Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bloomberg: пока ещё союзники, но у европейцев всё меньше шансов противостоять агрессивной политике Трампа

Bloomberg: пока ещё союзники, но у европейцев всё меньше шансов противостоять агрессивной политике Трампа


28-06-2019, 12:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (777)
ЕС имеет весьма ограниченный инструментарий, чтобы влиять на внешнеполитический курс США, пишет Bloomberg. Даже в экономической борьбе против пошлин на его автопром европейский блок едва ли сможет эффективно сопротивляться администрации Дональда Трампа. Ярким примером этому служит созданный Брюсселем механизм для обхода американских санкций против Ирана, которым не рискует пользоваться ни одна компания, отмечает издание.
Bloomberg: пока ещё союзники, но у европейцев всё меньше шансов противостоять агрессивной политике Трампа
Reuters

Дональд Трамп готовится к «решительному столкновению» с китайским лидером Си Цзиньпином. И с учётом того, что цена этой торговой войны становится очевиднее, европейцев всё больше сбивает с толку стремление американского президента открыть против них «второй фронт», пишет Bloomberg.

Возможно, «отчуждённые» европейские союзники США не понимают логики, которой руководствуется Трамп в своём наступлении. Но, по словам представителей ЕС, они уже смирились с постоянными нападками Вашингтона и даже привыкли давать отпор «агрессивной политике» Белого дома.

«Если Трамп всерьёз говорит о своих угрозах, то мы к ним готовы. Наш список контрмер уже составлен», — заявила в недавнем интервью еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём.  
 
В ЕС допускают, что переговоры с Соединёнными Штатами о повышении пошлин на европейские автомобили рискуют зайти в тупик. Но брюссельские чиновники уверены, что их ответ окажется «достаточно эффективным, чтобы ударить американского президента в самое больное место».
 
Ранее европейцы ввели санкции на мотоциклы Harley Davidson и бурбон в попытке затронуть основную электоральную базу Трампа. ЕС также пытался принять меры в отношении американских технологических гигантов, после чего члены конгресса США срочно отправили в Брюссель письмо с просьбой «поумерить пыл», утверждает издание со ссылкой на источник.
 
«Проблема в том, что европейцы едва ли способны сделать что-то ещё. ЕС может держаться самостоятельно в торговом споре, но в его арсенале не хватает мощных инструментов, необходимых на передовой геополитики. Это означает, что ЕС имеет недостаточное влияние на политику США в таких горячих точках, как Сирия, Персидский залив и Южно-Китайское море», — считает Bloomberg.
 
Трудности добавляет то, что лидеры ЕС чувствуют себя естественными союзниками Вашингтона в его споре с Пекином. Европейцы во многом разделяют недовольство американского президента относительно китайских методов ведения бизнеса, хотя и выступают за более дипломатичный подход.
 
Нападки Трампа на Китай и сверхскоростную телекоммуникационную сеть компании Huawei перекликаются с опасениями европейцев. Но вместо того чтобы создать единый фронт против коммунистического правительства Пекина, глава Белого дома предъявляет ЕС ещё больший список претензий, которые не ограничиваются торговлей, подчёркивает издание.
 
«Европа обращается с нами хуже, чем Китай», — заявил в недавнем интервью Трамп, вновь посетовав на низкие затраты Германии на оборону и строительство российского газопровода «Северный поток — 2». При этом он чётко дал понять, что Европа станет следующей целью его торгового наступления.
 
Представители ЕС считают, что ключевые фигуры в администрации Трампа будут оспаривать введение новых тарифов на европейский автопром. Но существуют другие факторы, которые говорят, что угроза повышения пошлин всё ещё реальна. В мае американский президент согласился с докладом Министерства торговли о том, что импорт иностранных машин подрывает национальную безопасность США.
 
«Даже экономическое влияние Европы ограничено, когда она пытается управлять ходом событий за пределами банальных торговых вопросов. Самым ярким примером этому служит ситуация с Ираном», — обращает внимание Bloomberg.
 
На односторонний выход Трампа из ядерного соглашения с Тегераном 2015 года европейские столицы ответили созданием инвестиционного механизма, призванного обойти санкции США и сохранить некоторые экономические выгоды Исламской Республики. Но из-за господства доллара и угрозы возмездия со стороны Вашингтона ни одна компания не осмелилась им воспользоваться.
 
«Лидеры ЕС годами жалуются на ограниченность своего инструментария. Но они продолжают апеллировать к своим общим интересам с США, и пока этот подход наталкивался на глухую стену», — заключает Bloomberg. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-06-28/Bloomberg-poka-eshhyo-soyuzniki-no


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map