Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фактор евроскептиков на выборах в Европарламент сыграет в пользу России

Фактор евроскептиков на выборах в Европарламент сыграет в пользу России


27-05-2019, 09:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (768)

Выборы в Европарламент являются важнейшим событием, как для самого Евросоюза, так и для определения внешнеполитической линии Брюсселя по отношению к Москве – считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Сегодня в Евросоюзе проходят выборы в Европарламент

Сегодня в Евросоюзе проходят выборы в Европарламент
pixabay.com /

В Евросоюзе проходят выборы в Европарламент

Напомним, что сегодня по всему Евросоюзу проходят выборы в Европарламент, определяющие расклад сил в данном органе, который осенью текущего года должен сформировать новый состав Еврокомиссии и определить новый внешнеполитический курс Брюсселя.

Например, если взять ключевую страну Евросоюза, а именно Германию, то там, если судить по «экзит-полам», победу одерживает ХДС-ХСС – правящий в данной стране союз братских партий канцлера Ангелы Меркель, второе место занимают «Зеленые», а третью – СДПГ. Это вместе с 10,5 процентами и четвертым местом радикальной партии «Альтернатива для Германии» говорит об изменениях в германской политике.

«В последнее время мы наблюдаем рост евроскептиков и европопулистов в Европе, причем это, как ультраправые, так и ультралевые популисты, которые выражают свое недовольство магистральной линией европейских элит, направленной на интеграцию», - резюмирует Федоров.

Здесь необходимо отметить, что кроме «Альтернативы для Германии» в Бундестаге имеет представительство партия «Левые», которая корнями уходит в правящую в Восточной Германии СЕПГ. Аналогичные процессы имеют место по всей Европе, причем в Италии у власти сейчас находится правительство евроскептиков – «Лиги Севера» и «Коалиции пяти звезд». Так что, перед нами действительно общеевропейский процесс.

В Италии на выборах победили европопулисты

В Италии на выборах победили европопулисты
wikipedia.org /

«Евроскептики называют себя альтернативой современному политическому истеблишменту в Евросоюзе, который все больше и больше критикуется в государствах Евросоюза, и это видно по результатам многих выборов в Европе», - констатирует Федоров.

Ведь такие серьезные позиции, которые евроскептики завоевали в Европе в последнее десятилетие, показывают не только определенный кризис общеевропейского проекта, но и то обстоятельство, что европейский истеблишмент далеко не во всем соответствует духу времени.

«Евроскептики, наверняка, усилят свои позиции в Европарламенте, но не настолько, чтобы иметь возможность что-то радикально изменить в политике Евросоюза. Просто они давно являются силой, с которой истеблишменту необходимо считаться», - заключает Федоров.

И это напрямую коррелирует с интересами России, поскольку евроскептики толерантней смотрят на нашу страну, ведь они не имеют тех идеологических очков, а также обязательств перед североатлантическим единством, как у современной европейской элиты. Ведь далеко не секрет, что политический истеблишмент старого континента идеологично относится к вопросу отношений с Россией.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров
youtube.com / Hellridergt

Политика Евросоюза не изменится

«В Европарламенте существует разделение фракций, причем нет сомнений, что те силы, которые относятся к европейскому истеблишменту, удержат свои лидирующие позиции, хотя и несколько потеряют в общем числе депутатов», - резюмирует Федоров.

В то же время, голос евроскептиков явно будет слышен в Европарламенте, причем они могут получить возможность повлиять и на процесс формирования состава Еврокомиссии, хотя здесь и не идет речи о предоставлении данным силам кресел еврокомиссаров.

«Впрочем, и усиление позиций евроскептиков в комитетах Европарламента – это также немало, поскольку уже осенью текущего года будет избран новый глава Еврокомиссии, от фигуры которого реально многое зависит в европейской политике», - констатирует Федоров.

Как замечает эксперт, от того, кто займет ключевые должности в Еврокомиссии, зависит, как формирование европейской повестки, так и будущее отношений с Россией. Ведь, что бы не говорили, а конкретные личности способны качественно повлиять на ситуацию.

Выборы в Европарламент приведут к переменам в Брюсселе

Выборы в Европарламент приведут к переменам в Брюсселе
pixabay.com /

«Ведь вопрос сейчас ставится о том, куда пойдет Евросоюз. Это будет движение в сторону федерализации, чего хочет президент Франции Эммануэль Макрон и его сторонники, или все-таки это дальше будет Европа наций», - заключает Федоров.

По словам Сергея Матвеевича, «Европа наций» является вариантом, который впервые описал бывший президент Франции Шарль де Голль, и именно к нему стремятся все европопулистские силы, уверенные в том, что Европа не должна терять свою национальную идентичность.

«Что касается отношений России и Евросоюза, то вряд ли здесь что-то кардинальным образом изменится, причем даже в случае, если евроскептики качественно усилят свои позиции в Европарламенте. Мы же действительно рассчитываем на то, что общее представительство евроскептиков увеличится, поскольку они выступают за нормализацию своих отношений с Москвой», - резюмирует Федоров.

Просто если они увеличат свои позиции, то их голоса будут весомей звучать в Европарламенте, и это скажется на других аспектах общей политики Евросоюза. В частности, и на идеологическом, информационном и внешнеполитических компонентах.

Президент Франции Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

«Это худо-бедно, но может наладить диалог между Россией и Евросоюзом, который в настоящий момент находится в тупике. Так что, от результата данных выборов многое зависит, но нельзя говорить, что они приведут к переменам», - констатирует Федоров.

Кроме того, рост популярности евроскептиков говорит о том, что современный курс Евросоюза требует значительной корректировки.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map