Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Возвращение важно для всех»: ПАСЕ полностью восстановила полномочия российской делегации

«Возвращение важно для всех»: ПАСЕ полностью восстановила полномочия российской делегации


26-06-2019, 22:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 181)

«Возвращение важно для всех»: ПАСЕ полностью восстановила полномочия российской делегации

Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила полномочия российской делегации в полном объёме. Соответствующая резолюция была принята большинством голосов. В Совфеде назвали такое решение серьёзным шагом, идущим вразрез с санкционной политикой. При этом сессию ассамблеи покинула делегация Украины, которая ранее пыталась помешать приглашению российских парламентариев на текущую сессию ПАСЕ. Эксперты считают, что подобное поведение украинских депутатов деструктивно и ведёт к самоизоляции.
«Возвращение важно для всех»: ПАСЕ полностью восстановила полномочия российской делегации
  • globallookpress.com
  • © Council of Europe

Парламентская ассамблея Советы Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой подтвердила полномочия российской делегации в полном объеме.

За принятие документа проголосовали 116 парламентариев, 62 высказались против, воздержались — 15.

«Ассамблея постановляет ратифицировать полномочия делегации Российской Федерации», — гласит документ.

В нем указано, что ПАСЕ «призывает Москву выполнить все рекомендации, включенные в резолюции 1990 (2014), 2034 (2015) и 2063 (2015)», в которых упоминается возвращение Крыма и соблюдение минских договорённостей.

Документ предписывает, что «российская делегация должна без каких-либо дальнейших проволочек вернуться к сотрудничеству с Мониторинговым комитетом и всеми другими комитетами Ассамблеи и вступить в конструктивный диалог о выполнении своих обязательств».

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предложил подтвердить полномочия российской делегации. Об этом...

Ассамблея также призвала Россию освободить 24 украинских военнослужащих, которые были задержаны после нарушения границы в Азовском море в ноябре прошлого года. Также ПАСЕ призвала «немедленно выплатить все взносы, причитающиеся в бюджет Совета Европы».

Комментируя положения резолюции о возвращении полномочий РФ в ПАСЕ замглавы российской делегации в ассамблее Сергей Кисляк заявил, что речь идёт о наборе политических заявлений.

«Это в том виде, в котором есть, в резолюции, это набор политических заявлений, больше, чем что бы то ни было», — приводит его слова РИА Новости.
По его словам, российская сторона может соглашаться или не соглашаться с этими заявлениями, но готовность работать над повесткой дня у Москвы есть.

Из 19 предложенных поправок в документ вошла лишь одна, в которой ПАСЕ призывает Москву «сотрудничать с учреждениями по мониторингу прав человека, в том числе в полном объёме и не препятствуя прямому доступу ко всем объектам, где Россия ведет операции».

Ассамблея ожидает, что «её четкое предложение о диалоге будет взаимным и приведет к конкретным результатам». В документе Мониторинговому комитету предлагается представить доклад о выполнении обязательств Россией в кратчайшие сроки, но не позднее апрельской сессии 2020 года.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва готова работать в Страсбурге только как равноправный член ассамблеи. 

«Возобновление работы наших представителей, нашей делегации в ПАСЕ может быть только на полноформатной основе. Какое-то ущемление в правах уже делает невозможным участие нашей делегации», — подчеркнул Песков. 

«Разрыв санкционной цепи»

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что принятое ПАСЕ решение о восстановлении полномочий делегации РФ идёт вразрез с санкционной политикой против Москвы.

«По своей сути, это такой первый серьёзный шаг, идущий вразрез с санкционной политикой, которая проводилась в отношении России на протяжении последних пяти лет. И мы прекрасно помним, что стало поводом для отстранения тогда наших парламентариев от полноценной работы в Страсбурге», — приводит слова Матвиенко РИА Новости.

Схожей точки зрения придерживается глава российской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По его словам, можно утверждать о разрыве «санкционной цепи».

«Слово «победа» в данном случае неуместно, потому что мы ни с кем не воюем, но это возможность полноценно представлять интересы нашей страны в самой старой парламентской организации Европы, возможность закончить с украинской пропагандой, это, прежде всего, разрыв санкционной цепи, которую пытаются ковать вокруг России наши недоброжелатели», — приводит слова Толстого ТАСС.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с RT высказал мнение, что решение ПАСЕ — очень важный шаг как для России, так и для других европейских стран.

«Россия с 2014 года не участвовала в обсуждении насущных и сложных мировых проблем. Мы — полноправное европейское государство, и все эти вопросы нас напрямую касались», — отметил парламентарий.

По его словам, об этом постоянно говорили коллеги из Европы, за исключением нескольких стран.

«Полноценное и полноправное возвращение России на такую дискуссионную площадку принципиально важно для всех», — считает депутат.

Украина покинула ПАСЕ

 

Сразу после решения по резолюции об участии России в ПАСЕ ассамблею покинула делегация Украины.

Как сообщает РИА Новости, после принятия резолюции делегация Украины вышла в центр зала и без микрофона зачитала небольшое сообщение. Позднее украинский депутат Алексей Гончаренко подошел к микрофону и сказал в него: «Мы уходим».

Впоследствии глава украинской делегации Владимир Арьев у себя в Facebook написал, что вопрос о дальнейшем пребывании Украины в ПАСЕ предстоит решать новому составу Верховной рады, который определится по итогам назначенных на 21 июля выборов.

Киев намерен «скорректировать» свои отношения с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), если организация примет изменения в...

Перед эти украинская сторона предпринимала попытки заблокировать работу российской делегации в ПАСЕ, предлагая перенести или отложить рассмотрение поправок к резолюции о приглашении парламентариев из РФ на ассамблею.

Ещё до этого киевские депутаты предложили более 200 поправок к тексту, из-за чего рассмотрение резолюции затянулось почти на девять часов.

Члены украинской делегации также утверждают, что вслед за Украиной из ПАСЕ ушли представители Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии. Об этом в Facebook написал парламентарий из Украины Леонид Емец.

Он привёл текст заявления членов делегаций якобы покинувших ассамблею стран, в котором говорится, что «безусловное восстановление прав российской делегации без соблюдения Российской Федерацией какого-либо из многочисленных требований ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и его устава».

Отметим, что со стороны делегаций Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Польши официальных заявлений на этот счёт не было.

Кроме того, полномочия делегации России в ПАСЕ может опротестовать Великобритания. Как сообщает РИА Новости, об этой вероятности заявил на пресс-конференции автор доклада по полномочиям делегации РФ Роджер Гейл.

«Британская делегация планирует опротестовать полномочия в октябре», — сказал он, говоря о полномочиях делегации РФ.

Восстановление прав российской делегации означает восстановление принципов деятельности, которые заложены в уставе ПАСЕ и восстанавливает возможности парламентского общения и формирование правового пространства для стран Европы. Такую точку зрения в разговоре с RT высказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

«То, что было до этого — искажение. И оно было внесено рядом государств, не умаляя их достоинство, которые не относятся к ведущим странам Европы», — отметил эксперт.

По мнению Оленченко, те страны, которые продолжают противиться восстановлению прав России в ПАСЕ, не осознают свою роль.

«Их образ складывается сугубо деструктивным. То есть, если эти государства, которые противопоставляют себя ПАСЕ, а теперь они противопоставляют себя не России, а именно ПАСЕ, прежде всего это Украина, Прибалтика, Грузия и Польша», — рассказал эксперт.

Он выразил мнение, что эти государства строят свою политику и в ПАСЕ и в Европе в целом с деструктивной позиции.

«Им нужно спросить у себя, а что конструктивного они сделали для объединения Европы, объединения её силы, для повышения стабильности, улучшения условий для экономической деятельности?» — задаётся вопросом Оленченко.

Он отметил, что для Европы характерно стремление к сотрудничеству и взаимопониманию, а та роль, которую взяли на себя Украина, страны Прибалтики и Польша, выставляет их в невыгодном свете.

«Если они будут настаивать на продолжении противопоставления себя ПАСЕ, то продолжат всё больше самоизолироваться в Европе», — подытожил эксперт.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 июня 2019 07:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Партия Зеленского выступила против выхода Украины из ПАСЕ
    Делегации Украины нецелесообразно покидать ПАСЕ, заявил лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков.

    Он обещал, что его партия после выборов в Верховную раду будет отстаивать интересы Украины и в ПАСЕ, так что «неконструктивно, неправильно развернуться и уйти», передает РИА «Новости» со ссылкой на «Украинское радио».

    Напомним, после возвращения России в ПАСЕ украинская делегация объявила, что покидает ассамблею.

    https://vz.ru/news/2019/6/27/984427.html

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 июня 2019 00:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Толстой попытался побыть психотерапевтом для украинского депутата в ПАСЕ
    Представитель Украины в ПАСЕ Алексей Гончаренко устроил истерику, вице-спикер Госдумы Петр Толстой попытался «выступить в роли психотерапевта», сообщают СМИ.

    Как рассказал Толстой, Гончаренко «кричал что-то про Гаагский трибунал», передают «Вести.ru».

    «Поскольку мы давно знакомы, я ему просто сказал: «Леша, успокойся, все хорошо», – сообщил российский парламентарий.

    Гончаренко «страшно возмутился, особенно, что его Лешей назвали».

    «Твою протянутую руку... мы знаем. В ней газ «Новичок», и шпиль Солсбери, и ракеты «Бук», и все остальное», – приводит слова Гончаренко «Апостроф».

    В среду ПАСЕ приняла резолюцию, в которой подтвердила полномочия России в полном объеме. Украина заявила о прекращении работы на летней сессии ПАСЕ, а также о демарше еще шести стран.

    https://vz.ru/news/2019/6/26/984418.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map