Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Церковная фронда Филарета является "подкопом" под Порошенко

Церковная фронда Филарета является "подкопом" под Порошенко


25-06-2019, 18:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 122)

Последнее решение ПЦУ лишить «патриарха Филарета»(Михаила Денисенко) права занимать Киевскую епископскую кафедру является борьбой украинских хозяйствующих субъектов – считает старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский.

Филарет(Михаил Денисенко) продолжает проявлять самостоятельность

Филарет начал «раскол раскола»

Напомним, что так называемая ПЦУ, т.е. «Православная церковь Украины», которая была создана бывшим украинским президентом Петром Порошенко при участи константинопольского патриарха Варфоломея, приняла решение о лишении Филарета канонических прав на управление Киевской епархией. Таким образом, в ПЦУ отреагировали на последние заявления этого украинского деятеля.

Дело в том, что Денисенко вышел из проекта Порошенко «Томос», и публично заявил, что украинцев обманул Варфоломей, поскольку ПЦУ никто из поместных православных церквей так и не признал. После этого Варфоломей объявил о восстановлении Киевского патриархата, т.е. УПЦ КП, который был образован на независимой Украине в 1992 году после аналогичного раскола с Московским патриархатом.

С тех пор прошло уже 27 лет, но эту «церковь» никто в мире не признал, несмотря на то, что ее третьим главой как раз и является Денисенко – бывший местоблюститель патриаршего престола Русской православной церкви. УПЦ КП является неканоническим националистическим проектом Украины, который возник вместе с получением суверенитета данной советской республикой. Первыми ее «патриархами» стали выписанные из Канады племянник Симона Петлюры Степан Скрипник(Мстислав) и бывалый диссидент Василий Романюк(«Владимир»).

Денисенко стал главой УПЦ КП в 1995 году, и с тех пор прочно удерживает свои позиции, причем очевидно, что поставить их под сомнение может только его преклонный возраст – Филарету в январе исполнилось 90 лет, но он до сих пор сохраняет достаточную бодрость.

И теперь возникла ситуация, когда ПЦУ не признает УПЦ КП, и наоборот. При этом, эти структуры являются основой проекта «Томос». Еще есть УАПЦ, но она меньше по масштабу, а вытащить значительное число приходов из канонической УПЦ МП Киеву не удалось.

Бывший президент Украины Петр Порошенко

«Перед нами не частный конфликт, а конфликт хозяйствующих субъектов. Формально, Киевский патриархат, как организация, все еще существует и полностью сохраняет свою собственность, на которую сегодня претендует ПЦУ», - констатирует Неменский.

Как отмечает эксперт, текущие действия ПЦУ являются попытками данной структуры перевести конфликт интересов с Филаретом в некое законное русло, поскольку углубление этой ситуации может окончательно добить репутацию украинских раскольничьих проектов.

Ведь на сегодняшний день ПЦУ признал только константинопольский патриарх Варфоломей, причем исключительно, как часть своей канонической территории с вытекающими отсюда материальными обязательствами. Это, естественно, не устраивает украинскую сторону, из-за чего здесь и начались все эти странные процессы, которые совпали с отставкой главного политического лоббиста в лице Порошенко.

Очевидно, что без Филарета и УПЦ КП проект ПЦУ превратится в стандартные «Рога и копыта», поскольку сложившаяся ситуация означает полный провал попыток Порошенко и других украинских политиков создать на Украине собственную каноническую церковь.

Главой ПЦУ является «митрополит» Епифаний

«Пока непонятно, кто пойдет за Филаретом, а кто за главой ПЦУ «митрополитом» Епифанием, поскольку это раскол раскола, как эту ситуацию очень точно называют. При этом, ясно, что Филарет здесь имеет более сильные позиции, чем ПЦУ», - заключает Неменский.

По словам Олега Борисовича, Филарет имеет все необходимые возможности для того, чтобы сохранить за собой большую часть своей церковной организации, не говоря уже про то, что это его действие встроено в современную украинскую политическую повестку.

Фронда Филарета является ударом по Порошенко

«Есть все основания говорить о том, что Филарет договорился с новым президентом Украины Владимиром Зеленским, что эта его компания будет направлена против Порошенко, чтобы не допустить прохождение партии последнего в Верховную раду», - резюмирует Неменский.

Основой кампании Порошенко был слоган «Армiя! Мова! Вира!», причем данный проект с получением «Томоса» проводился именно под этой эгидой. По этой причине эти действия Филарета являются серьезным ударом по позициям бывшего президента Украины.

Старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский

«Непрохождение партии Порошенко в Верховную раду является главной политической задачей, как для Зеленского, так и для других политических сил. В политической сфере Филарет работает в данном вопросе на снижение рейтинга Порошенко», - констатирует Неменский.

Так же, как полагает эксперт, здесь есть второй момент, который заключается в том, что Филарет всем этим шантажирует Константинополь, чтобы Варфоломей признал статус Денисенко в «патриаршем качестве», поскольку договор о «Томосе» носит кабальный характер.

Согласно «Томосу», ПЦУ имеет характер даже не митрополии, а экзархата, и практически во всем ответственна Варфоломею, который пользуется своим статусом «вселенского патриаха» и откровенным образом пытается захватить приходы и монастыри на Украине.

«Киев здесь хочет, чтобы Варфоломей пошел на признание Киевского патриархата, как патриархата, причем во главе с Филаретом. Непонятно, получится это у украинцев или нет, но подобные амбиции в этой истории точно присутствуют», - заключает Неменский.

Новый президент Украины Владимир Зеленский

В этих действиях Филарет пытается добиться от Константинополя выполнения условий, которые в Киеве выдвигались изначально.

«Что из этого получится – неизвестно, но, в любом случае, Филарет сохранит свою организацию», - резюмирует Неменский.



Источник: //rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map