Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ципрас объявил досрочные выборы

Ципрас объявил досрочные выборы


28-05-2019, 13:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (701)

Ципрас объявил досрочные выборы

Разгром греческого премьера Алексиса Ципраса на выборах в Европарламент и на местных выборах заставил его объявить о намерении провести досрочные выборы в парламент, которые могут пройти уже 30 июня.

Abaca Press/TASS

Под Алексисом Ципрасом закачалось премьерское кресло. Греческие избиратели отвернулись от его левой партии «Сириза» на выборах в Европарламент и на проходящих в один день с ними местных выборах. Вперед вырвалась оппозиционная консервативная партия «Новая демократия», которая обошла Сиризу на выборах в ЕП на 9%. Такой разрыв, конечно, очень велик, если принять во внимание, что Сириза является правящей партией.

Не менее печальная картина и на местных выборах. Несмотря на то, что на региональных выборах в минувшее воскресенье прошел только первый тур, уже сейчас ясно, что партию премьера и на этих выборах ждет разгромное поражение.

«После второго тура региональных выборов (2 июня) я попрошу президента немедленно назначить досрочные выборы,- заявил в телевизионном обращении к греческому народу заметно расстроенный результатами воскресных выборов Алексис Ципрас.- Я не сдамся и не откажусь от борьбы за равенство, солидарность и социальную справедливость».

На выборах в Европарламент левая партия Ципраса «Сириза» набрала менее 24% голосов греческих избирателей и сильно уступила консервативной партии «Новая демократия», у которой более 33%. Явка на выборах в ЕП в Греции составила 57%. «Новая демократия» одержала победы в большинстве избирательных округов более чем в половине из 13 греческих регионов.

«Это твердое и решительное послание…- прокомментировал итоги выборов лидер партии «Новая демократия» Кирьякос Митцотакис.- Люди больше не доверяют «Сиризе»».

Кандидаты от «Новой демократии» лидируют на выборах мэров в крупнейших городах Греции – в Афинах и Салониках, хотя и там для определения победителей понадобятся вторые раунды.

Третьей на выборах в Европарламент стала социалистическая партия «Кинал» (бывшая ПАСОК), набравшая чуть больше 7%. Далее следует компартия KKE с 5,7%. Неонацисты из «Золотой зари», лидеры которой находятся под следствием и обвиняются в целом букете преступлений, включая убийство антифашистского рэппера, выступили плохо и, набрав менее 5% голосов, опустились с третьего места на прошлых выборах на пятое.

Союзники «Сиризы» считают, что Алексис Ципрас может записать себе в актив как политик то, что он так долго сохранял за собой пост главы правительства несмотря на то, что ему пришлось отказаться от выполнения предвыборных обещаний по отходу от политики жесткой экономии и резкого сокращения расходов, навязанной международными кредиторами. 

В августе 2015 года, т.е. менее чем через год после прихода к власти Ципрас уже уходил в отставку после того, как ему пришлось принять непопулярную программу помощи, третью по счету с 2008 года. Тогда же от «Сиризы» откололись сторонники жесткой линии.  

Под руководством Алексиса Ципраса Греция постепенно начала выходить из глубочайшей рецессии. В стране значительно снизилась безработица, вернулся пусть и скромный но все же рост экономики. Совсем недавно премьер объявил о снижении налогов на продукты питания и заведения общепита, а также на энергию. Кроме этого, он распорядился выплачивать самым бедным пенсионерам дополнительные пособия.

Одной из главных причин поражений «Сиризы» и Ципраса вполне могло стать соглашение, заключенное Афинами с Македонией в июне 2018 г. по смене последней названия на Северную Македонию. Лидер правой партии «Независимые греки» Панос Камменос написал в Twitter: «Сириза совершила самоубийство, заключив сделку по изменению названия Македонии».

В Греции так же, как и в Македонии много недовольных этим соглашением. Греческие националисты и консерваторы вполне могли сейчас отомстить Ципрасу.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map