Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия на саммите в Бишкеке представит новый "козырь" развития ШОС

Россия на саммите в Бишкеке представит новый "козырь" развития ШОС


13-06-2019, 16:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 292)

Значение Шанхайской организации сотрудничества(ШОС) продолжает расти для нашей страны, причем российские перспективы в этой структуре выглядят позитивно – считает старший преподаватель НИУ ВШЭ Владимир Захаров.

В Бишкеке с 14-15 июня пройдет «большой» саммит ШОС

Значение ШОС для России продолжает расти

Дело в том, что президент РФ Владимир Путин заявил, что ШОС стала серьезной и многоплановой организацией. Кроме того, перед саммитом ШОС в киргизском Бишкеке Путин заметил, что данная организация решает вопросы, которые являются привлекательными для других государств региона, а не только для ее стран-членов. Так президент РФ подтвердил значение ШОС в международном масштабе.

Напомним, что ШОС была основана в 2001 году лидерами России, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, а в 2017 году к ним присоединились Индия и Пакистан. Факт их геополитического соперничества не помешал этим странам совместно стать членами ШОС.

Главными задачами организации является укрепление стабильности и безопасности на пространстве Евразии, совместная борьба с такими явлениями, как терроризм, экстремизм и наркоторговля, а также развитие экономического и культурного сотрудничества.

ШОС имеет соглашения о партнерстве с ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и АСЕАН. Кроме того, странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. Еще девять стран мира подавали официальную заявку в ШОС на статус государства-наблюдателя.

В основе ШОС лежит российско-китайское сотрудничество

Старший преподаватель НИУ ВШЭ Владимир Захаров, бывший заместитель генерального секретаря ШОС в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что значение ШОС продолжает расти, а работа нашей страны в этой структуре складывается позитивно.

«Дела в ШОС у России обстоят оптимистично и конструктивно, поскольку многие наши инициативы проходят в этой организации. Это, во-первых, а, во-вторых, мы стоим перед новой большой задачей, поскольку работа здесь идет в формате 8 стран», - заключает Захаров.

Как замечает эксперт, можно даже сказать – в евроазиатском масштабе. Таким образом, значение ШОС в политическом и экономическом отношении, а также в плане безопасности и гуманитарного сотрудничества становится для нашей страны все более серьезным.

«Поэтому ждем результатов саммита, но, в целом, для профессионалов они являются достаточно предсказуемыми. Просто потому, что мы внимательно следим и готовим этот саммит, и считаем, что саммит в Циндао является важным этапом для продвижения ШОС вперед. Тем более, что следующий саммит этой организации пройдет в 2020 году в российском Челябинске», - констатирует Захаров.

Следующий саммит ШОС пройдет в Челябинске

Заметим, что в 2018 году саммит ШОС состоялся в китайском Циндао, а в текущем году с 14 по 15 июня он будет проходить в киргизской столице городе Бишкеке. При этом, в следующем году впервые с 2015 года саммит ШОС возвратится в Россию, а именно в город Челябинск.

Россия всегда готовит серьезную повестку для саммитов ШОС

«С тем, что следующий саммит ШОС пройдет в Челябинске, мы связываем большие надежды, потому что Россия всегда умела готовить такие саммиты – этим отличались встречи ШОС в Екатеринбурге – 2009 год, и в Санкт-Петербурге – 2002 год. Всегда в таких случаях мы предлагали в ШОС большие и крупные инициативы по развитию многостороннего сотрудничества», - резюмирует Захаров.

По мнению Владимира Юрьевича, есть основания полагать, что этим также будет отличаться и саммит 2020 года в Челябинске. При этом, саммит в Бишкеке в данном контексте также имеет большое значение, особенно учитывая задачи, которые сегодня стоят перед ШОС.

«Мы сейчас стоим перед вопросом расширения торгово-экономического сотрудничества. У нас сейчас здесь очень неплохо обстоят дела в рамках транспорта, поскольку подписано большое и магистральное соглашение по этому вопросу», - заключает Захаров.

В рамках ШОС подписано большое соглашение по транспорту

Кроме того, как замечает эксперт, сейчас готовится новое соглашение по железнодорожному сообщению. Также в рамках ШОС сегодня приняты большие консолидированные решения по расширению регионального сотрудничества, и это имеет хорошие перспективы.

«Как показывает опыт, подобные соглашения являются большим подспорьем для межгосударственного сотрудничества в многостороннем масштабе, а дальше мы будем ждать выступления нашего президента в Бишкеке и его новых инициатив», - констатирует Захаров.

Роль России в рамках ШОС чрезвычайно большая, поскольку наша страна является инициатором данного формата, цель которого заключается в том, чтобы найти точки соприкосновения между государствами евроазиатского региона для их взаимовыгодного сотрудничества.

«Если говорить по большому счету, то Россия всегда готовила большой козырь для каждого из саммитов ШОС. Я думаю, что на этот раз также не обойдется без этого, поэтому нам необходимо дождаться выступления российской стороны», - резюмирует Захаров.

Этот саммит в Бишкеке подготовили внешнеполитические ведомства

Например, в марте в Бишкеке состоялся саммит глав внешнеполитических ведомств стран-членов ШОС, на котором был одобрен пакет решений. Они должны будут способствовать увеличению роли данной структуры в современной международной политике.

Стороны отметили, что они будут продолжать стоять на принципе верховенства международного права, и именно так увеличивать роль ШОС в современных международных структурах. И это создало основу для успеха июньского саммита ШОС на уровне лидеров.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map