Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон предъявил Анкаре ультиматум

Вашингтон предъявил Анкаре ультиматум


23-05-2019, 13:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 144)

Вашингтон предъявил Анкаре ультиматум

Москва, 23.05.2019
США дали Турции две недели, чтобы отказаться от российских ракет С-400. В противном случае турок ждут многочисленные неприятные последствия.

EPA\TASS

История с попытками США отговорить Турцию от покупки у России зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» превратилась в затянутый сериал. Американцы уже несколько месяцев уговаривают и требуют от турецкой стороны отказаться от российских ракет, а турки с не меньшим упорством отказываются это делать. Очевидно поняв всю комичность своего положения, Вашингтон сделал Анкаре последнее предупреждение. Причем, как многозначительно подчеркнули в Госдепе США, это последний ультиматум. 

И хотя думать особенно не над чем, потому что Турция на самом высоком уровне много раз заявляла, что сделка по покупке С-400 закрыта и пересмотру не подлежит (последний раз президент и глава МИД сделали это на прошлой неделе), Вашингтон все же дал туркам еще две с половиной недели на раздумья. До конца первой летней недели Анкара должна объявить о расторжении ракетного контракта с Москвой, по которому первые ракеты должны быть поставлены уже в июле, и купить у США аналогичные, хотя и менее эффективные, но более дорогие ракетные системы «Пэтриот». Если Турция будет продолжать упорствовать, Америка, сообщает агентство CNBC, угрожает ей тяжелыми последствиями. В первую очередь, это исключение из процесса производства новейших истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, а также отмена контракта на поставку 100 таких самолетов. Кроме этого, США угрожают ввести против Турции санкции и даже исключить турок из НАТО.

Кстати, на членстве в Северо-атлантическом альянсе и строится стратегия Белого дома в вопросе с С-400. Американцы считают, что члены НАТО должны покупать военную технику, совместимую с другими системами альянса. Американские ЗРС «Пэтриот» производства компании Raytheon этому условию, конечно, удовлетворяют, а вот российские С-400 – нет. ЗРС «Пэтриот» американцы «подсовывают» туркам уже далеко не первый раз, но каждый раз получают отказ. Причем, причина отказа даже не столько в высокой особенно сравнению со стоимостью С-400 ценой американских ракет. Вашингтон в отличие от Москвы отказывается передавать Анкаре документацию по «Пэтриот».

Соглашение о поставке Анкаре четырех дивизионов С-400 было подписано в сентябре 2017 года. Стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов, но на половину этой суммы Россия выдаст Анкаре кредит.

Если Анкара очередной раз откажет Вашингтону, то Lockheed Martin, производитель F-35, будет вынужден внести в процесс сборки самолетов изменения с учетом исключения из программы Турции. 

На данный момент все указывает на то, что позиция Анкары не изменится и американцев ждет очередной конфуз. Турция еще в прошлом году начала готовиться к поставкам ЗРС С-400 «Триумф» и строить площадки для ракет. На снимках, сделанных спутниками, четко видны бетонные площадки и бункеры. 

«Как только Россия сможет передать их (С-400) нам, мы будем готовы принять»,- сказал на прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли такие поставки начаться в июле.

Если все будет идти в соответствии с графиком, то в следующем году российские ракеты уже заступят на боевое дежурство. В конце мая в Россию приедет группа из примерно ста турецких ракетчиков для обучения работе с зенитными ракетными комплексами С-400. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, кстати, подтвердив на прошлой неделе неизменность позиции Анкары, «порадовал» США, заявив, что Турция будет участвовать вместе с Россией в производстве ЗРС С-500.

Что же касается главной претензии Вашингтона – несовместимости российского оружия с натовским, то и здесь у Анкары есть, что ответить. Турция заявила, что не будет интегрировать С-400 с натовскими вооружениями несмотря на уверенность в надуманности проблемы. Эрдоган также предлагает создать объединенную комиссию с экспертами из Турции, США и НАТО, которые решат, действительно ли С-400 представляют угрозу для натовской техники, включая F-35, но Вашингтон категорически против создания такой комиссии. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map