Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западные сми: Россия – уже не та униженная, ослабленная и парализованная страна

Западные сми: Россия – уже не та униженная, ослабленная и парализованная страна


23-06-2019, 14:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 640)

На Ближнем Востоке веют ветра войны. Станет ли Россия спокойно взирать на то, как США бомбят ее близкого друга Иран?

Когда США бомбили Ирак, Россия тоже протестовала, но ее голос был едва слышен. Сейчас все иначе, пишет известный норвежский журналист Мортен Странд. В первую очередь изменилась сама Россия. Теперь это не ослабленная и парализованная страна начала 2000-х – пишет издание ИноСМИ. Мортен Странд (Morten Strand)

На Ближнем Востоке веют ветра войны. Станет ли Россия спокойно взирать на то, как США бомбят ее близкого друга Иран?

Мы сделали еще один опасный шаг навстречу войне: по заявлению США, у них есть доказательства, что это Иран в четверг в Ормузском проливе Персидского залива атаковал нефтяной танкер Джона Фредриксена (John Fredriksen) «Фронт Альтаир» (Front Altair) и еще одно судно. В Вашингтоне многие влиятельные лица стремятся развязать войну, и они, вероятно, сочтут этот инцидент отличным предлогом.

Но новая война США на Ближнем Востоке на этот раз будет разворачиваться на ином дипломатическом фоне, чем та, которую развязал Джордж Буш в 2003 году, напав на Ирак и разорвав мир на куски. Для отношений между США и ЕС новая война станет катастрофой, ведь они и так очень напряжены из-за разногласий по поводу ядерного соглашения с Ираном. И Россия, которая, конечно, будет протестовать, сейчас уже совсем не та ослабленная и парализованная страна, что высказывалась против войны в Ираке в 2003 году. Уже нет уверенности, что Россия ограничится лишь словесным протестом.

«Отношения с США становятся все хуже и хуже», — лаконично заявил российский президент Владимир Путин в среду. Это было еще до атак на танкеры и до того, как США заявили, что у них есть доказательства вины Ирана. Так что со среды отношения ухудшаются еще более стремительно.

Причина очевидна. Иран для России — стратегический друг и союзник в сирийской войне. Именно благодаря ему Россия располагает таким влиянием на Ближнем Востоке. Воинственно настроенные силы в Вашингтоне очень хотят, чтобы в Иране произошла смена режима, но именно эта идея больше всего раздражает Владимира Путина.

Едва ли можно предположить, что между американскими и российскими войсками начнется прямая конфронтация, если США решатся на войну с Ираном. Однако у России есть множество возможностей иначе выразить свой протест и сделать ситуацию для американцев гораздо сложнее, чем она была бы без российского вмешательства.

Сегодня Россия очень отличается от той униженной страны, которой приходилось оставаться в стороне, пока НАТО бомбила Сербию, или когда США в 2003 году вторглись в Ирак, бывший важнейшим союзником России на Ближнем Востоке. С тех пор Россия успела наглядно продемонстрировать свои внешнеполитические амбиции и волю к действиям на Украине, в Сирии а недавно и в Венесуэле. Все это подчеркивает, что Россия и в дальнейшем готова зайти очень далеко, чтобы защитить свой статус внешнеполитической сверхдержавы, на который она, по ее мнению, имеет право, требуя, чтобы к ней прислушивались и принимали ее мнение во внимание. Если Россия не вмешается в войну с Ираном, это подорвет ее самооценку. Едва ли Путин на это пойдет.

Отношение России к Ирану характеризуется не только готовностью поиграть ради него мускулами. В Сирии Россия и Иран в последние годы активно сотрудничали в сфере военной разведки на высоком уровне. Также Россия и Иран координировали свои силы в этой стране, чтобы помочь “диктатору” Башару Асаду. Кроме того, Россия продала Ирану свой зенитно-ракетный комплекс С-300 ПМУ-2, который может доставить немало неприятностей нападающим американцам. Все это дает повод задуматься, не станет ли Россия делиться с иранцами навыками и экспертными знаниями в области вооружений в случае, если на Иран нападут американцы. Это ухудшило бы отношения между США и Россией еще сильнее.

А когда Россия тоже присоединится к иранской игре, операции США на Ближнем Востоке станут еще опаснее. 

https://inforuss.info/zapad...



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map