Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Урегулирование проблемы с ПАСЕ открывает путь к компромиссу по санкциям

Урегулирование проблемы с ПАСЕ открывает путь к компромиссу по санкциям


3-07-2019, 12:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (651)

Тот факт, что Россия заплатила свой ежегодный взнос в Совет Европы, является важным моментом в возвращении нашей страны в ПАСЕ – считает заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Александр Бабаков.

Продолжается процесс восстановления России в ПАСЕ

Перед нами технический момент

В Совете Европы сообщили, что Россия заплатила свой членский взнос в эту структуру за 2019 год в размере 33 млн евро. И это произошло сразу после решения о восстановлении полномочий России в ПАСЕ, которые были по известным причинам ограничены в 2015 году.

Напомним, что ПАСЕ или Парламентская ассамблея Совета Европы, входит в Совет Европы, поэтому ее финансирование происходит из взносов стран-участниц Европейской конвенции в эту структуру. При этом, на протяжении нескольких лет главной претензией к России со стороны Совета Европы было то обстоятельство, что Москва из-за ситуации с ПАСЕ отказывалась платить весь объем обязательных взносов.

Теперь ситуация урегулирована, хотя пока не решен вопрос, а что делать с «задолженностью» Москвы за 2016-18 года.

«Это техническая точка в данном конфликте, но вообще достаточно серьезный шаг вперед уже сделан, поскольку эти взносы являются только одним из обязательств стран-участников, но далеко не единственным. Поэтому, скорее, нам нужно ожидать больше конструктива в плане восстановления прав, т.е. именно реального участия России в обсуждении вопросов в ПАСЕ, участия в голосовании и ряда других таких моментов. Это в принципе начинает постепенно осуществляться в рамках ПАСЕ», - констатирует Бабаков.

Как считает Александр Михайлович, если этот тренд сохранится, а российская делегация не будет больше подвергаться дискриминации, то очень скоро данный долгосрочный конфликт, связанный с решениями против России в ПАСЕ, начнет постепенно уходить в историю.

Заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Александр Бабаков

«Очевидно, что отсутствие дискриминации гораздо важнее выплат денег одной из стран-участниц Совета Европы», - заключает Бабаков.

Критики восстановления России в ПАСЕ выступили против интересов Европы

Интересно, что восстановление участия России в ПАСЕ вызвало в данной структуре очередной скандал. Во-первых, украинская делегация прекратила свою работу в Ассамблее, но это больше связано с подготовкой к выборам на Украине, чем какими-то осмысленными действиями Киева, а, во-вторых, шесть или семь государств выступили против восстановления прав России в ПАСЕ.

Это Польша, Эстония, Словакия, Латвия, Грузия, Литва и, как утверждает глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, еще и Швеция, т.е. традиционные критики России в Европе, за исключением, может быть, Братиславы, озабоченной перспективами транзита российского газа.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что демарш этих государств носит антиевропейский, а не антироссийский характер.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко

«Конечно, не обижая эти государства, нужно заметить, что они не относятся к ведущим ни в Европе, ни в Евросоюзе. И это показывает, что они и не чувствуют себя таковыми, поскольку не ощущают на себе ответственности за единство и стабильность в Европе, а также за создание условий для развития европейской экономики и европейского сообщества», - резюмирует Оленченко.

Ведь восстановление России в ПАСЕ является рациональным действием со стороны большинства европейских государств, которое направлено на то, чтобы начать урегулирование спорных вопросов с Москвой и чтобы найти компромисс по всему спектру сложнейших проблем.

«Эти государства ведут себя достаточно маргинально, причем если брать этот демарш, то получается, что если раньше эти страны нацеливали себя против России, то теперь с решением по ПАСЕ о восстановлении прав российской делегации они противопоставляют себя объединенной Европе. Они упорствуют, и из источника проблем превращаются в саму проблему», - констатирует Оленченко.

Решение по ПАСЕ приблизит Россию и Евросоюз к снятию санкций

Что касается самой выплаты взносов, то Москва, как замечает эксперт, изначально говорила о том, что финансовое участие России в Совете Европы напрямую связано с полным участием нашей страны в его структурах, включая, естественно, и ПАСЕ.

Россия выполнила свои финансовые обязательства по ПАСЕ

«И раз представительство России в ПАСЕ восстановлено в полном объеме, то вполне резонно, что мы начинаем выплачивать взносы, причем именной такой вариант развития событий Москва до этого и предлагала Совету Европы», - заключает Оленченко.

Все это говорит о том, что наше участие в Совете Европы является полноценным, причем само это событие заставило поставить вопрос, а не является ли это предтечей снятия или смягчения европейских санкций. Конечно, ПАСЕ – это только политическая структура, поскольку полномочий у Ассамблеи нет, но ведь здесь поднимались точно такие же вопросы, как в случае с санкционной темой.

«Данное решение в ПАСЕ нужно считать в качестве первого шага в деле снятия антироссийских санкций. Ведь санкционный режим – это явно ненормальный режим, причем именно так надо охарактеризовать и прежнюю ситуацию в ПАСЕ», - резюмирует Оленченко.

Владимир Антольевич отмечает, что решение против России в ПАСЕ являлось следствием санкционного режима. Без этого фона оно бы никогда не было принято в Ассамблее, поскольку противоречит духу и сути данной общеевропейской структуры.

История с ПАСЕ и антироссийские санкции напрямую связаны между собой

«В вопросе санкций нам нужно продолжать двигаться вперед также настойчиво, также конструктивно и также последовательно, как и в вопросе восстановления прав российской делегации в ПАСЕ», - констатирует Оленченко.

Другой вопрос, что снять антироссийские санкции будет намного сложнее, учитывая чисто политический характер ситуации в ПАСЕ.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map