Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Молдавии прорисовываются первые черты политики новой власти

В Молдавии прорисовываются первые черты политики новой власти


3-07-2019, 09:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (849)

В Молдавии прорисовываются первые черты политики новой власти

Активизация отношений с Россией не означает выдвижения в число первоочередных проблемы приднестровского урегулирования

За две недели после капитуляции молдавского олигархического режима и бегства его создателя Влада Плахотнюка прорисовываются первые черты политики новой власти, сформированной коалицией прозападного блока ACUM и пророссийской Партии социалистов президента Игоря Додона, пишет ТГ-канал "Bunin&Co".

В созданном правительстве у приверженцев курса на европейскую интеграцию Молдовы явное преобладание – 8 министров из 11. Лидеры блока ACUM Майя Санду и Андрей Нэстасе заняли ключевые посты премьер-министра и вице-премьера и министра внутренних дел. У представителей Партии социалистов два министерских поста: вице-премьера, отвечающего за реинтеграцию Молдовы, и министра юстиции. Стоит отметить, что три важных поста (министра иностранных дел, министра финансов и министра экономики и инфраструктуры) получили люди, до последнего времени работавшие на Западе. Да и сама Майя Санду окончила Гарвард и долго работала в структурах Всемирного банка.

В недавнем интервью изданию POLITICO Санду подчеркивала нацеленность своего правительства на выполнение условий Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, подписанного в 2014 году, и на скорейшее возобновление программ финансовой и инфраструктурной помощи Молдавии со стороны ЕС (эти программы были приостановлены в прошлом году после произвольной отмены результатов выборов мэра Кишинева, на которых победил Андрей Нэстасе). Вместе с тем, Санду отметила открытость правительства к поиску путей для улучшения торгово-экономических отношений с Россией. На практике именно на восстановлении нормальных связей с Россией сейчас наблюдается наибольшая активность. 24 июня Андрей Нэстасе голосовал на заседании ПАСЕ за возвращение России в организацию на полноправных условиях. 

Вице-премьер Дмитрий Козак, внесший решающий вклад в создание коалиции социалистов и ACUM, 24-25 июня во второй раз за последний месяц посетил Кишинев. После его встреч с руководством страны было объявлено о «полномасштабной разморозке отношений». Вслед за этим делегация депутатов парламента Молдавии во главе со спикером Зинаидой Гречаной посетила Москву, где, в частности, провела переговоры с Дмитрием Медведевым.

Вместе с тем, не только лидеры блока ACUM, но и президент Додон дают понять, что активизация отношений с Россией не означает выдвижения в число первоочередных проблемы приднестровского урегулирования. Додон на днях отметил, что эта тема не будет на повестке дня в ближайшие год-полтора. По его словам, для решения этой проблемы необходим консенсус как внутри страны, так и на международном уровне. Приоритет Кишинева в отношениях с Москвой – обеспечить благоприятные условия для экспорта аграрной продукции и импорта энергоносителей.

Александр Ивахник



Источник: iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map