто они реализуются комплексно. Пока освоение денег ведется медленно просто потому, что сами проекты в исполнении крайне сложны и требуют колоссальной работы по подготовке.

Сама схема финансирования выглядит довольно просто: регион должен представить сам проект, полностью раскрыть все его преимущества, специфику, стоимость и необходимость. После этого проводится масштабный труд по финансово-экономическому обоснованию, а также так называемая работа "на земле". Лишь после того, как все будет готово к реализации, регион получает бюджетное финансирование. Но часто подготовка затягивается по вполне объективным причинам".

Период "раскачки"

Премьер отметил: по данным на конец июня, в целом по стране кассовое исполнение бюджетных расходов приблизилось к одной трети. "В целом традиционный для начала года период медленной раскачки в этом году проходил быстрее, регионы работают достаточно активно, - сказал Медведев. - Где-то ситуация, как обычно, лучше, где-то она похуже".

Бюджетные ассигнования получает только правильно подготовленный проект

Власти пошли навстречу некоторым регионам, которые по различным уважительным причинам - как правило, из-за погодных условий - не уложились в сроки по субсидиям, выданным в прошлом году. "Им не придется выплачивать штрафы, которые они должны были бы перечислить в бюджет. Это позволит завершить начатые проекты, не отвлекать ресурсы этого года, а прямо направить их на решение важнейших вопросов", - пояснил Медведев.

"То, что глава правительства назвал "периодом раскачки", и есть работа "на земле" – самая долгая, проблемная и утомительная часть любого проекта. Именно она приводит к тому, что в регионах, подчас, треть выделенного на проекты бюджета не освоена даже к декабрю. Это не значит, что такая ситуация находится в пределах нормы и не должна беспокоить руководство страны – наоборот, именно поэтому российские власти чуть не еженедельно отслеживают реализацию нацпроектов, стимулируя процесс.

Однако сейчас по отдельным проектам план реализации на этот год не превышает 10% - это данность. Простейший пример проблем – строительство инфраструктуры. Перед этим нужно не только выполнить землеотвод, что само по себе не быстро и непросто. Возможно, ряд участков придется скупать у собственников. Те, в свою очередь, требуют завышенную плату – это не редкость. Руководству регионов приходится судиться, и процессы могут длиться годами. Проект же в это время "буксует", - подчеркивает парламентарий.

Персональная ответственность

Медведев также предложил ввести уголовное наказание за умышленный срыв торгов по нацпроектам ввести уголовную ответственность за демпинг и срыв торгов в ходе реализации инициатив. "По поводу манипулирования торгами - эта проблема сохраняется. Надо подумать, каким образом преодолеть ее. Мне кажется, важно здесь ввести какую-то дополнительную ответственность. Я понимаю, что это не очень просто будет доказать. Но, тем не менее, это уже вопрос правоохранительных органов и суда", - сказал премьер.

Масштабные инфраструктурные вложения в российскую экономику через нацпроекты поручил провести президент Владимир Путин

По словам главы правительства, случается, что чиновники изначально не преследуют целью заключить договор. Однако обращаются с соответствующей заявкой и проваливают конкурс. Такие действия приводят к проведению повторных конкурсов и затягивают сроки реализации планов. Медведев констатирует: от таких действий бюджет несет миллионные, если не миллиардные убытки. И здесь нужно "формулировать составы преступлений".

"Медведев хочет, чтобы в 2020 году, когда начнут решаться проблемы "на земле", задержек с финансированием не было и нацпроекты максимально быстро вышли на стадию реализации. Это верное решение для столь масштабных инициатив. Но когда каждый из проектов будет запущен в регионах, заранее предсказать невозможно. В решении подготовительных вопросов, подчас, задействованы миллионы человек и огромные ресурсы.

Исключать и злоупотребления чиновников на местах, о чем говорит глава правительства, тоже не приходится. Отдельные вопросы всегда по госзакупкам, к которым нередко предъявляются претензии не только из-за качества организации, но и по возможным махинациям. Составление грамотного проекта – сложный многомесячный процесс.

Здесь можно вспомнить шутку: если нужно украсть – тут можно управиться быстро, а грамотно вложить и получить максимальную отдачу от проекта – это, действительно, долго и трудно. Медведев же требовательно напоминает: пресловутого "периода раскачки" у регионов нет, а необоснованное затягивание подготовки нацпроектов недопустимо", - заключает Евгений Федоров.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map