Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Отношения с Украиной, торговые войны и пересмотр статуса доллара»: о чём Владимир Путин говорил на пленарном заседании ПМЭФ-2019

«Отношения с Украиной, торговые войны и пересмотр статуса доллара»: о чём Владимир Путин говорил на пленарном заседании ПМЭФ-2019


8-06-2019, 09:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (909)

 

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось пленарное заседание, в котором принял участие президент России Владимир Путин. В своём выступлении глава государства затронул темы отношений России с Белоруссией и новым украинским руководством. Также российский лидер упомянул тему торговых войн и барьеров, рассмотрев этот вопрос на примере ситуации с «Северным потоком — 2» и китайской компанией Huawei. Кроме того, Путин рассказал, каким ему видится будущий экономический миропорядок и почему статус доллара должен быть пересмотрен.

«Отношения с Украиной и Белоруссией»

В ходе пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент России Владимир Путин выразил точку зрения, что новый украинский лидер Владимир Зеленский — хороший актёр, но его новые обязанности требуют особенных качеств.

«Одно дело играть, другое — быть кем-то. Для того, чтобы играть, нужен талант перевоплощения, а для того, чтобы заниматься государственными делами, нужен опыт, знания, нужно уметь увидеть главные проблемы и найти инструменты решения этих проблем», — сказал Путин, отметив, что не утверждает об отсутствии этих качеств у Зеленского.

«Он пока себя никак не проявил. А то, что мы видим, мы видим противоречивые высказывания: в ходе предвыборной кампании — одно, после выборов — другое. Поживем — увидим, посмотрим», — заключил российский президент. Вместе с тем он сказал, что российская сторона не отказывается от контактов.

Говоря о российско-белорусских отношениях, Путин отметил близость народов двух стран по отношению друг к другу. Вместе с тем он сказал, что объединение двух государств не рассматривается.

«Мы, повторяю, один народ, но так сложилось, что мы живем в разных странах, разные государства образовались. Я уже много раз на этот счёт высказывался, но сегодня нет никаких оснований для государственного объединения, у нас нет таких планов, целей нет», — сказал российский лидер.

Отметим, что в начале июня в Белоруссию прибыл новый посол Москвы в Минске Дмитрий Мезенцев. Он заявил об огромном потенциале Союзного государства, которое в этом году отмечает двадцатилетие. Он также выразил мнение, что Россия и Белоруссия всегда смогут прийти к единому мнению.

«Торговые войны и барьеры»

Также Путин затронул вопрос торговых войн, в частности, упомянув в качестве примеров ситуацию с газопроводом «Северный поток — 2» и положение, в котором оказалась китайская компания Huawei.

Владимир Путин подчеркнул, что «Северный поток — 2» полностью отвечает национальным интересам всех участников — и европейцев, и России.

«Но это не соответствует интересам тех, кто привык к исключительности и вседозволенности. К тому, что по их счетам должны платить другие. И потому проект бесконечно пытаются и пытались торпедировать. Такая разрушительная практика перекочевала в новые отрасли», — сказал президент, перейдя к ситуации c Huawei. По его словам, компанию выталкивают с глобального рынка.

«Казалось бы, бурная цифровая трансформация, технологии, которые стремительно меняют индустрии, рынки, профессии, призваны расширять горизонты для всех, кто готов и открыт к переменам. Но и здесь, к сожалению, тоже строятся барьеры», — подчеркнул президент.

Напомним, в мае США внесли Huawei в черный список, который ограничивает доступ компании к покупке компонентов и технологий американских производителей. Позднее такие фирмы, как Google и Intel прекращают сотрудничество с китайской корпорацией.

«Многополярный мир»

По словам Путина, при текущих глобальных проблемах есть два пути, по которым может пойти дальнейшее развитие. Оба сценария президент охарактеризовал как крайности.

В первом случае, по словам президента, будет некий перезапуск универсальной модели глобализации, «когда общие международные правила будут подменяться законами, административными и судебными механизмами одной страны или группы влиятельных государств». В качестве примера президент привёл модель поведения США, которые действуют, «распространяя свою юрисдикцию на весь мир».

«Кстати говоря, 12 лет назад я уже об этом говорил, такая модель не только противоречит логике нормального межгосударственного общения, формирующимся реалиям сложного многополярного мира, но, главное, не отвечает задачам будущего», — подчеркнул Путин.

При втором сценарии, продолжил президент, страны будет ждать «фрагментация глобального экономического пространства политикой ничем не ограниченного экономического эгоизма и его силовое продавливание».

Владимир Путин особо подчеркнул, что выходом из сложившейся ситуации должно стать заключение договорённостей, которые соблюдались бы всеми странами.

«Однако, убежден, разговоры о таком экономическом миропорядке останутся благими и пустыми пожеланиями, если мы не вернём в центр дискуссии такие понятия, как суверенитет, безусловное право каждой страны на свой собственный путь развития и, добавлю, ответственность не только за свое, но и за всеобщее устойчивое развитие», — отметил глава государства.

По словам российского лидера, действия США, которые пускают в ход различные ограничения, наносят большой урон мировой экономике.

«К 2022 году это приведет к спаду роста мирового ВВП на 2%, а рост мировой торговли упадет аж на 17%. — сказал Путин. — Если будет продолжаться как сегодня, все столкнутся с колоссальными потерями. На что это будет переложено? На наших граждан».

Кроме того, президент России посоветовал не делать ставку на доллар в финансовых отношениях между странами. По словам российского лидера, текущий статус этой валюты стоит пересмотреть.

«Роль доллара как резервной валюты нужно переосмыслить, потому что он превратился в инструмент давления эмитента на другие страны. Доверие к нему падает», — отметил Путин.

В дополнение к этому в ходе своего выступления президент сказал, что не видит ничего удивительного в том, что сторонники санкций хотят продавать свои товары в России и инвестировать в экономику РФ.

Российский лидер таким образом ответил на слова премьер-министра Словакии Петра Пеллегрини, который, напротив, назвал подобную ситуацию странной.

«А вот в этом я ничего плохого не вижу — хоть так будем работать», — заключил Российский лидер.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map