Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продолжение приключений протестно-выбранного губернатора Хакассии

Продолжение приключений протестно-выбранного губернатора Хакассии


22-05-2019, 14:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (17) | просмотров: (1 537)

Полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняло во вторник, 21 мая провел совещание в правительстве Хакасии. На этой встрече федеральные эксперты доложили об итогах проведенной ими проверки коммунальной сферы республики. Вывод специалистов неутешителен: республика не сможет подготовиться к следующей зиме.

Главными причинами столь бедственной ситуации стали некомпетентность и пассивность властей республики, которые привели к полному хаосу в системе формирования коммунальных тарифов и утрате контроля за работой предприятий ЖКХ.

К примеру, эксперты установили, что за минувшую зиму предприятия ЖКХ сожгли на 87 тыс. тонн угля больше, чем полагалось по техническим нормативам, при этом львиная доля этого перерасхода пришлась на котельные компании «ХакТЭК». В итоги затраты на закупки топлива оказались на 116 млн рублей больше положенного. И эти деньги тоже включены в счета за отопление для жителей Черногорска и Усть-Абакана.

«Тарифы установлены формально и не соответствуют реальным расходам предприятий ЖКХ. На котельных отсутствуют технологические карты, нет входного и выходного контроля. В итоге мы топили воздух», - констатировал Сергей Меняйло.

Кроме того, он акцентировал внимание на странностях бюджетной политики кабмина Коновалова. Полпред отметил, что в бюджете Хакасии 2019 года заложен всего 91 млн рублей расходов на подготовку к зиме. Этих средств хватит лишь на аварийно-восстановительные работы, а для ведения планово-восстановительных мероприятий их «критически недостаточно», - подчеркнул полпред.

Меняйло

По заключению федеральных специалистов, для нормальной подготовки к следующему отопительному сезону требуется минимум 600 млн рублей, то есть почти в семь раз больше, чем заложено в региональный бюджет.   

По словам Меняйло, общие затраты на всю сферу ЖКЖ Хакасии составляют лишь 1,2% расходной части республиканского бюджета. При этом на содержание республиканских СМИ – телекомпании РТС и газет «Хакасия, и «Хабар» выделено 0,4% бюджета. То есть сопоставимая сумма при несопоставимых масштабах и значимости для жизни граждан.

Сергей Меняйло задал вопрос: «Насколько обоснованы такие большие расходы на СМИ?». И добавил, что в штате губернаторской телекомпании «РТС» числятся 398 человек.

После оглашения этой информации среди присутствующих на заседании людей разнесся вздох потрясения – судя по всему, данные о столь могучих штатах придворного телеканала стала откровением даже для многих чиновников.

Еще более дико «экономия» на коммуналке выглядит в сравнении с расходами на госаппарат. Меняйло сообщил, что только на содержание Администрации губернатора, которую возглавляет Богдан Павленко, в этом году потратят порядка 98 млн рублей – больше чем на подготовку котельных к зиме.

Общие же затраты казны на зарплату и прочие расходы республиканских чиновников в этом году составят 1,2 мрд рублей!

 - Есть понятие «оптимизация своих расходов». Коллеги, давайте, подожмитесь! Вы на ЖКХ тратите 1,2%, а на собственное содержание - 4,5%. А ведь власть должна, в первую очередь, думать о людях, обеспечить полноценную и безопасную среду жизнедеятельности», - особо подчеркнул полпред. 

Меняйло также вскрыл и тщательно скрываемую от общественности информацию о числе советников и помощников Коновалова. Сибирский полпред заявил, что их 17 человек. При этом он отметил, что губернатор огромного Красноярского края как-то работает, имея всего двух помощников.

Ситуацию попытался спасти руководитель губернаторской администрации Богдан Павленко. Он заявил, что эти советники и помощники просто «числятся таковыми», а на самом деле работают в разных ведомствах и «Валентин Олегович их даже в глаза не видел».

Меняйло мгновенно среагировал:

- Вы хотите сказать, что 17 человек получают повышенную зарплату, которая положена по статусу советников и помощников, а в реальности делают работу, которая должна оплачиваться гораздо ниже?

Павленко понял, что попал впросак и ляпнул:

- Если хотите, мы им сменим название!

Воистину, некоторым лучше жевать, чем говорить…

Но и на этом вскрытие мастей и вытряхивание скелетов из шкафов не закончилось.

Сергей Меняйло спросил: «В штате вашего полпредства в Москве числятся 18 человек. Чем они все занимаются? У Республики Алтай в представительстве всего два человека и этого им хватает».

На этом месте изменилась в лице сидевшая за столом заседаний зам.губернатора – руководитель хакасского постпредства Юлия Исмагилова, которая ранее многократно заявляла в СМИ, что она ради экономии бюджетных средств якобы радикально сократила штат постпредства, уволив из него даже уборщиц. Кстати, именно за успехи в кадровых чистках Исмагилову наградили премией в 500% её «месячного денежного содержания». Во всяком случае, именно этим кабмин Хакасии оправдывался в разгар «премиального скандала».

На вопрос Сергея Меняйло о функциях 18 сотрудников её полпредства Исмагилова не ответила. А после объявленного перерыва в совещании, больше в зале заседаний не появилась.

А еще сибирский полпред напомнил Валентину Коновалову, что тот обещал гражданам снизить коммунальные тарифы. А после этого напоминания Сергей Меняйло взял и зачитал вслух уже утвержденное правительством и Коноваловым решение об увеличении тарифов с 1 июля нынешнего года. Оказывается, этот документ был утвержден кабмином Коновалова еще пару месяцев назад, но жителям Хакасии о нем почему-то не сообщили. Пресс-служба правительства и республиканские СМИ с их могучими штатами сотрудников об этом почему-то промолчали.

А вот Сергей Меняйло молчать не стал и сообщил, что «народное правительство» Коновалова с июля подняло тарифы ЖКХ не просто на разрешенную законом минимальную величину в 2%, а в несколько раз больше! В разных муниципалитетах тарифы увеличены от 6% до 12%!

Забота о народе и выполнение предвыборных обещаний – как оно есть.

В ходе длинного заседания, полпред президента, видимо устав от невнятных ответов хакасских чиновников и их явной некомпетентности, в какой-то момент, обращаясь к Коновалову произнес:

- Наше сегодняшнее заседание напомнило мне одну песню Владимира Высоцкого. Я тут сижу и говорю вам: «Нет ребята, всё не так, все не так, как надо». Но в этой же песне есть и другие строки. «Вдоль дороги лес густой с бабами-ягами, а в конце дороги той – плаха с топорами». Так вот, Валентин Олегович, ваше окружение ведет вас именно по этой дороге. И очень быстро ведет.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: cosm (22 мая 2019 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Каталония
    Если Путин его поднял на повышение, то возможностей ровно два:

    * Путин тупой
    * Путин прекрасно знает что делает

    Есть еще один... Путин недостаточно Путин. :)

    От Каталония:
    По моему персонаж туда и склоняется.

       
     


  2. » #14 написал: Каталония (22 мая 2019 20:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shamala
    Над третьим... и четвертым вариантом...

    Ну вы-же эксперт, расскажите.

       
     


  3. » #13 написал: shamala (22 мая 2019 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0
    ВСё. Достало. Спать пойду. А вы, Каталония, думайте...

    Над третьим... и четвертым вариантом...

       
     


  4. » #12 написал: shamala (22 мая 2019 20:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Каталония
    Если Путин его поднял на повышение, то возможностей ровно два:

    * Путин тупой
    * Путин прекрасно знает что делает


    И всё что ли? Есть еще варианты. Попробуйте голову включить.

       
     


  5. » #11 написал: Каталония (22 мая 2019 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: shamala
    Когда власть может или хочет помочь, - она это делает без проблем. А если не хочет, то получается так, как сейчас поступают с Коноваловым.

    Когда чиновник высказалась "Вас никто рожать не просил" её просто уволили. За эту одну единственную фразу. А здесь у нас на руках губернатор который, блин, "забыл" проинформировать население о повышениях тарифов ЖКХ. Несмотря на 17 советников. Это вам не плохо продуманное выражение - это профнепригодность.

    Да и "Губернаторопад" не забывайте. Власть некомпетентным не помогает.

    Цитата: shamala
    А что видите Вы? Олигархи... Враги... И всё?

    Стремления у "Братвы" немного отличаются от стремлений народной власти. Братва выбирает хорошего кандидата ДЛЯ СЕБЯ и выставляет своих людей которые через трупы продвигает "своего". Народный Кандидат при выборах или выдвигается от какой-либо партии с её структурами поддержки или "от Народа", полагаясь на собственные возможности и ресурсы.

    Правила игры прозрачны. Там где другие беспартийные губернаторы в общем справляются у данного персонажа дела идут не очень. И не надо мне сказки о том что его травят. Нынешняя власть России чрезвычайно прагматична и по принципам Братвы не оперирует, ибо тупо невыгодно.

    Цитата: shamala
    Догадываетесь почему?. Его народ на вилы бы поднял, если бы Путин его не отправил на повышение.

    Если Путин его поднял на повышение, то возможностей ровно два:

    * Путин тупой
    * Путин прекрасно знает что делает

       
     


  6. » #10 написал: shamala (22 мая 2019 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    То есть у нас 85 губернаторов, 13 из которых аж "беспартийны" и нормально вроде работают


    А с чего Вы взяли, что нормально? ВЫ не очень похожи на информированного человека. Куда Главный указал, туда и дудите. wink

    Знаете какая "погремуха" была у бывшего мэра Севастополя? У Меняйло? Меняла - так его народ звал. Догадываетесь почему?. Его народ на вилы бы поднял, если бы Путин его не отправил на повышение.

    И вот это Меняло теперь судит Коновалова. Кааазёёл..

       
     


  7. » #9 написал: shamala (22 мая 2019 19:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Вы разницы не видите?


    А что видите Вы? Олигархи... Враги... И всё?

       
     


  8. » #8 написал: Каталония (22 мая 2019 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: shamala
    Своих назначенцев опускать в глазах электората не положено.

    "Своих" полоскают ежедневно, снимают с постов, вышвыривают с работы. То что вы этого не видите не обозначает что этого нет, а ведь на этом вы и строите свою логику.

    Цитата: shamala
    А если бы я не назвал источник...? Вот тогда другое дело. Так?

    Нет, там логика идиотская. Зачем Путин отстранял Олигархов от власти? Разве надо объяснять на какую цель они работали? И зачем сравнивать избранного Народом кандидата с внутренними рокировками Олигархической власти 90:х?

    Вы разницы не видите?

    Цитата: shamala
    Когда власть может или хочет помочь, - она это делает без проблем.

    То есть когда власть Братвы продвигает кандидата для внутреннего повышения и власти - это нормально. Когда власть реально в руках кандидата и нет коррупционных "продвигунов" которые спокойно идут по костям людей ради продвижения "своих", это по вашему не нормально.

    То есть у нас 85 губернаторов, 13 из которых аж "беспартийны" и нормально вроде работают, но помогать надо именно тому кандидату который с работой не справляется? Где здесь логика, объясните.

    Да и как по вашему, 17 советников не хватает? Ещё помощь нужна?

       
     


  9. » #7 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 мая 2019 19:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: shamala
    Из "Комсомольской Правды":

    О это еще та "правда".....

       
     


    1. » #6 написал: shamala (22 мая 2019 19:16)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      -1
      Для Вас важен Источник или смысл?. А если бы я не назвал источник?. Ну, тогда другое дело...

      Когда власть может или хочет помочь, - она это делает без проблем. А если не хочет, то получается так, как сейчас поступают с Коноваловым.

         
       


  10. » #5 написал: Каталония (22 мая 2019 19:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: shamala
    Из "Комсомольской Правды":

    Отлично, Олигархические игры престолов 25:и летней давности сравниваются с эпохой в которой Олигархов уже 15 лет как силой вытеснили из власти. Спасибо, КП, за такую внятную логику.

    Отдельное спасибо за подсветку принадлежности Лебедей. Теперь, надеюсь, понятно на чью сторону они играли.

    Цитата: КП
    Иначе зачем вообще кого-то выбирать?

    Дешёвая манипуляция. Не более.

    Выбор должен быть осознанным со стороны тех кто выбирает, взвешивая совокупность всех сторон кандидатов. И понимая ответственность за неправильный выбор. Если, по логике якобы Комсомольской якобы Правды, "выбирать ради выборов" то на пьедестал можно поставить и макаку а потом ей "помогать". Нам лишние Украины не нужны.

    Я вижу КП мало чем от Радио Свободы отличается.

       
     


  11. » #4 написал: Масаракш (22 мая 2019 18:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 226
    Рейтинг поста:
    +3
    Помочь? Скинуться на 18 го помощника? Бедный несчястный, все обманывают. Он что не знал всего что нашла комиссия. Тогда что он там вообще делает? Помогите лучше людям коммуналку платить?

       
     


  12. » #3 написал: shamala (22 мая 2019 18:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Каталония
    Слушайте, вот вы вроде эксперт а перлы такие выдаёте. Что это за хрень?


    Вам это не понять. Ваш мозг отшлифован до блеска и очень академичен.

    Из "Комсомольской Правды":

    Кстати, для эксперимента «из грязи в князи» Хакасия – отличный полигон. Именно здесь, например, 26-летний Олег Дерипаска стал директором «Саяногорского алюминиевого завода». И кстати, тогда, в 90-х, никто из этого не делал трагедии. Дерипаске просто выдали в первые замы советчика – мудрого местного Эдуарда Цукермана, который знал пол-России, а другая половина знала его.

    Был здесь и губернатор-полковник ВДВ Алексей Лебедь (младший брат знаменитого генерала Лебедя), который долго еще обедал по привычке в офицерской столовой соседней военной части, - так и его тоже «подстраховали». Отрядили ему в первые замы сотрудника Дерипаски.

    Вот и Коновалову, мне кажется, правильнее помочь. Вдруг получится. Вдруг управление народного губернатора вопреки ожиданиям скептиков, станет не только эффективным. Но и другим. По своему глубинному, народному содержанию. Иначе зачем вообще кого-то выбирать?

       
     


  13. » #2 написал: Каталония (22 мая 2019 16:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: shamala
    Ну, дак помочь надо. А не топить. Проводят всероссийский конкурс "Лидеры России", ищут по всей стране. Вот Вам Лидер. Ну, раз народ выбрал парня, дак помогите! Не подставляйте! Не топите!

    А чем помочь-то? Он пошёл на выборы, выборы выиграл, теперь идёт ответственность. Зачем провал на "нехватку помощи" сваливать? Зачем избирался тогда?

    А если ему помогать, то надо всем помогать, иначе нечестно ведь получается. А на помощь всем нет ресурсов. Вот почему "кухарки" / "революционеры" во власть попасть могут а выполнить работу - нет.

    Кстати "Лидер" это не тот который кому доверили а тот кто оправдал надежды. В данном случае это точно не Лидер.

    Цитата: shamala
    Парень полез вне системы, не по правилам. Порушил все их планы. Вот и мстят.

    Слушайте, вот вы вроде эксперт а перлы такие выдаёте. Что это за хрень? Ладно что обещал не повышать тарифы а вынужден был повысить. Ладно что не на 2% а на 6-12%. Но ведь население об этом не осведомил. Это тоже просак? Проказы врагов? Нет, это самая обычная профнепригодность.

    Если кто идёт "в обход" и забирается на пост, его работа естественным делом будет сложнее системного кандидата. Но ведь не настолько-же что можно вподлую не дать приказ обнародовать повышение тарифов ЖКХ, того чего обещал не повышать.

    Или опять Путин виноват получается, даже когда "оппозиционер" со всеми полномочиями законно избирается на ключевую должность и успешно проваливает свою работу? Нам ему ещё за это помочь надо?

       
     


  14. » #1 написал: bazilevs (22 мая 2019 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Поговорите с севастопольцами о "профессионализе" Меняйло, наслушаетесь матерных слов на всю оставшуюся жизнь.

       
     


    1. » #0 написал: shamala (22 мая 2019 18:11)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      -1
      Во-во и, главное, - тишина. Своих назначенцев опускать в глазах электората не положено.

         
       


  15. » #-1 написал: shamala (22 мая 2019 15:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782