Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: в чем причины вражды между ИГИЛ и «Талибаном»

Эксперт: в чем причины вражды между ИГИЛ и «Талибаном»


15-06-2019, 15:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (913)

Эксперт: в чем причины вражды между ИГИЛ и «Талибаном»

Действительно ли террористическая группировка Исламское государство (известная также под аббревиатурами ИГ или ИГИЛ) испытывает какую-то особую ненависть к талибам, и если да, то чем это объясняется? В новом выпуске самиздатовского цифрового журнала «Dabiq» есть некоторые намеки, проливающие свет на причины этой вражды. Страницы «Dabiq» заполнены опровержениями основных положений идеологии движения «Талибан».

Враждебность идеологов ИГИЛ по отношению к талибам проистекает из того факта, что последние базируют свою легитимность не на универсальном исламском вероисповедании, а на узко этнической и националистической идентичности.

Другими словами, в то время как ИГИЛ борется за создание единого халифата, объединяющего всю мировую Умму, то есть мусульманское сообщество, талибы просто стремятся создать афганское государство, которое, по их словам, будет управляться в полном соответствии с исламским правом.

Однако, недавнее интервью, которое дал журналу «Dabiq» представитель группировки ИГИЛ, выполняющий функции «хранителя Хорасана», самопровозглашенной провинции халифата, которая включает Афганистан, его организация вообще не признает, что талибы правят в соответствии с исламскими законами.

«По иронии судьбы, талибы утверждали, что управляют контролируемыми территориями в соответствии с исламским правом, но при этом они стремятся искоренить племенные традиции, которые, по их утверждениям, практикуют афганские полевые командиры».

В тринадцатом выпуске журнала «Dabiq» для описания «Талибана» часто используется прилагательное «националистический», которое авторы, по всей видимости, считают оскорбительным. Несмотря на то, что террористическая организация ИГИЛ претендует на универсальную миссию, события последних лет ясно свидетельствуют о том, что она по-прежнему пользуется репутацией движения, продвигающего более узкие арабские интересы.

В силу этого обстоятельства, крайне маловероятно, что ИГИЛ получит широкую поддержку в Южной, Юго-восточной и Центральной Азии, несмотря на рост и расширение исламистской активности в этих регионах.

Список «претензий» идеологов ИГИЛ к «националистическому» Талибану довольно длинный. Он включает в себя недовольство близкими отношениями между талибами и теми группами, которые ИГИЛ считает врагами, такими как шииты, а также пакистанской межведомственной разведкой.

Наибольшую ненависть ИГИЛ испытывает к шиитам, которых он называет термином «Рафида» (отвергающие). Это слово в мусульманском мире считается крайне оскорбительным.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что талибов резко осуждают за инакомыслие, в то время как у них никогда в истории не было таких хороших отношений с шиитским меньшинством в Афганистане или с государством Иран.  Около двадцати лет назад, в 1998 году правительство талибов в Афганистане едва не вступило в войну с Ираном.

ИГИЛ также жестко осуждает альянс талибов с Пакистаном, вооруженные силы которого они называют «армией отступников», поскольку они объединяют свои усилия с «крестоносцами». Во всяком случае, так следует из материалов в журнале «Dabiq».

Хотя постороннему все это может показаться мелкой фракционной борьбой, нельзя не признать, что противоречия между основными исламистскими террористическими организациями в восточной части исламского мира являются позитивным фактором. Поскольку исламский экстремизм дискредитирует себя этой внутренней враждой, это предотвращает консолидацию экстремистской идеологии в Афганистане и Пакистане. Более того, это дает талибам повод для дальнейших контактов с афганским правительством. И наконец, пакистанские спецслужбы, вероятно, заинтересованы в том, чтобы не допустить дальнейшего укоренения экстремизма в северо-западных районах страны, особенно после того, как некоторые исламистские группировки вступили в альянс ИГИЛ.

Таким образом, можно заключить, что группировке ИГИЛ будет трудно закрепиться в Хорасане, а впоследствии и в других частях Центральной и Южной Азии. Удивительным образом, им удалось объединить группировки и страны, столь разные, как Соединенные штаты и Иран, а также талибов, в борьбе против себя.

ИГИЛ может на некоторое время найти прибежище в Ираке и Сирии, но сегодня уже нет сомнений, что их влияние в Афганистане и Пакистане не будет расти, учитывая то, каких врагов они приобрели в этих странах, благодаря своей ненависти к «национализму» Талибана.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map