Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Казаков: угрозы Трампа отменить базовый договор с Японией "не поддаются логике"

Казаков: угрозы Трампа отменить базовый договор с Японией "не поддаются логике"


25-06-2019, 18:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 193)

Сведения о том, что президент США Дональд Трамп размышляет о разрыве базового договора с Японией по безопасности, раздражат Токио – считает старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков.

Договор с США от 1960 года является основой безопасности Японии

Трамп выступил в своем стиле

Дело в том, что информационное агентство Bloomberg сообщило, что Трамп в приватном порядке размышляет о целесообразности нахождения США в договоре по безопасности 1960 года, который сделал союз Вашингтона и Токио восточным аналогом НАТО. Данное соглашение является основой обеспечения безопасности, как Японии, так и всего коллективного Запада в регионе Дальнего Востока.

Причиной недовольства Трампа стали попытки Токио передислоцировать авиабазу Корпуса морской пехоты США «Футэмма» из одного района острова Окинава в другой. Это еще усугубляется и неопределенным статусом этого острова после Второй мировой войны.

«Рационализировать деятельность Трампа с точки зрения какой-то разумной позиции довольно сложно. Ведь известно, что он ведет себя в определенные моменты, как провокатор и подстрекатель, пытаясь создать завесу для того, чем он в дальнейшем собирается заняться, используя все эти действия для достижения каких-то конкретных внешнеполитических целей», - констатирует Казаков.

Именно так и нужно воспринимать эти действия, поскольку президент США не предложил ничего нового – точно также Трамп действовал и на своих переговорах с европейскими партнерами, угрожая лишить их защиты НАТО, если те не повысят свои расходы на безопасность.

Президент США Дональд Трамп

«Это характерная черта Трампа, причем как бизнесмена. Этим он постоянно занимался в своей карьере, заключая коммерческие сделки, и именно так он пытается действовать и в своей внешней политике для обеспечения американских интересов», - резюмирует Казаков.

Как считает эксперт, Трамп использует в своей международной практике систему «сделок и гешефтов», и это обстоятельство вызывает крайне негативное отношение к действующему американскому президенту со стороны традиционных партнеров Соединенных Штатов.

Трамп готовится к саммиту G20

«Насколько реальны эти угрозы? На мой взгляд, сегодня говорить о том, что США выйдут из этого договора с Японией не приходится – слишком сильно Вашингтон и Токио завязаны друг на друга, но с другой стороны – сам факт того, что Трамп поднял данную тему, в Японии будет воспринят крайне негативно. Это точно ухудшит ситуацию в американо-японских отношениях», - заключает Казаков.

В Японии очень чутко относятся к подобным новостям из США, поскольку соглашение по безопасности 1960 года в Токио воспринимают в качестве гарантии от поползновений Китая – ведь сегодня между Токио и Пекином присутствуют территориальные споры.

Грядущий саммит G20 пройдет в японской Осаке

«Не исключено, что это является подготовкой к визиту Трампа на саммит G20, который пройдет в японской Осаке, хотя действующий президент США может даже в самый последний момент отменить свое путешествие и на такое мероприятие», - констатирует Казаков.

Это событие носит важнейший характер для Японии – саммит G20 пройдет с 28 по 29 июня 2019 года, поэтому подобные ремарки Трампа носят откровенно провокационный характер и создают напряжение в Токио, хотя именно это и нужно президенту США.

«Очень возможно, что Трамп хочет подобным образом выторговать более выгодные для себя условия для переговоров с премьером Японии Синдзо Абэ по другим важным для Вашингтона вопросам, поэтому перед нами часть большой игры», - резюмирует Казаков.

Трамп потребует от Японии экономические уступки

Склонность Трампа к разрыву соглашений стала кредо его внешней политики – достаточно посмотреть на решения президента США по Транстихоокеанскому партнерству и СВПД, из которых Вашингтон вышел в одностороннем порядке, что не только полностью девальвировало эти международные соглашения, но и увеличило градус напряженности по другим направлениям глобальной политики.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ

«Трамп действительно вышел из ряда международных договоров, но это были многосторонние соглашения, а не договор по безопасности между США и Японией, о котором идет речь в этой ремарке информационного агентства Bloomberg», - заключает Казаков.

По словам Олега Игоревича, Трамп изначально здесь сделал акцент, что международные соглашения США не выгодны, поэтому он будет делать упор на двусторонних договоренностях, которые как раз и существуют в рамках этого договора между Вашингтоном и Токио.

«Трамп собирается выкручивать и заламывать руки своим оппонентам в двустороннем формате, чтобы получить дивиденды от Токио, причем речь здесь идет о чистой экономике. Не думаю, что здесь присутствуют какие-то военные вопросы», - констатирует Казаков.

В то же время, можно вспомнить ремарку Трампа, которую он сделал в начале своей политической деятельности, где он утверждал, что японцы должны платить больше денег за содержание американских вооруженных сил на своей территории.

Трамп потребует от Японии экономические уступки

«Насколько дальше эта идея у него продвинулась – не совсем понятно, поскольку претензии по переносу военной базы США с одного места на Окинаве на другое – довольно странные. Они не поддаются логике, и это просто повод для Трампа», - резюмирует Казаков.

Эксперт считает, что все это спорные вопросы, и на сегодня ситуация по ним покрыта туманом.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map