Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внешняя политика США подобна необъезженной дикой лошади

Внешняя политика США подобна необъезженной дикой лошади


28-05-2019, 13:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (746)

Внешняя политика США подобна необъезженной дикой лошади

USA Today недавно опубликовала статью специалиста по вопросам национальной безопасности в Военно-морском колледже США профессора Тома Николса, в которой анализировалась внешняя политика США. В ней говорится, что советнику по национальной безопасности Джону Болтону пришлось принимать без лишнего ропота  почти все должности, которые он когда-либо занимал, чтобы получить работу в Белом доме, и вполне разумно предположить, что сейчас он пытается реализовать свои собственные задачи. Николс заключает, что американская внешняя политика «полностью вышла из-под контроля».

Вот лишь часть того, чем занимался Болтон, вступив в должность: оказывал давление на Министерство обороны, чтобы те опубликовали военный план против Ирана и развернули в Персидском заливе тяжелые вооружения; провоцировал Венесуэлу, призывая применить к этой доктрину Монро, что является открытым вмешательством в дела суверенного государства; и критиковал Россию и Китай, выдвигая необоснованные обвинения и настраивая их друг против друга. Это показывает, что озабоченность Николса не возникла вдруг из ниоткуда: американская дипломатия при Болтоне подобна необъезженной дикой лошади.

Болтон — ведущая фигура в стане вашингтонских ястребов. Он никогда не стеснялся своего желания подавить Северную Корею и Иран. Его позиция в отношении американской внешней политики четко изложена в опубликованных им статьях, в том числе «Капитуляция — не вариант» и «Как Барак Обама угрожает нашему национальному суверенитету», где выступает против переговоров и призывает к конфронтации. Когда он был постоянным представителем Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций, то сказал: «Соединенные Штаты заставляют ООН работать, когда хотят, чтобы она работала, и именно так должно быть, потому что единственный для Соединенных Штатов важный вопрос заключается в том, что является нашими интересами. И если вам это не нравится, мне жаль, но это факт».

На самом деле Болтон не единственный в ​​Белом доме, кто манипулирует внешней политикой. Майк Помпео и Питер Наварро являются одними из политиков-ястребов, стремящихся к тому, чтобы США продолжали доминировать в мире. Чтобы этого добиться, они не стесняются нарушать обещания, усиливать противоречия, рассуждают о вещах, в которых ничего не понимают, и намеренно бросают тень на других. Но сегодня мир претерпевает большие изменения, и, несмотря на все усилия, их попытки обречены на провал.

За последние три десятилетия, благодаря развитию экономической глобализации и созданию многополярной структуры власти в глобальном миропорядке произошли серьезные изменения. Развивающиеся страны продолжают расти, а страны с формирующимся рынком стали основным двигателем экономического роста. В декабре прошлого года Центр исследований развития Государственного совета Китая опубликовал доклад о будущих изменениях в международной экономической структуре и изложил стратегические варианты Китая. В докладе прогнозируется, что в 2035 году ВВП развивающихся стран превзойдет ВВП развитых стран, составив почти 60 процентов мировой экономики и инвестиций.

В этом контексте ясно, что мировой политический порядок, в котором со времен Второй мировой войны доминировали Соединенные Штаты, претерпевает глубокие изменения. В течение последних нескольких лет Соединенные Штаты неоднократно требовали от своих друзей по альянсам выделять больше денег за оборону, продолжая отдаляться от международных организаций и пытаться устанавливать новые правила, которые служат только их интересам.

Соединенные Штаты шаг за шагом наращивают давление на Россию и подавляют китайские компании в попытке обуздать научно-техническое развитие Китая. А когда дело доходит до структурных проблем Америки, например, увеличивающегося разрыва между богатыми и бедными, разорения целых отраслей промышленности или усиления расовых конфликтов, вашингтонские политики прибегают к примитивному популизму.

Эра американского господства угасает. Люди вроде Болтона, любящие прибегать к языку войны, пытаются вынудить Америку разбираться с новыми проблемами при помощи устаревших методов. Они не понимают основных тенденций мирового развития, им не хватает великодушия и уверенности в себе перед лицом великих перемен времени. Они впустую тратят силы, доверие и влияние Соединенных Штатов и рискуют привести американскую дипломатию в пропасть.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map