Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проектное финансирование позволит России забыть о понятии "обманутый дольщик"

Проектное финансирование позволит России забыть о понятии "обманутый дольщик"


5-06-2019, 13:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (594)

Реформа строительного сектора, введение эскроу-счетов и переход от долевого строительства к проектному изменит российский жилищный рынок – считает доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов.

Россия продолжает уход от жилищного строительства

Россия продолжает уход от жилищного строительства

Решение президента защитит интересы российских граждан

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на совещании у президента РФ Владимира Путина сообщил, что жилые проекты, которые реализуются с прямым привлечением средств дольщиков, будут завершены в течение ближайших двух лет.

После этого жилищное строительство будет работать по проектному финансированию, а долевое строительство уйдет в прошлое.

Кроме того, на эскроу-счета должны перейти все российские строительные проекты за исключением тех, которые соответствуют требованиям правительства РФ. Также вводятся критерии по строительной готовности и лимиту привлечения средств дольщиков.

Примечательно и последнее заявление президента РФ Путина, который на этом совещании отметил, что понятие «обманутый дольщик» должно уйти в России в прошлое, но, вместе с тем, эти изменения не должны ударить по интересам российской строительной отрасли.

В то же время, очень сложно одновременно полностью защитить интересы граждан и соблюсти интересы строительных компаний, хотя бы потому, что долевое участие долгие годы было основой российского жилищного строительства, поэтому все это неминуемо скажется на отрасли.

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев
politexpert.net / Евгений Зайцев

На самом деле, долевое строительство существует во многих странах, но именно в России это стало и причиной большого числа мошеннических действий со средствами участников подобных соглашений с застройщиками, что и привело к данному решению президента.

«Действительно, основой жилищного строительства в России являются привлеченные средства, поэтому после окончательной замены такого подхода на кредитные деньги сразу встанет вопрос, а хватит в России средств для нового типа финансирования», - констатирует Грибов.

Это важный момент, поскольку здесь пересекается несколько аспектов – например, строительный сектор является особо важным для российской экономики, поэтому любое его снижение может повлиять, в том числе, и на показатели ВВП. Во-вторых, в последние несколько лет данный сектор в России не растет, в результате чего, новые ограничения на рынке могут сократить объемы ежегодного строительства.

Кроме того, не надо забывать и про доступность жилья для населения, и здесь мало одного снижения ставок по ипотеке, поскольку эти изменения могут привести к росту стоимости жилья, а это в современной экономической ситуации в России приведет к снижению спроса.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин
twitter.com / @KremlinRussia

Весь вопрос в наличии заемных средств в России

«В стране может просто не хватить денег – это ведь нам кажется, что банковская отрасль является бездонной, но на деле все здесь не так. Так что, не факт, что у банков хватит денег для того, чтобы профинансировать все строительные проекты в России, а именно такая задача возникнет после того, как в России долевое строительство окончательно будет заменено на проектное», - заключает Грибов.

Естественно, бороться с феноменом «обманутых дольщиков» надо, но нужно и понимать, что долевое строительство прочно вошло в оборот в России, поэтому ликвидация данного института, несмотря на все его негативные стороны, приведет к существенным издержкам.

«Например, если происходит увеличение общего объема кредитных средств, то растет и стоимость обслуживания таких кредитов, и это скажется на стоимости нового жилья в России, хотя в этом вопросе есть значительные надежды на ипотеку», - резюмирует Грибов.

Дело в том, что снижение ставок по ипотеке, которое запланировано в программных документах правительства РФ до 2024 года, должно привести к снижению стоимости обслуживания кредита даже в том случае, если цена заложенного жилья будет в будущем выше.

Доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов

Доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов
sde.ru / Пресс-служба ИДО МГИУ

«В целом, доступность жилья для граждан является здесь основным вопросом, ведь, в конечном счете, все зависит от того, смогут ли наши граждане покупать жилье в новой ситуации, ведь строительные компании явно повысят из-за этого цены», - констатирует Грибов.

Как замечает эксперт, на это еще накладывается и то обстоятельства, что ключевая ставка Центробанка РФ пока не снижается, пусть и для этого есть определенные основания, а это, значит, что снижение кредитных и ипотечных ставок на сегодня не является трендом.

«Ведь ставки влияют и на привлечение заемных средств для строительных компаний, которые теперь не будут иметь других альтернатив кроме как брать деньги на свои проекты у кредитных организаций. Если же будет введена практика госфинансирования и госсубсидирования, то у России вряд ли хватит бюджетных средств на весь масштаб такой огромной отрасли, как жилищное строительство», - заключает Грибов.

Соответственно, правительству нужно будет продумать, как сохранить в России спрос на жилье и существующие объемы строительства, ведь от этого зависит и вся российская экономика. Очевидно, что сегодняшнее совещание у Путина направлено на решение данной проблемы.

Главная задача заключается в сохранении строительного рынка в России

Главная задача заключается в сохранении строительного рынка в России
pixabay.com / PD

«А так, ликвидация долевого строительства вполне логична, учитывая все последние кризисы в отрасли. Достаточно вспомнить историю с Су-155, когда строительная компания начинала большинство проектов только для того, чтобы просто взять деньги», - резюмирует Грибов.

Впрочем, это должно стать уроком и для возможного государственного финансирования этой отрасли.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map