Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США не смогут изолировать Иран без участия Турции

США не смогут изолировать Иран без участия Турции


6-06-2019, 09:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (757)

Москва, 5 июня - "Вести.Экономика". Соединенные Штаты усилили давление на Тегеран до беспрецедентного уровня, введя полный запрет на импорт иранской нефти и объявив иранский Корпус стражей Исламской революции террористической организацией. Накаляет обстановку и откровенное бряцание оружием со обеих сторон.

 

Антииранскую политику Вашингтона безоговорочно поддерживают все американские союзники на Ближнем Востоке, за исключением Турции, единственного члена НАТО в регионе. Несмотря на то что США предпринимают самые разнообразные шаги для изоляции Ирана, рост напряженности между Америкой и Турцией может подорвать все эти усилия.

В последние годы американо-турецкие отношения находятся в состоянии упадка и тупика. Усиливающийся авторитарный крен Турции все больше отдаляет ее от США. Президент Реджеп Тайип Эрдоган разрушил даже внешний фасад демократии, аннулировав недавние выборы мэра Стамбула, которые выиграла оппозиция.

Решение Турции отказаться от соблюдения основных принципов демократии при сохранении формального союза с Соединенными Штатами и Западом стало сложной дилеммой. Приобретение Анкарой российских ракетных комплексов С-400 и другие вызывающие раздражение в Белом доме шаги - результат изменения приоритетов и ценностей, полагает американский журнал The National Interest.

В то же время, когда дело касается Ирана, у Турции, независимо от усиливающегося в ней авторитаризма, возникают стратегические опасения. Война в Сирии истощила ресурсы Турции и ослабила ее границы. Любая перспектива нестабильности в Иране - кошмар для Анкары, поскольку на турецкой территории уже 3,6 млн сирийских беженцев. Когда Иран пригрозил Европе высылкой 3 млн афганских беженцев в ответ на санкции США, больше всего этого шага испугалась Турция, а не Европа.

Отвлечение военных сил на границу с Ираном, прием дополнительных афганских (и, возможно, иранских) беженцев, а также борьба с растущим потоком наркотиков - серьезные угрозы безопасности Турции, так как они истощают и без того ослабленную экономику и еще больше дестабилизирует страну.

Если Соединенным Штатам не удастся улучшить отношения с Турцией и оживить с ней контакты с помощью устранения негативных последствий антииранских санкций для турецкой экономики, Анкара может расширить связи с Тегераном, чтобы подорвать изоляцию последнего. Сближение Турции с Ираном ослабит давление на иранскую экономику, увеличит угрозу безопасности США в регионе и нанесет ущерб "мягкой силе" Вашингтона и его союзников.

В последние недели между Турцией и Ираном заметно увеличились двусторонние визиты на самом высоком уровне; две страны явно пытаются найти общую почву: Турция помогает Ирану преодолеть последствия санкций США, а Иран в свою очередь использует свое влияние в Сирии для ослабления опасений Турции.

Если какая-либо держава (мировая или региональная) хочет разработать эффективную стратегию для Ближнего Востока, то в нее, помимо прочего, нельзя включать одновременно враждебные отношения с Турцией и Ираном. Только Турция и Иран могут уравновесить друг друга в Ираке и Сирии как региональные державы, а если они объединятся, то будет очень трудно ограничить их совместное влияние.

Вывод Турции из роли балансира и попытка изолировать Иран не самый умный шаг. Анкара, бесспорно, потеряла значительную часть своего влияния в Ираке и Сирии, но у Турции в арсенале все еще много различных инструментов, в том числе военное присутствие в Сирии и тесные экономические связи с Северным Ираком. Размер и географическое месторасположении Турции дают ей значительный потенциал для регионального влияния, даже если она увязла сегодня во внутренних проблемах.

Региональная стратегия Ирана представляет собой сочетание широкого спектра взаимосвязанных инструментов, важным компонентом которых является "мягкая сила". Спонсирование шиитского сектантства - важный пункт в иранском внешней политике. Когда усилия Ирана по разжиганию шиитских волнений будут сопровождаться атаками со стороны поддерживаемой Турцией "Братьев-мусульман", Саудовская Аравия и ОАЭ, два ключевых союзника Вашингтона, окажутся в достаточно сложном положении.

Учитывая, что Европа не горит желанием безоговорочно поддерживать американские санкции, а Россия и Китай будут делать все, чтобы их сорвать, Соединенным Штатам придется самостоятельно усиливать давление на Иран. Поддержка Турцией Ирана может еще больше осложнить усилия Соединенных Штатов в создании международной коалиции против Тегерана.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map