Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Минске ждут «перезагрузки» отношений с Вильнюсом

В Минске ждут «перезагрузки» отношений с Вильнюсом


29-05-2019, 14:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (868)

В Минске ждут «перезагрузки» отношений с Вильнюсом

Но в команде нового президента продолжают видеть БелАЭС камнем преткновения

 

Во втором туре президентских выборов в Литве победил Гитанас Науседа, получив 66, 72% голосов. В соседней Беларуси с его победой связывают надежды на урегулирование отношений между странами и прекращение «войны», которую Вильнюс ведёт против строительства белорусской атомной станции.

Науседа – экономист, и в своих решениях руководствуется прагматизмом, а не эмоциями. По его словам, он хотел бы дружественных отношений с соседней Белоруссией, отношений, которые «были бы основаны на экономическом развитии, на логистике, на транспортной инфраструктуре».

«Я считаю, что есть много вопросов, которые бы мы могли обсудить на разном уровне – министерств, министров и, не могу это исключать, возможно, и на высшем политическом уровне», – говорил Науседа об отношениях с Беларусью во время предвыборной кампании.

Есть надежда на то, что Науседа хорошо понимает, что сотрудничество выгодно соседним странам: из Белоруссии в Литву идут нефтепродукты, удобрения, металл и многое другое, а товарооборот между двумя странами составил в прошлом году более полутора миллиарда долларов. Однако развернувшаяся «война» с БелАЭС усложняет все экономические отношения между двумя странами.

«Я не вижу причин, по которым наша позиция в отношении Островецкой АЭС должна полностью разрушить отношения с Беларусью», – говорил ранее новый президент Литвы, при этом он отмечал, что, по сути, не было никакого сотрудничества по спорному вопросу.

«Мы были в одном государстве – Литовском княжестве. Это создаёт эмоциональный фон, который важен для меня. Я думаю, что литовцы очень по-дружески настроены в отношении белорусов. Мы очень хотели бы, чтобы в среднем и долгосрочном плане нашим соседом было независимое белорусское государство. И мы будем относиться к Беларуси как к независимому государству, и помогать всем возможным» – таково видение будущего у Науседы.

Эксперты сегодня говорят о том, что можно ожидать новый этап в развитии белорусско-литовских отношений, когда на первый план выйдут экономика и прагматизм, которые станут важнее, чем политические разногласия. Сам Гитанас Науседа уже успел заявить, что он отличается от Грибаускайте.

Впрочем, в команде нового президента считают, что встреча с Александром Лукашенко возможна только в одном случае – если Минск остановит строительство БелАЭС.

А прошедший в Европарламент лидер партии «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский уверен, что Вильнюс проводит неправильную политику в отношении Беларуси, притом что Литва сама виновата в том, что соседи начали строить АЭС на своей территории.

«Не надо было закрывать Игналинскую АЭС. Евросоюз нажимал и на нас, и на болгар. Болгары не закрыли и имеют свою электростанцию. Мы закрыли, и сейчас строится другая электростанция. То есть она уже построена, это факт. Нужно не вести конфронтацию, а искать на других плоскостях сотрудничество», – считает евродепутат.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map