Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Sky News: брексит сломил Мэй — сломит и её преемника

Sky News: брексит сломил Мэй — сломит и её преемника


26-05-2019, 11:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (499)
После отставки премьер-министра Терезы Мэй борьба вокруг выхода Великобритании из Евросоюза станет ещё ожесточённее. Если глава следующего правительства не научится идти на компромисс по брекситу, то он рискует повторить судьбу своей предшественницы, считает политический редактор Sky News Бет Ригби.
Sky News: брексит сломил Мэй — сломит и её преемника
Reuters

За её отрешённость и скованность в движении при появлениях на публике британский премьер-министр Тереза Мэй получила прозвище «Мэйбот». И всё же после 20 лет на политическом фронте она закончила свою карьеру самым человечным из всех возможных способов: не сдерживая эмоции и слёзы, глава правительства попрощалась с работой, которую любила, пишет политредактор Sky News Бет Ригби.      

По словам журналистки, Мэй сдалась после долгой схватки с собственным кабинетом и партией. Она игнорировала политические традиции, оспаривала выдвигаемый ей вотум недоверия и трижды безуспешно пыталась одобрить в парламенте свой законопроект по брекситу.
 
Мэй «сопротивлялась этой политической гравитации», которой было достаточно, чтобы лишить её премьерского кресла. Но, в конце концов, сочетание таких факторов, как двойное продление срока брексита, безрезультатные межпартийные переговоры с лейбористами и попытка в четвёртый раз протолкнуть через парламент свой вариант сделки с Брюсселем вкупе с перспективой второго референдума, оказалось слишком даже для неё, отмечает Ригби.
 
Наверняка в будущем недолгое правление Мэй назовут провальным. Несомненно, её будут выставлять «злодейкой во всём этом бардаке». И для этого есть определённые основания, считает автор статьи.
 
На её взгляд, можно заметить, что Мэй совершала ошибки на протяжении всего премьерства.
Она обозначила красные линии — никакого единого рынка, никакого участия в таможенном союзе, никакого свободного движения или юрисдикции Европейского суда в Британии — «слишком рано и слишком непреклонно».
 
«Несгибаемая и неубедительная» Мэй чересчур долго привыкала к политической реальности,
что она управляет правительством меньшинства. Она могла сдвинуть процесс по выходу страны из ЕС с мёртвой точки только с помощью межпартийного компромисса. Но она слишком долго откладывала эти переговоры, рассуждает Ригби.  
 
С другой стороны, её предшественник Дэвид Кэмерон оставил Мэй в «чудовищном положении»: в то время как страна отходила от «обострившего разногласия» референдума 2016 года, консерваторы имели незначительный перевес в палате общин. Как итог, премьер-министр так и не смогла утвердить сделку по брекситу в парламенте ни до, ни после внеочередных выборов, обращает внимание журналистка.
 
Кроме того, Мэй столкнулась с «трудной оппозицией» в лице Джереми Корбина (который оказался самым «фанатичным» лидером лейбористов со времён Майкла Фута), премьер-министра Шотландии Николы Стёрджен, решившей использовать брексит для запуска кампании о независимости, и Либерально-демократической партии, которая категорически отказывается выходить из ЕС.
 
«Хотя люди спешат объявить Мэй худшим премьер-министром в истории, я бы с осторожностью относилась к тому, что может случиться дальше», — отмечает Ригби. Она полагает, что «брексит, сломивший действующего премьер-министра, вероятно, сломит и её преемника».    
 
В последние дни своего срока Мэй осознала, что принцип компромисса — это единственный способ вывести брексит из тупика. Но у будущего ставленника Консервативной партии будет ещё меньше склонности к компромиссам, уверяет Ригби.
 
По её мнению, неизбежная гонка за место премьера ещё сильнее обострит раскол внутри партии. И тот, кто хотел бы её возглавить, прекрасно понимает, что поддержка жёсткого брексита — «самый короткий путь к сердцам тори».
 
Парламент в его текущем составе не примет брексит без сделки. Не исключено, что если преемник Мэй попробует выйти из ЕС без договора с Брюсселем, то законодатели будут добиваться роспуска правительства. А если новый премьер решит отложить выход из европейского блока, то за роспуск кабмина выступят «спартанские» сторонники брексита.
 
«Итак, май заканчивается решением премьер-министра уйти в отставку. Но брексит это проблема, которая отложена, но не решена. И грядущая битва станет ещё ожесточённее», — заключает Бет Ригби. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-05-26/Sky-News-breksit-slomil-Mej


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map