Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возврат России в ПАСЕ изменит диалог Европы с Москвой

Возврат России в ПАСЕ изменит диалог Европы с Москвой


18-05-2019, 11:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 138)

Заявленное Маасом достижение договорённости о сохранении России в ПАСЕ было неизбежно – без РФ эта структура стала бы неполноценной. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Маас объявил о договоренностях по возвращению России в ПАСЕ

Маас объявил о договоренностях по возвращению России в ПАСЕ
wikipedia.org / EU2016 SK - DOOR STEP / CC0

"В Совете Европы (СЕ) много говорили о финансовом кризисе, с которым столкнулась организация после отказа России выплачивать членские взносы в Парламентской ассамблее СЕ. Действительно, организация вынуждена была свернуть ряд проектов и ужаться в расходах, но не денежный фактор стал определяющим для европейцев при решении о возврате России всех прав в ПАСЕ. Гораздо значимее аргумент, что необходимость и значимость Совета Европы без России просто обнулится.

Здесь уместно процитировать главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, которого настроенные на русофобию депутата Европарламента критиковали за недостаточную жесткость в отношении Москвы. Юнкер тогда сказал: нужно принимать во внимание, что площадь Европейского союза составляет 4 миллиона квадратных километров, в то время как России — 17,5 миллиона. Этим он четко дал понять: Москва – европейский игрок, с которым придется считаться в любом случае", - отмечает специалист.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что в рамках сессии Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) между ним и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым была достигнута договорённость о том, что Россия останется в Парламентской ассамблее Совета Европы. "Хорошо, что мы достигли договоренности, что Россия должна остаться в Парламентской Ассамблее Совета Европы, в том числе потому, чтобы миллионы россиян могли просить защиты в Европейском суде по правам человека", - заявил Маас.

"Без России Совет Европы просто не будет функционировать нормально, и руководство организации это понимает. Тем более, что во главе СЕ становятся все более прагматичные люди, далекие от огульных обвинений и демонизации России и открытые к диалогу. К этому же выводу пришли и главные страны Европы – Германия, Франция. Отношение к России в Европе в целом уже совсем не такое, как было еще в 2015-16 годах.

России тоже нет смысла выходить из Совета Европы – это площадка для диалога, пусть и конфронтационного. Европа и Россия явно пошли на компромисс в договоренности о возвращении делегации РФ в ПАСЕ, потому что дальше тянуть было нельзя. Легитимность решений организации, принятых без участия российской стороны, и вовсе можно ставить под сомнение. В СЕ понимали, что эта проблема нарастает с каждым днем как снежный ком. Так что происходящее сегодня вполне логично", - подчеркивает эксперт.

Диалог по-новому

Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий РФ, но санкции только ужесточались. В ответ Россия заявила об отказе работать на таких условиях. Также Москва настаивает на внесение в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

Без России работа Света Европы станет неэффективной

Без России работа Света Европы станет неэффективной
flickr.com / Council of Europe Parliamentary Assembly Follow

Лишение российской делегации ряда значимых прав привело к тому, что в конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Генсек СЕ Турбьерн Ягланд в начале октября, ссылаясь на устав, напомнил: если страна не платит два года взносы, уставной орган - комитет министров - может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.

"На мой взгляд, Россия пошла на соглашение о возвращении в ПАСЕ при условии, что дискриминационные меры к ней не будут применены. Гарантии этому можно получить разными способами и без изменения Устава Совета Европы, однако без этого вряд ли Москва пошла бы на компромисс. Для самой европейской организации компромиссным фактором стало возвращение взносов России, без которых работа частично парализована.

При этом возвращение делегации РФ в ПАСЕ однозначно изменит многое. Ведь идущие сейчас выборы в Европарламент приведут в руководство ЕС новых людей, не зацикленных на русофобии. Это значит, что и отношение к Москве будет другим. А прочувствовать всю деструктивность ухода РФ из организации, многие воинствующие радикалы вынуждены будут сдерживать агрессию, чтобы ситуация не повторилась.

Не стоит обольщаться, что Россию в Европе внезапно все полюбят – конечно, этого не произойдет. И конфронтация в диалоге неизменно будет присутствовать. Но диалог с представителями РФ будет выстраиваться принципиально иначе – более сдержанно и объективно, чем это было еще несколько лет назад", - заключает Сергей Федоров.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map