Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уникальная тарифная политика Беглова определит развитие Санкт-Петербурга на годы вперед

Уникальная тарифная политика Беглова определит развитие Санкт-Петербурга на годы вперед


5-06-2019, 13:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (749)

Тарифная политика является важнейшим компонентом для экономики Санкт-Петербурга, поэтому неудивительно, что на это направление обратил свое основное внимание Александр Беглов – считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин.

В Смольном прошло совещание по тарифам

В Смольном прошло совещание по тарифам

В Санкт-Петербурге началась борьба за снижение тарифов

Дело в том, что в Смольном под руководством Беглова прошло совещание, где присутствовали представители регионального правительства, бизнеса и общественных организаций, предметом деятельности которых являются являются вопросы, связанные с тарифами.

В частности, это председатель Комитета Санкт-Петербурга по тарифам Дмитрий Коптин и председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. На этом совещании была подтверждена линия петербургского правительства, согласно которой главной оценкой эффективности правительства является тарифная политика, в основе которой лежит контроль над хозяйственными организациями.

Именно эта линия была реализована в рамках ревизии деятельности и определения тарифов со стороны ГУП «Водоканал».

Напомним, что в настоящее время по прямому распоряжению Беглова расторгается и пересматривается целый ряд расходных договоров ГУП «Водоканал», причем эта работа, уже начиная с июля, позволит снизить рост тарифов для петербуржцев более чем в два раза.

Данное решение является уникальным для России и не имеет аналогов, поскольку выявленные в результате этой проверки финансовые резервы будут тратиться на снижение тепловых тарифов для населения города, и это сразу улучшит ситуацию и со всеми коммунальными тарифами.

ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов

ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов
vk.com / Официальная страница Александра Беглова

«Курс по тарифам Александра Дмитриевича Беглова является очень верным и осуществляется в рамках стратегии социальной политики, поскольку от регулирования тарифов напрямую зависит и то, а сколько именно денег жители Санкт-Петербурга будут платить по тем или иным видам услуг, которые предоставляются им сегодня со стороны управляющихся компаний», - констатирует Анохин.

По словам Андрея Юрьевича, есть полная уверенность в том, что такая работа Смольного является крайне важной. Тем более, жители Санкт-Петербурга давно ждут от правительства данного российского региона эффективных подходов по этому направлению.

Отметим, что усилия Беглова высоко оценил глава ФАС Игорь Артемьев, заявив, что его действия являются уникальными, поскольку Санкт-Петербург старается здесь сократить и оптимизировать свои затраты, а не в очередной раз задирать планку региональных тарифов.

Вместе с тем, эта история позволяет поставить вопрос, а насколько критичен для российской экономики вопрос тарифов. Есть ли здесь потенциал к росту, и можем ли мы здесь рассчитывать на то, что с помощью таких мер могут быть в большом объеме найдены скрытые резервы.

Ведь здесь нужно понимать, что Беглов со своей социальной политикой сделал Санкт-Петербург локомотивом подобных реформ в нашей стране, причем все эти наработки могут быть затем применены и в других российских регионах.

Наработки Беглова могут быть применены по всей России

Наработки Беглова могут быть применены по всей России
pixabay.com / ekamelev

Подобные изменения являются долгосрочным процессом

Экономист Дмитрий Адамидов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что поднятая Бегловым проблема является общей для всей страны, причем особенно остро она проявилась в ходе реформы ЖКХ, когда были «отпущены» коммунальные тарифы.

«Тогда шел 2004 год, причем это нововведение в массе своей привело к тому, что модернизация фондов практически перестала осуществляться, а основную прибыль клали в свой карман организации-посредники типа питерского ГУП «Водоканал», - заключает Адамидов.

Как отмечает эксперт, здесь нужно понимать, что для того, чтобы тариф был эффективен, как с экономической, так и с социальной точек зрения, необходима инвестиционная составляющая. Ведь можно сделать низкий тариф, но это негативно повлияет на состояние инфраструктуры.

Соответственно, здесь нужно соблюсти условие, что любой коммунальный тариф должен быть экономически обоснован, причем в этом вопросе действует несколько разных компонентов. Это и получение средств на поддержание и обновление материальной части, а также доступность ее для населения. Ведь в России сегодня существует проблема с доходами населения, и данный фактор также нужно учитывать.

В России есть проблема с доходами населения

В России есть проблема с доходами населения
gov39.ru / Пресс-служба правительства Калининградской области

«Поэтому здесь особенно важно правильно подойти к тарифообразованию, но это будет сделать непросто, поскольку тут сосредоточено очень много игроков, поэтому в Санкт-Петербурге нужно будет соблюсти большое число различных интересов», - резюмирует Адамидов.

При этом, все такие изменения являются долгосрочным процессом, ведь этот вопрос в России поднимали многие региональные деятели, но в процессе ситуация всегда менялась, и расклад сил снова выстраивался в сторону поставщиков коммунальных услуг, а не потребителей.

Таким образом, чтобы такие меры были действительно эффективными в рамках экономики Санкт-Петербурга, Беглов должен выдерживать данную линию на протяжении нескольких лет, причем, возможно, что дело здесь не обойдется и одной губернаторской каденцией.

«На словах здесь все звучит достаточно просто, но по факту с этим вопросом в России мучаются уже на протяжении десятка лет, причем способа по решению данной проблемы пока не найдено. Может быть, он действительно появится в Санкт-Петербурге», - констатирует Адамидов.

Для подобных изменений необходимо время

Для подобных изменений необходимо время
gov.spb.ru / Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Впрочем, если брать федеральный уровень, то в рамках Минэнерго РФ также был период с завышенными тарифами, но затем этот вопрос начал нормально регулироваться, и проблема несколько спала. И данные действие Беглова, по сути своей, повторяют это решение.

«Но это очень не быстро – достаточно посмотреть на общие сроки реформы РАО ЕЭС», - заключает Адамидов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map