Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для чего едут в Кишинёв представители России, ЕС и США?

Для чего едут в Кишинёв представители России, ЕС и США?


2-06-2019, 14:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 309)

Для чего едут в Кишинёв представители России, ЕС и США?

На следующей неделе в Кишинёв прибудут представители России, Евросоюза и США – помогать стране выйти из политического кризиса и не допустить досрочных выборов в парламент Молдовы.

О приезде российского вице-премьера Дмитрия Козака, специального представителя России по развитию торгово-экономических связей с Молдовой Игорь Додон заявил накануне в столице Казахстана, где он принимал участие в юбилейном саммите Высшего Евразийского экономического совета.

 

На следующий день появилась информация о том, что в страну летит и директор управления по делам Восточной Европы Госдепа США Брэдли Фреден, отвечающий за отношения с Украиной, Молдовой и Белоруссией. А от Евросоюза прибудет европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

При этом первая неделя июня определит будущее молдавского парламента – удастся ли в последний момент успеть создать парламентскую коалицию и не допустить ещё одних выборов или депутаты так и не смогут договориться.

Напомним, что в далёком уже 2003 году по инициативе Дмитрия Козака был создан так называемый «Меморандум Козака», который мог привести к воссоединению Молдавии и Приднестровья на условиях федерации. Меморандум гарантировал равные права субъектам федерации – Молдове и Приднестровью, также предусматривался постепенный вывод миротворческого контингента с территории республики до 2023 года. Однако в последний момент что-то пошло не так и «Меморандум» не был подписан, воссоединения не произошло, и сегодня Приднестровье ещё дальше от Молдовы, чем 16 лет назад. В июле 2018 года Козак был вновь назначен спецпредставителем президента Российской Федерации в Молдавии.

Что касается европейского комиссара, то у него запланированы встречи «с некоторыми молдавскими политиками», сообщил журналистам глава кабинета комиссара Майкл Карнитшниг, однако не назвал имена политиков, с которыми едет встречаться Хан.

Информацию о визите Брэдли Фрэдэна подтвердили в  Министерстве иностранных дел Молдовы, не сообщив никаких подробностей. 

 

 

Мнения молдавских политических экспертов разделились. Некоторые политологи уверены, что приезд по крайней мере российского спецпредставителя не связан с политикой.

«Господин Козак отвечает за экономические связи между Молдовой и Россией, поэтому, если накануне сезона фруктов в Москве примут решение, что молдавская продукция может вернуться на российский рынок, этому можно будет только радоваться. Потому что с 2013 года этот вопрос держится только на личных связях Додона. Ещё надо решить проблемы с ценами на газ, потому что Додон и Путин могут обсуждать его стратегически, а тут необходимо решить конкретные вопросы»,

– считает исполнительный директор ADEPT Игорь Боцан.

С ним не согласен политолог Корнелиу Чуря, который уверен, что Козак едет для того, чтобы урегулировать ситуацию с парламентским кризисом.

«Как это будет происходить, не ясно, потому что переговоры российских представителей с молдавскими партиями обычно были неудачными. За исключением социалистов. Но все равно Козак явно будет заниматься формированием альянса или будет оценивать ситуацию в перспективе досрочных выборов. И решать вопрос в ту или иную сторону. Многое в создании альянса в Молдове зависит от Москвы. Поскольку социалисты активно консультируются по этому вопросу с Москвой, очевидно, что голос Москвы может серьёзно повлиять на процесс создания коалиции»,

– считает Чуря.

 

«Остаётся только догадываться, зачем именно в это время, когда в Молдове полная неопределённость и политический кризис, приглашён вице-премьер правительства России, отвечающий за связи с Молдовой. В любом случае Дмитрий Козак должен встретиться с теми, кто станет реальной властью. Иначе его визит в Молдову просто будет бессмысленным. Короче. Будем ждать Дмитрия Козака и надеяться, что фиаско 2003 года не повторится»,

– подвёл итог предположениям политолог Виталий Андриевский на своей странице в социальной сети Facebook.

По материалам СМИ



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map