Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Атака танкеров в Оманском заливе: как всегда очень вовремя

Атака танкеров в Оманском заливе: как всегда очень вовремя


15-06-2019, 19:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 463)

Атака танкеров в Оманском заливе: как всегда очень вовремя

В районе Персидского залива вновь атакованы танкеры. Причем, в отличие от майской атаки в аравийском порту Фуджейра, сегодня «в наличии» имеем горящие танкеры, эвакуированные экипажи и вполне реальные доказательства террористической атаки в виде неразорвавшейся магнитной мины, обнаруженной на днище одного из двух атакованных судов.

Атака танкеров в Оманском заливе выгодна США

© youtube.com / бесплатные деньги

Пока еще не собраны все улики, не опрошены свидетели, и нет даже предварительных результатов расследования. Но Госсекретарь США Майк Помпео твердо уверен в том, что все это дело рук Ирана. Точно так же «твердо был уверен» в реальности иракского оружия массового поражения потрясывающий в ООН пробиркой с белым порошком его предшественник Колин Пауэлл. Тогда это окончилось вторжением американских войск в Ирак. Интересно, а что уготовили иранскому народу американцы сегодня?

Торпеды или мины

Эта история с самых первых минут выглядела очень подозрительно. Точно также как и несколькими неделями ранее подрыв четырех танкеров в аравийском порту Фуджейра, масса слухов и противоречащих друг другу заявлений и минимум официальной информации.

Первой, и очень примечательной версией, которую высказал по горячим следам владелец одного из атакованных судов, была версия об атаке корабля торпедой. Предположение провокационное и оно явно должно было доказывать виновность в инциденте именно Ирана. Ведь только у него якобы были не только мотивы для атаки, но и возможности – в Персидском заливе базируются иранские мини-подлодки, которые и могли произвести атаку.

Но этот вариант быстро сошел на нет в виду не только его абсурдности, но и противоречия начавшим появляться доказательствам. На днище одного из танкеров Kokuka Courageous была обнаружена неразорвавшаяся магнитная мина. И версия  с торпедой отпала сама по себе, о чем сообщил высокопоставленный представитель Минобороны США телеканалу Fox News.

Но Госдеп США эта информация не озадачила. Не торпеда, так не торпеда, но виноват все равно Иран. Потому что только он, оказывается, по мнению госсекретаря США Майка Помпео, имеет технические возможности прикрепить к днищу танкеров магнитные мины.

«Правительство Соединенных Штатов считает, что Исламская Республика Иран является ответственной за нападения, которые произошли сегодня в Оманском заливе. Ни одна группировка, действующая в регионе, не имеет ресурсов и опыта, чтобы действовать с такой высокой степенью сложности» -  заявил Помпео.

Настоящий бред, но Госдеп США предлагает в него поверить. То есть ни у кого, кроме Ирана, нет возможности направить боевых пловцов, которые где-нибудь в далеком от места происшествия порту прикрепят к днищу судна мину? Точно никто, господин Помпео? Вы утверждаете, что американский флот деградировал настолько, что не может этого сделать? А что израильские боевые пловцы? Разучились ставить мины? Да и саудиты явно «технически» способны это сделать. И много кто другой. Вообще в мире можно насчитать несколько десятков стран, способных на такие действия и не менее десятка из них, кому подорвать танкеры в Ормузском проливе сегодня очень выгодно.

Кому это выгодно

Данный способ «решения проблем» очень удобный инструмент не только для давления на Иран, но и для регулирования цен на нефть. Смотрите, всего несколько мин и цены на нефть, которые еще недавно пытались пробить очередное «психологическое» дно, быстро развернулись и устремились вверх, спасая от убытков производителей сланцевой нефти. А если при этом подобные действия помогают разобраться с политическим оппонентом, то легко указать на страну, для которой инцидент в Оманском заливе будет не просто выгодным, но архивыгодным. И это не Иран. Это страна, которая способна на все и неоднократно это доказывала. А еще это страна, которую за руку поймать очень трудно, и которая имеет колоссальный информационный ресурс, чтобы убедить «мировое сообщество» во всем, в чем угодно. Даже в том, что марсиане не красные, а зеленые.

И для этого ей не нужно по сути никаких доказательств. Обратите внимание, что уже после того, как была обнаружена неразорвавшаяся мина на днище одного из танкеров, американцы в качестве доказательства виновности Ирана продолжали «крутить» двухминутный ролик о каком-то катере, подошедшем к борту какого-то танкера.

Каким образом это видео может что-то доказать в виду уже вскрывшихся фактов? Кстати, кто, когда и зачем снял это видео с вертолета и почему оно так быстро попало в руки журналистов? Вопрос отнюдь не праздный. Но американцев это не тревожит. Они продолжают утверждать, что все это дело рук Ирана, потому что, кроме него, подорвать танкеры в Оманском заливе некому. Логика «безупречная». Впрочем, как всегда.   

Юрий Подоляка



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map