Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грузия: что было, что будет, чем сердце успокоится

Грузия: что было, что будет, чем сердце успокоится


1-07-2019, 11:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (7 224)

Грузия сегодня на пороге государственного переворота. Чего хочет толпа, пришедшая захватывать правительственные здания? Повысить уровень жизни? Достойную пенсию? Образование, медицину. возможности нормально зарабатывать? Отнюдь… Толпа хочет сменить правительство, выкрикивая при этом русофобские лозунги. Такое уже было и с Грузией в том числе. О прошлом, настоящем и будущем Грузии в нашем политическом анализе на ПИКinform

Вернемся в прошлое…

Путин был разъярён, когда узнал о гибели русских миротворцев под Цхинвалом. Он помнил, как Саакашвили пресмыкался перед ним в Кремле ещё совсем недавно. А тут одуревший грузин решил пострелять миротворцев. Русские танки были уже в Гори, и Путин дал команду готовиться к марш-броску на Тбилиси.

Грузинская армия была полностью деморализована и драпала похлеще румын в Отечественную. Саакашвили паниковал и устраивал истерики, обрывая телефоны мировым лидерам. Срочно прилетел Саркози, на Западе понимали, что Президент Франции единственный, с кем Путин хоть может поговорить.

Француз сразу же стал спрашивать, правда ли , что русские хотят войти в Тбилиси и арестовав Саакашвили, повесить его? Путин спокойно ответил, что да, повесили же американцы Саддама из-за мифического порошка. Побледневший Саркози спросил - за что? В смысле, что натворил президент Грузии?

Переводчик прямо перевёл - за что? Путин понял смысл вопроса, но ответил - за яйца. Теперь уже переводчик оторопел, посмотрел на Путина, но тот был невозмутим. Переводчик перевёл на французский - да, Саакашвили повесят за яйца. Француз побледнел, и час уговаривал не захватывать Тбилиси и простить грузина.

Саакашвили пришел к власти в 2004-м году, после этого США активно накачивала Грузию валютой. Практически всё экономическое чудо и весь военный бюджет Грузии составляли дотации США. Фактически США построила и обучила полноценную американскую горную дивизию. Я помню американские статьи перед войной, где было сказано, что грузинская армия по боевой мощи соответствует американской 10-й горной дивизии. Кроме этого были подготовлены резервы для восполнении убыли живой силы в боях. Система управления войсками и разведка были полностью американскими.

Предполагалось (по доктрине США), что американская дивизия по боевой мощи сильнее российской общевойсковой армии. «Партнёры» рассчитывали, что Россия в результате провокации либо умоется и потеряет авторитет не только на Ближнем Востоке, но и в собственных северокавказских республиках — либо Россия ввяжется в многомесячный и кровавый конфликт, где Грузия будет играть роль пресловутого Давида против Голиафа. Это должно было сделать Россию более сговорчивой после Мюнхенской речи Путина 2007 г (вернуть Россию в стойло, в роль дешёвого и безропотного поставщика ресурсов для нужд американских союзников). Из-за переоценки собственных сил, гамбит позорно провалился. У русской армии было множество проблем, но воля сражаться оказалась в разы сильнее, что и стало переломным фактором.

Разгром Грузии был шоком для всего НАТО — им значительно пришлось переосмыслить свои возможности. В силу этого, у грузинского сценария для Беларуси существует внутриамериканская оппозиция. Вся доктрина США строится на минимизации риска реального конфликта на границах НАТО. Меньше всего надо США, так это риск случайной атомной войны — много разрушений и мало пользы. Тем не менее, военная интеграция Беларуси и США продолжает углубляться.

Грузинское положение после проигранной войны — безрадостно. Российские войска стоят в часовом рывке от центра Тбилиси, соответственно за последние 10 лет Грузия, по моим ощущениям, создала для России меньше проблем, чем до 2008 г. создавала за месяц. Саакашвили превратился в международного клоуна, хотя он был примером для подражания для российских оппозиционеров и т.д. Если бы его повесили, он стал бы мучеником. Вот в этом качестве он бы точно генерировал проблемы для России всё время.

Страна быстро теряет население (см. перепись 2014 г), экономика фактически застыла, и жизнь основывается на туризме эконом-класса (неустойчива). В таких условиях запрет перелётов и продажи туров является куда более сильным ходом, чем может показаться на первый взгляд. Через мультипликатор грузинская экономика может обрушиться весьма значительнее доли туризма в ней.

На мой взгляд, эмбарго, санкции и запрет на транспортное сообщение должны перманентно существовать в отношении всех постсоветских государств, где русский язык не является государственным, существуют попытки строить какую-то антирусскую идентичность и проводится антироссийская политика.

Рассуждая о событиях в Грузии, надо представлять себе её новейшую историю, то есть знать повести про Шеварднадзе и Гамсахурдиа, и где Гамсахурдиа в итоге прятался, и что такое Мхедриони, и кто именно, в конце концов, наводил (и навёл) порядок в бывшей Грузинской ССР.

И почему Абхазия и Южная Осетия не признавали себя Грузией с 1991 до 2008 года, и почему и как там вообще оказались российские миротворцы. И кого Мишико Саакашвили прятал у себя в Панкисском ущелье, а когда российские вертолёты, преследуя их, пересекали границу, грузинский МИД заявлял протесты. И как связано то, что в августе 2008 грузинскую границу подвинули на юг, а в апреле 2009 в Чечне сняли режим КТО.

То есть, если рассуждающий всё это себе представляет, его можно послушать и можно с ним поговорить, потому что, даже если вы друг с другом не согласны, это будет не пустая трескотня выросших постсоветских детей про стеклянные отделения полиции и дешёвый туризм.

Лебедев Сергей для ПИКinform



Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vladusm (2 июля 2019 03:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    согласен с автором статьи.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map