Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Олег Щукин: ВТОРАЯ ПОПЫТКА

Олег Щукин: ВТОРАЯ ПОПЫТКА


8-10-2010, 13:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 671)
Известие о том, что Барак Обама и Дмитрий Медведев "сняли" все проблемы, которые со стороны США препятствовали вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), вновь заставило экспертов, политиков и бизнесменов взвешивать все плюсы и минусы этого, безусловно, судьбоносного шага — даже вне зависимости от того, насколько данное известие соответствует действительности. Ведь постсоветская Россия с настойчивостью наступающего на грабли всё "вступала" и "вступала" в ВТО — что при Ельцине, что при Путине, что теперь, при Медведеве. Трудно даже подсчитать, сколько раз за эти годы утверждалось, что вот еще немного, еще чуть-чуть — и мы станем, как все "цивилизованные" страны мира, членами этой крупнейшей (153 государства-участника) международной экономической организации.

 

Но воз, как говорится, и ныне там: ВТО до сих пор остаётся сама по себе, а Россия — сама по себе. И причин тому превеликое множество. Самая главная заключается, наверное, в том, что объективно в этом деле заинтересована лишь часть крупного российского капитала — причем часть далеко не доминирующая, связанная с нефтью и газом (экспорт которых по итогам прошлого года, напомню, дал свыше двух третей бюджетных доходов государства), а второстепенная, хотя тоже весьма мощная, контролирующая в основном производство чёрных и цветных металлов на территории РФ.

 

Да, нефтяные и газовые "генералы" относились, относятся и будут относиться к ВТО в целом индифферентно, поскольку энергоносители нужны всем, так что "чёрное" и "голубое" золото у них будут покупать по-любому, а потому позиция "металлургических" олигархов становилась в кремлёвских коридорах более чем весомой.

 

Но... Дело было даже не в том, что вступление России в ВТО, согласно оценкам подавляющего большинства экспертов, за сроки примерно в два-три года должно было привести к практически полной зависимости внутреннего российского рынка от импорта и уничтожению или критическому сокращению во многих отраслях реального сектора экономики, включая сельское хозяйство, росту безработицы и, в итоге, — к ускоренному вымиранию населения РФ. Эти моменты, похоже, как раз мало кого "наверху" по-настоящему волновали.

 

Но вот, например, неизбежный допуск на российский финансовый рынок транснациональных банков никакого энтузиазма уже не вызывал, поскольку те могли предложить валютные кредиты, скажем, под 5-7% годовых, то есть в три-четыре раза дешевле, чем отечественные "банчики", включая даже таких "гигантских лилипутов", как Сбербанк или ВТБ.

 

Практически то же самое касалось продукции российского автопрома, который худо-бедно обеспечивал по стране не только свыше 1 млн. рабочих мест (с учётом вспомогательных производств и сферы обслуживания), но и — самое главное — определённые преференции кругам, близким к вершинам отечественной "властной вертикали".

 

И так далее — вплоть до проблем "ножек Буша" и экспортного транзита энергоносителей через территории Украины и Беларуси.

 

Всё это вместе взятое, видимо, и привело к тому, что первый раунд переговоров о вступлении РФ в ВТО, длившийся вплоть до августа 2008 года, то есть до конфликта в Южной Осетии, так и не дал искомого результата. Более того, на фоне растущей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой российское руководство начало всерьёз склоняться к альтернативным решениям. Одним из самых показательных подтверждений тому стало создание Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, а также известное заявление Владимира Путина о том, что в ВТО наша страна будет вступать не сама по себе, а в связке с государствами-участниками Таможенного союза. То есть, поскольку такие процедуры в ВТО вообще не предусмотрены, вступление откладывалось на неопределенный срок.

 

И вот Дмитрий Медведев теперь внезапно разворачивает ситуацию на 180о, осуществляя, по сути, вторую попытку вступления России в ВТО. Причем сделано это на фоне провала Дохийского раунда, глобального финансово-экономического кризиса, который ставит под вопрос сам принцип "свободы торговли", лежащий в основе ВТО, и весьма проблематичной ситуации в США, где "команду Обамы" в преддверии промежуточных выборов покинули такие ключевые фигуры, как руководитель президентской администрации Рам Эммануэл и директор Национального экономического совета при президенте США Лоуренс Саммерс...

 

В общем, не исключено, что за те самые ближайшие три-четыре месяца, отведенные на завершение переговоров, в мировой политике и экономике произойдут события, которые сделают вступление России в ВТО еще менее вероятным, чем это было в августе 2008 года. Однако следует заметить, что нынешняя "неолиберальная" корректировка и без того вполне "монетаристского" курса Кремля ставит под вопрос системную модернизацию отечественной экономики, в наших условиях принципиально неосуществимую по "американской модели", но требующую достаточно жесткой государственной мобилизации общества.



Источник: zavtra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: век (8 октября 2010 16:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    не исключено, что за те самые ближайшие три-четыре месяца, отведенные на завершение переговоров, в мировой политике и экономике произойдут события, которые сделают вступление России в ВТО еще менее вероятным, чем это было в августе 2008 года Хотелось бы верить, но... ( http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/gruziya-ne-namerena-prepyatstvovat-vstupleni
    yu-rossii-v-08102010035800 ) Грузия не намерена препятствовать вступлению России в ВТО, - Н.Гилаури РБК-Украина, 08.10.2010, Вашингтон, 03:58 Грузия не будет препятствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию, - заявил в четверг в Вашингтоне премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Об этом сообщает Радио Свобода. По его словам, вступление в ВТО поможет "сделать Россию более цивилизованной". По правилам этой организации, любая страна, входящая в ВТО, может заблокировать вступление туда другого государства. Гилаури также отметил, что Грузия готова к переговорам с Россией "в любой момент". В то же время, по сообщению агентства Associated Press, днем ранее грузинский премьер заявлял, что Грузия согласится с членством России в ВТО, если грузинские таможенники будут допущены на территорию Абхазии и Южной Осетии. Если уже наши враги хотят, чтобы мы вступили в ВТО, то какой вывод из этого следует? Вывод только один: ВТО НАМ НЕ НАДО. Этого не понимают в Правительстве? Или Правительство состоит из ... врагов России?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map