Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В центре Киева пропагандируют окатоличивание народа

В центре Киева пропагандируют окатоличивание народа


14-06-2019, 10:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (923)

В центре Киева пропагандируют окатоличивание народа

Польский институт в Киеве организовал информационную выставку «Вольные с вольными, равные с равными» на станции киевского метро «Золотые ворота» к 450-летию Люблинской унии 1569 года. Выставка, которая состоит из изображений архитектуры периода унии и портретов людей в костюмах той эпохи, продлится до 15 июля. Ежедневно через станцию «Золотые ворота» проходят 20 тыс. пассажиров.

Люблинская уния положила начало объединению Королевства Польского и Великого княжества Литовского (ВКЛ) в Речь Посполитую. Текст унии гласил, что Королевство Польское и ВКЛ составляют теперь единое и нераздельное тело, нераздельную и единую Речь Посполитую.

Речь Посполитую польская пропаганда изображает как образец многонационального и культурно многообразного государства, максимально приближённого к демократическим нормам того времени. Дофантазировались до того, что называют Люблинскую унию предтечей ЕС и Маастрихтского договора, положившего начало евроинтеграции.

Земли нынешних Украины и Белоруссии частично входили в состав ВКЛ, и основной посыл Варшавы – Люблинская уния – является общим историческим, политическим и культурным наследием поляков, украинцев (малоросов) и белорусов.

В действительности, Люблинская уния дорого обошлась литовцам и особенно малоросам и белорусам. Среди литовцев в те века было много православных, но после унии ничто не могло остановить окатоличивание литовского народа. Православное духовенство поляки относили к сословию тягловых людей. 

Люблинская уния сделала возможной Брестскую унию 1596 г. –  переход части православных на Украине под власть папы римского. Так появилась униаты – рассадник антиправославных националистических настроений, сотрясающий Украину по сей день.

На словах польский и литовский языки пользовались равными правами, но на деле шла неприкрытая полонизация Литвы. Ареал распространения литовского языка стремительно сужался. Через время он был официально заменён польским. Русский язык, занимавший до унии высокое положение в учреждениях ВКЛ, тоже был вытеснен.

Сохранялась дискриминация по религиозно-национальному признаку. Польские шляхтичи получили право по своему почину устанавливать подати для холопов и распоряжаться их жизнью. В сенате Речи Посполитой было 113 поляков и всего 27 литовцев, в сейме – 114 поляков и 48 литовцев. Литовцы, не говоря уже о малороссах и белорусах, не имели никакого влияния на политику Речи Посполитой.

Было проведено административно-политическое деление внутри нового государства. Волынь, Киевщина и др., которые входили в состав ВКЛ, перешли к Королевству Польскому. Они были раздроблены и не имели единого административно-территориального центра. До Люблинской унии иностранцам была запрещено владеть землёй, после унии польские магнаты скупали литовские и западно-русские земли.

Люблинская уния стала механизмом порабощения Украины и Белоруссии. Выставкой в киевском метро польский институт надеется убедить киевлян, что польское господство и демократия суть синонимы.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: кошка (14 июня 2019 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4094
    Рейтинг поста:
    0
    Окатоличивание украинцев проводится не одно столетие. С середины 16 века папские легаты и польские ксендзы старались насильно перекрестить православных.Сопровождалось окатоличивание массовыми экзекуциями и казнями.
    Ничего не меняется в этом мире.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map