Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Срыв тайной сделки Плахотнюка по Приднестровью ударил по Молдавии

Срыв тайной сделки Плахотнюка по Приднестровью ударил по Молдавии


11-06-2019, 14:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 392)

Лидер Демпартии Молдавии Плахотнюк предложил России тайную сделку по федерализации для получения большинства в парламенте. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил заведующий отделом Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ, доктор политических наук Сергей Лавренов.

Козак рассказал о попытках Плахотнюка заключить сделку с Россией по Приднестровью

"Сложно судить, чем руководствовался олигарх Владимир Плахотнюк, предлагая решить проблему Приднестровья Сложно судить, чем руководствовался олигарх Владимир Плахотнюк, предлагая решить проблему Приднестровья сменой курса на пророссийский и федерализацией. Ведь этот человек пользуется поддержкой США – достаточно часто ездит в Штаты, встречается с конгрессменами. И к подобным инициативам Плахотнюка нужно относиться с серьезным подозрением.

Вполне понятно было, когда с предложением федерализации выступали социалисты под руководством президента Игоря Додона – они непримиримые противники ДПМ. Их предложение также включало трехсторонние переговоры между Евросоюзом, Молдовой и Россией по улучшению торгово-экономических отношений. Плахотнюк же мог использовать предложение федерализации лишь для заключения коалиции в парламенте. В целом это было бы лишь лукавством", - отмечает аналитик.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак рассказал: глава Демократической партии Молдавии (ДПМ) олигарх Владимир Плахотнюк в ходе встречи российскими чиновниками 3 июня передал конверт, в котором содержалось предложение об изменении внешнеполитического курса Кишинева с переориентацией на Москву. Этот же документ предлагал "тайную сделку" по урегулированию конфликта в Приднестровье на основе федерализации страны. Козак - спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией.

"На сегодняшний день уже понятно, что какими бы ни были планы Плахотнюка по "тайной сделке" с Москвой, они провалились. Сделка не совершена, Рубикон пройден, ДПМ не получила коалицию большинства в парламенте и пошла по агрессивному сценарию. В результате мы наблюдаем усиливающийся политический кризис, из которого нужно искать решения. Причем без России, ЕС и США в этом процессе не обойтись.

Решение вопроса Приднестровья на фоне разворачивающихся событий в Молдавии вновь "повисло" на неопределенный срок. Поиск компромисса между Кишиневом и Тирасполем стал темой уже не одной докторской диссертации по политологии. Урегулирование – это сложнейший процесс, который не исчерпывается только лишь возможной федерализацией страны. Приходится учитывать и мнение Тирасполя, который стремится получить международно-правовое признание – независимость Приднестровья", - подчеркивает эксперт.

"Рубикон перейден"

"Тема урегулирования приднестровского конфликта, тем более федерализации Молдовы Россией, ни с кем из политических партий не обсуждалась. Очевидно, что в нынешних условиях это вредно и бессмысленно", - сказал Козак. И призвал президента Молдавии Игоря Додона не рассматривать никакие тайные предложения. Тем более, что в стране усугубляется политический кризис – олигарх Плахотнюк пытается сместить президента и правительство.

Олигарх Плахотнюк борется за влияние в Молдавии, опираясь на поддержку США

8 июня поддерживающие Додона cоциалисты договорились с блоком Acum выступить против контролировавшей прежний парламент и кабинет министров ДПМ. Спикером парламента была избрана лидер социалистов Зинаида Гречаный, а правительство возглавила Майя Санду - председатель Партии действия и cолидарности, входящей в блок Acum. 8 июня парламент Молдавии принял декларацию о том, что республика - "захваченное государство". Додон раcценил действия ДПМ как попытку узурпации власти.

"Выход из сложнейшего кризиса в Молдавии найти будет нелегко. Додону необходимо чувствовать моральную поддержку своей позиции со стороны Москвы – все говорит о том, что Россия его поддерживает. С другой стороны, Плахотнюк явно рассчитывает на поддержку американских политиков, но объем этой поддержки и цели отдельных персоналий в Вашингтоне непонятны. Третья сторона – Евросоюз, которому не нужны кризисы у своих границ.

При этом ЕС уже достаточно давно обрисовал свои позиции в отношении олигарха Плахотнюка и контролируемой им Демократической партии. Европейцы открыто поддерживают блок ACUM и его лидера Майю Санду как молодых проевропейских игроков, которые помогут утвердить демократические начала в управлении государством. При этом ЕС не скрывает негативного отношения к Плахотнюку и открыто критикует его действия.

Руководство Евросоюза понимает и не видит нужным скрывать, что олигарх де-факто подминает под себя власть, рассаживая в ведомствах выгодных людей. При этом он идет на коррупцию и подкуп, что в Брюсселе не приемлют. Для Европы принципиально, чтобы политики опирались на мнение населения и закон, а не на капиталы и преступления. Молдавия сейчас стала центром столкновения интересов России, США и ЕС. Найти выход из сложившегося кризиса без помощи внешних игроков страна уже не сумеет", - заключает Сергей Лавренов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map