Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Принципы "Прямой линии" Путина станут основой взаимодействия государства и общества в России

Принципы "Прямой линии" Путина станут основой взаимодействия государства и общества в России


24-06-2019, 17:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (904)

Президент РФ Владимир Путин продолжает выдерживать свою линию по философии исполнительной власти, и в этом плане у него за последние годы ничего не изменилось – считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Президент РФ Владимир Путин продолжает выдерживать свой политический курс

Власть может работать только при поддержке общества

Отметим, что президент сегодня отметил, что власти нужно исполнять свой долг, делать свою работу качественно и иметь прямую связь с людьми. В то же время, это самое сложное, поскольку от того, существует ли доверие к властям, зависит их итоговый успех.

От этого, как считает Владимир Владимирович, возникает поддержка людей, а если ее нет, то и результата у власти не будет.

Собственно, Путин здесь ничего нового не сказал, а просто подтвердил свой тезис, согласно которому главной задачей российских властей является обеспечение нужд и интересов граждан, для чего необходимо слушать людей. Кроме того, президент РФ не раз говорил о том, что воспринимает себя, как наемного государственного служащего, и это также говорит многое о его понимании природы власти.

«Данный тезис действительно не является новым и представляет собой постоянную позицию российского президента. В данном контексте позиция Путина не претерпевает изменений и базируется на тех же основаниях, что и раньше», - заключает Шаповалов.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов

По словам Владимира Леонидовича, главный позитив в таком отношении к власти со стороны Путина заключается в том, что данный подход не замыкается лично на главе государства – президент РФ транслирует его на все этажи российской исполнительной власти.

Более того, это является главным социальным и политическим требованием, которое Кремль выдвигает к региональным властям.

«Все это является лейтмотивом нашего президента, и это Владимир Владимирович еще раз подтвердил в формате своей «Прямой линии», в рамках которой глава государства в семнадцатый раз ответил на вопросы российского населения», - резюмирует Шаповалов.

Как замечает эксперт, Путин регулярно использует формат «прямой речи», в рамках которой он ведет публичный диалог с представителями общества, бизнеса, культуры, а также с тем же журналистским сообществом. И это говорит об открытости президента РФ.

«Здесь еще можно вспомнить большое количество общественных советов при президенте РФ, а также Общественную палату РФ, которая была создана Путиным в 2005 году и которая также выполняет функцию связи между государством и обществом», - констатирует Шаповалов.

Общественная палата РФ осуществляет связь между государством и обществом

Все это представляет собой модель взаимодействия государства и общества, которая на сегодня полностью реализована в России. Это каналы коммуникаций, благодаря которым высшая власть в нашей стране получает представление о том, что творится на местах.

Путин пропагандирует принципы демократического государства

«Это абсолютно нормально для демократического государства, каким и является Россия, где власть должна опираться на мнение большинства общества и реализовать именно ту политику, которая отвечает интересам российских граждан», - заключает Шаповалов.

В этом контексте нельзя не обойти вниманием такой момент, что рейтинг российского президента стабильно высокий – он, конечно, не постоянный, но всегда находится выше отметки в 50-60 процентов. Это уникальный случай для современной европейской политики, и это показывает, что в России власть действительно проводит такую линию, которая соответствует настроениям большинства.

Например, во Франции в 2017 году на волне общественного протеста к власти пришел молодой президент Эммануэль Макрон. Именно он стал «моделью» для того же Владимира Зеленского. Так вот, несмотря на то, что Макрон уверенно – по меркам Франции, одержал победу на выборах, уже через несколько недель его рейтинг начал проседать и быстро достиг своих актуальных антирекордов.

Президент Франции Эммануэль Макрон

Данное обстоятельство показывает, что на Западе люди часто не довольны своей властью и часто делают свой выбор в условиях, когда в стране не существует реальной альтернативы. При этом, в России президент действительно пользуется поддержкой общества, причем это происходит по той причине, что Путин в рамках проведения своего политического курса прислушивается к настроениям россиян.

«На самом деле, доверие к власти является единственным фактором, который способен ее легитимировать. Именно поэтому доверие к власти и поддержка населения чрезвычайно важны, и, по сути своей, данное обстоятельство и отмечает здесь Путин», - резюмирует Шаповалов.

По словам Владимира Леонидовича, в рамках своей последней «Прямой линии» можно было наблюдать мастер-класс со стороны российского президента, где он показал, как нужно вести диалог с российским обществом и как необходимо реагировать на его запросы.

«Это служит, своего рода, тренингом для представителей других уровней российской власти, о том, как нужно общаться с населением, и как нужно отвечать на его призывы. По сути своей, эту линию Путина должны реализовывать на местах мэры и губернаторы», - констатирует Шаповалов.

«Прямая линия» президента РФ является ролевой моделью для всей исполнительной власти

Здесь можно вспомнить совет президента РФ одному из губернаторов, что тому нужно съездить и поговорить с людьми лично.

«Данное обстоятельство свидетельствует о том, что все это не является показной риторикой, а представляет собой модель руководства, которую российские власти должны реализовать в своей практической повседневной деятельности», - заключает Шаповалов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map