Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Игорь Додон: Молдова заинтересована в сотрудничестве с ЕАЭС

Игорь Додон: Молдова заинтересована в сотрудничестве с ЕАЭС


31-05-2019, 10:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (609)

Игорь Додон: Молдова заинтересована в сотрудничестве с ЕАЭС

29 мая в столице Казахстана Нур-Султане состоялось юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Участвовал в заседании и президент Молдовы Игорь Додон, как глава страны-наблюдателя при ЕАЭС.

 

На полях саммита состоялась встреча Игоря Додона с президентом России Владимиром Путиным, на которой обсуждались двусторонние отношения. Также Игорь Додон пригласил специального представителя президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических связей с Молдавией, вице-премьера РФ Дмитрия Козака для дальнейшего обсуждения российско-молдавских отношений. А Владимир Путин пригласил президента Молдовы принять участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который состоится на следующей неделе.

Президент Молдовы получил возможность выступить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном формате.

В своём выступлении он подчеркнул, «что в молдавском обществе всегда был повышенный интерес к интеграционным процессам на постсоветском пространстве и прежде всего к Таможенному, а затем и Евразийскому экономическому союзу».

«Напомнил в этом контексте, что в апреле 2017 года Молдова подписала Меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС, а в мае 2018-го при единогласной поддержке партнёров стала наблюдателем при Евразийском экономическом союзе, что позволило нашей стране участвовать во многих мероприятиях, проводимых в рамках ЕАЭС, и лучше понять принципы и цели её работы», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом отметил, что участие Молдовы в качестве наблюдателя было бы более эффективным, если бы в работу включилось и правительство его страны, однако внутренняя обстановка в Молдавии сложилась такая, что «вся деятельность на евразийском направлении осуществляется преимущественно силами команды президента РМ».

Игорь Додон выразил уверенность в том, что «внутренние проблемы страны будут решены и новое правительство Молдовы начнёт активно сотрудничать с рабочими органами ЕАЭС».

Рассказал глава страны и о том, что за последний год вырос на 10% товарооборот между Молдовой и странами ЕАЭС, и подчеркнул, что Кишинёв заинтересован «в тесной торгово-экономической кооперации с партнёрами из Евразийского экономического союза». В связи с чем Игорь Додон выступил с инициативой о проведении в Кишинёве «отдельных мероприятий Евразийской экономической комиссии, в том числе бизнес-форумов с участием третьих стран, которые намерены сотрудничать с ЕАЭС».

«Не стоит повторять ошибок прошлого и ставить страну перед выбором – либо ЕС, либо евразийская интеграция Молдовы. Если молдавские политики смогут найти этот баланс, экономика страны только выиграет. Однако необходимо быть готовыми ко всем тем торгово-экономическим требованиям, которые предъявляет к стране и импортируемым из нее товарам каждое из интеграционных сообществ», – прокомментировала перспективы вступления Молдовы в ЕАЭС директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

По её мнению, ошибочно предполагать, что Молдавии будет легче вступить в ЕАЭС, чем в Евросоюз. Эксперт объясняет это тем, что в ЕАЭС сильно выросли стандарты требования по качеству продукции.

«Молдова должна быть экономически привлекательной  для вступления в ЕАЭС. На данном этапе нам необходимо повышать качество товаров. Тогда мы сможем сохранить конкурентное преимущество и для западных, европейских партнёров, и для стран ЕАЭС и СНГ», – уверена Шеларь.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map