Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда речь идёт о деньгах, у каждого есть своё мнение

Когда речь идёт о деньгах, у каждого есть своё мнение


28-06-2019, 15:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 021)

Мы любим считать деньги и каждый в глубине души уверен, что знает секрет правильного распоряжения деньгами. Как своими кровно заработанными, так и государственными. Тем более государственные деньги формируются из наших кровно заработанных.

Мы же хотим, чтобы деньги тратились эффективно. А что значит эффективно? А чтобы ни один рублик не пропал зря, чтобы всё пошло на пользу.

Как думаете:
- должен ли человек нести ответственность за то, что на него тратятся бюджетные деньги?
- задача государства - безвозмездная благотворительность или создание условий и возможностей?

Вот об этом и поговорим на примере системы образования.

Со времён СССР у нас базовое образование общедоступно и оплачивается государством. Государство строит-ремонтирует школы, закупает оборудование и мебель, платит сотрудникам за работу, помогает малоимущим по оплате питания...
Естественно, это не блажь, а необходимость. Само государство (а значит и всё общество) заинтересовано в обучении подрастающего поколения. Массовая школа даёт всем одинаковый уровень и объём знаний, что одновременно и хорошо и не очень. Но это уже другая тема...

Мы же тут о деньгах ведём разговор.

Объём финансирования школ с 2016 года завязан на количестве учеников этой школы. Деньги идут за каждого ученика, при этом учитывается состояние его здоровья. Интегрированный ребёнок с диагнозом "стоит" дороже почти в 2 раза.
К примеру, отсюда

Ну так вот. Государство тратит немаленькие суммы на создание условий, чтобы каждый отдельно взятый ученик находился под зорким присмотром профессиональных кадров, пока законные представители, не жалеючи себя, наполняют бюджет страны налоговыми отчислениями. И как бы подразумевается, хоть и не оглашается, что родители должны донести эту мысль до сознания ученика. За то, чтобы ребёнок мог учиться и впитывать драгоценные знания-умения-навыки-компетенции, государство вложилось.

И будет очень здорово и замечательно, если ребёнок примет на свои плечи посильный груз ответственности. Что, раз для его блага столько всего проделано, с него и спрос за результат.

Это же нормально и очевидно.

Когда мама-папа устраиваются на работу, то работодатель создаёт для них условия: предоставляет рабочее место, бытовые удобства и инструменты, тратит расходные материалы, ... и даже платит заработную плату. И всё это только для того, чтобы мама-папа в качестве работников дали ожидаемый результат.

Важен результат! Никто же с этим в трезвом уме спорить не будет?

А значит любимое чадо должно не просто посещать школу, а усердно учиться и радовать взор родителей четвёрками и пятерками. Следовательно и экзамены он должен сдавать на "ура" - легко и непринужденно.

Но странное дело - это не так. Мы, глядя на результаты ЕГЭ, не видим такую радужную картину.

Скажете, школа виновата? Но почему тогда не все сдают экзамены одинаково плохо. Кто-то показывает отличный результат. Кто-то не поленился и вложился в свой результат - отработал государственные денежки. До кого-то родители донесли мысль, что надо трудиться за партой, а не штаны протирать.

Ведь за ребёнка никто не будет учиться-трудиться.  Только сам должен воспользоваться предоставленной возможностью. Вот эту мысль и должны донести ему родители, а не учителя.

Логика процесса и жизненный порядок вещей подсказывают, что раз человек не хочет трудиться и дать ожидаемый результат, то самое время применять непопулярные решения: санкции, наказания, ущемления и ограничения.

Почему бы не начать штрафовать тех родителей, чьи дети не хотят трудиться на ввереном им поприще? Раз не отработал потраченные деньги, будь добр - верни. Как по-другому можно учить людей быть ответственными?

Что думаете, коллеги?



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map