Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Project Syndicate: Трамп должен уточнить цели своей антииранской кампании

Project Syndicate: Трамп должен уточнить цели своей антииранской кампании


15-06-2019, 17:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (925)

Project Syndicate: Трамп должен уточнить цели своей антииранской кампании

Трамп изменил свой курс в отношении КНДР, он мог бы сделать тоже самое и в отношении Ирана

Александр Белов, 15 июня 2019, 07:03 — REGNUM  

Администрация президента США Дональда Трампа уделяет Ирану даже больше внимания, чем России, Китаю или КНДР. Антииранская кампания Трампа продолжается в течение последних двух с половиной лет. Сначала США вышли из ядерного соглашения с Ираном, затем ввели экономические санкции против почти тысячи физических и юридических лиц, чтобы заблокировать поставки иранской нефти, и внесли Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) в список террористических организаций, пишет Ричард Натан Хаас в статье для издания Project Syndicate.

 

Политика США приносит свои плоды, в том смысле, что большинство стран, включая те, которые не согласны с политикой Трампа, решили сохранить свои торговые и инвестиционные связи с США, пожертвовав отношениями с Ираном. Экспорт нефти Ирана резко сократился. Тегеран сталкивается с нарастающей экономической изоляцией. Иранская экономика сократилась примерно на 4% в 2018 году. Ряд прогнозов указывают на то, что в 2019 году иранская экономика сократится ещё на 6%. Риал стремительно падает. Поступают сообщения о резких скачках цен, нехватке продовольствия и медикаментов, а также о сокращении финансовых трансфертов «Хезболле» и другим региональным группировкам.

Однако до сих пор неясна цель антииранской кампании. Многие представители администрации Трампа, похоже, выступают за смену режима. Маловероятно, что им удастся этого добиться. Иранское правительство оказалось достаточно сильным, чтобы противостоять давлению со стороны США на протяжении 40 лет после Исламской революции.


Более вероятным результатом является то, что экономическая война против Ирана в конечном итоге приведёт к военному конфликту. Иран почти наверняка был причастен к недавним нападениям на нефтяные танкеры в Оманском заливе и атаке беспилотников на саудовский аэропорт, организованной йеменскими хуситами.

Правительство Ирана также объявило о постепенном отказе от некоторых ограничений, предусмотренных в ядерном соглашении. По данным Международного агентства по атомной энергии, Иран постепенно наращивает производство ядерного топлива. Страна также преисполнена решимости повысить уровень обогащения урана.

Всё это увеличивает риск дорогостоящего конфликта между Ираном и региональными странами или США. Однако где-то между дорогостоящей войной и маловероятной сменой режима находится узкий дипломатический коридор. Трамп изменил свой курс в отношении КНДР, он мог бы сделать тоже самое и в отношении Ирана.

Критика администрации Трампа в адрес ядерного соглашения была вполне справедливой. Несмотря на то, что ядерное соглашение действительно позволило сократить ядерный потенциал Ирана и увеличило время, необходимое Тегерану для создания ядерного оружия, предусмотренные ограничения носят относительно кратковременный характер, поскольку их действие истечёт уже в течение следующего десятилетия. Вероятность того, что американской администрации удастся пересмотреть условия ядерной сделки, всё ещё сохраняется. Несмотря на провал недавней попытки премьер-министра Японии Синдзо Абэ выступить в качестве посредника между Вашингтоном и Тегераном, дипломатические перспективы, возможно, улучшились, отчасти потому, что санкционное давление на Иран усиливается. Администрация Трампа выразила готовность вести переговоры с иранским правительством без предварительных условий. Иран до сих пор выступал против переговоров, но ситуация может измениться, если США пообещают Ирану отменить некоторые санкции.


Настало время для нового раунда дипломатических усилий. Помимо продления действия ядерных ограничений, пересмотренное ядерное соглашение позволило бы также ограничить иранскую программу по созданию баллистических ракет. Взамен США отменили бы часть антииранских санкций. Вашингтон также мог бы сделать акцент на том, что он стремится к изменению политики Ирана, а не к смене режима. Есть все шансы на то, что европейские союзники США — Великобритания, Франция, Германия — согласятся поддержать новые дипломатические усилия США. Направление пересмотренного соглашения в Конгресс для официального утверждения означало бы, что США не выйдут из соглашения во второй раз.

Продвижение пересмотренного ядерного соглашения не приведёт к нормализации дипломатических отношений с Ираном, но резко снизит вероятность войны на Ближнем Востоке и появления иранского ядерного оружия. Ближний Восток — это уже достаточно опасное место, поэтому не стоит переводить ситуацию в более смертоносную фазу.

 

 



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map