Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От Тонкинского залива до Персидского

От Тонкинского залива до Персидского


31-05-2019, 14:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (777)

От Тонкинского залива до Персидского

От Тонкинского залива до Персидского

 

Количество мировых войн должно похоронить аргумент в пользу того, что история не повторяется. Но подробности различаются, а дьявол как раз в деталях.

Иран. Могут ли милитаристы снова выдвинуть аргументы об оружии массового поражения? Нет. Иракский сценарий повторить нельзя, но не нужно ходить слишком далеко, чтобы найти тот, который вполне может подойти.

 

 

Вопрос. Где находится Иран.

Он находится в Заливе.

Отлично, Залив. Ну, мы, очевидно, не можем получить войну в Заливе или оправдать интервенцию вторжением в эмират.

Но Залив-то у нас раньше был. Действительно, другое место, но ведь сработало. Смахнуть пыль со сценария Тонкинского залива. Непонятное нападение на корабль ВМФ США «Мэддокс» в 1964 гоу привело к серьёзному втягиванию  в военный конфликт во Вьетнаме.

Отличная тактика образца 1964 года. Американский корабль, новый «Мэддокс», только на этот раз пули иранские,  и с катера. И в Персидском заливе. Реальном.

5 мая советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что администрация отдала приказ ударной авианосной группировке  отправиться в Персидский Залив (краткое замечание, его ещё называют Иранским заливом или Арабским, дьявольски важные подробности). Это было сделано на основании «беспокойства и усиления признаков и предостережений» неопределённой иранской угрозы. Блестяще, ничего определённого, удачно и смутно. После чего неделей позже четыре нефтяных танкера (два саудовских, один норвежский и один из эмиратов) потерпели ущерб при мнимом нападении и «диверсии». Опять-таки, об инциденте раскрыто немного подробностей, сказано только, что произошло это утром 12 мая в территориальных водах ОАЭ в Оманском заливе, к востоку от основного нефтяного терминала ОАЭ в Эль-Фуджайре вблизи Ормузского пролива.

Влиятельные новостные веб-сайты морской тематики задавали вопросы о подробностях этого инцидента. Влиятельная Lloyds List Maritime Intelligence, к примеру, критиковала власти за «скудную» информацию.

В компании по морской безопасности «Драйад Глобал» в обращении к клиентам заметили, что «саудовская скрытность при сообщении об инциденте, отсутствие точности даже в собственных СМИ и отсутствие до сих пор доказательных изображений нападения ставят важные вопросы о характере нападения».

Остается маловероятным, что риск для безопасности кораблей и команд значительно усилится в краткосрочном плане, однако задержки коммерческих операций и потенциал вмешательства военных и полувоенных сил увеличились», добавлено в сообщении.

Кандидат Трамп обещал сократить американские размещение на Ближнем Востоке и обещал «разбомбить к черту ИГ*» и «забрать нефть». Трамп дал понять: он сказал Пентагону, что не хочет войны с Ираном, но держаться своих посланий не самая сильная его черта.

Конфликт с Ираном представлял бы большую военную проблему, чем свержение Талибана или Саддама. Иран обладает признанной способностью атаковать силы США и их союзников и непосредственно, и марионеточными силами по всему Ближнему Востоку и, возможно, намного дальше.

Глобальная экономика тоже ощутит последствия. Около 20% глобальных поставок нефти проходят через Ормузский пролив.

И что именно рассматривается? Бомбёжка ключевых целей в Иране, ограниченная жертвами среди мирного населения? Или свержение режима? Что будет определять успешность военной интервенции?

И вновь история может дать некоторые ответы. В 1951 году иранцы избрали Мохамеда Мосаддыка, который национализировал нефтяную промышленность страны, находившуюся под британским контролем — Англо-персидской нефтяной компании, которая позже превратилась в «Бритиш петролеум», или BP.

В перевороте 1953 года ключевую роль сыграло ЦРУ, Мосаддык был свергнут и к власти вернулся шах. А в 1979-м он бежал из страны.

Восстановление во власти фигуры, подобной шаху немыслимо, а американская интервенция в Иран — да? Почему, когда вы задаёте этот вопрос, на ум не приходит фраза «те, кто не помнит прошлое, обречены на его повторение»?

Примечание:

* — организация, запрещённая в РФ.



Источник: /polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map