Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будущие члены ЕС теряют терпение

Будущие члены ЕС теряют терпение


14-05-2019, 07:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 734)

Москва, 13 мая - "Вести.Экономика". Сербия - 10 лет, Черногория - 11 лет, Северная Македония - 14. Вот насколько лет эти страны застревали на этапах подачи заявки на вступление в ЕС, не говоря уже об Албании, Боснии и Герцоговине, Косово, находящихся на еще более ранних этапах этого процесса.

 

ЕС стоит на пороге одних из самых важных выборов в своей истории в конце этого месяца. И недовольство стран-кандидатов на вступление в ЕС вскрывает проблемы, стоящие перед блоком сейчас и в будущем.

ЕС был основан в 1993 г., когда в него вошли 12 западноевропейских государств. С тех пор он медленно расширился до 28 членов, а последнее государство-член Хорватия вошло в состав ЕС в 2013 г. Восемь стран, в основном в регионе Западных Балкан, находятся в списке ожидания на вступление в ЕС. Процесс вступления подразумевает, что страны должны привести национальные законы в соответствие с политикой ЕС и получить поддержку от стран-членов ЕС, Европейской комиссии, Совета ЕС и Европейского парламента.

Также они должны продемонстрировать прогресс в решении внутренних проблем и этнической напряженности, из-за которых регион страдает от экономического дефицита. Однако эти страны-кандидаты жалуются, что процесс затянулся, а условия входа слишком жесткие. Настроения против ЕС растут, а разрыв заполняют такие страны, как Китай, Турция и Россия.

В последние два года ЕС открыт возможности принимать новых членов с Западных Балкан. Стратегия ЕС на 2018 г. включает амбициозную цель ─ добавить к 2025 г. как минимум два члена ЕС с Балкан, скорее всего, Сербию и Черногорию. Проект "расширения ЕС" не просто выгоден потенциальным государствам-членам. Лидеры ЕС верят, что это поможет им развить стабильность и демократию в соседних странах, укрепив там экономическое положение, получить контроль над стратегическим географическим районом, не позволить таким странам, как Россия и Китай, укрепиться в Европе, даст им еще больше власти на мировой арене.

Но народы Западных Балкан теряют терпение в этом процессе. Согласно опросам общественного мнения 26% опрошенных в регионе не верят, что их страны когда-либо вступят в ЕС. Некоторые оппозиционные политики в Сербии даже предложили отозвать заявку на вступление. А на недавнем берлинском саммите президент Косово Хашим Тачи призвал США активнее участвовать в переговорах по урегулированию разногласий между Косово и Сербией. Он заявил, что "без США у нас не может быть диалога, переговоров или соглашения, потому что у ЕС нет единства в этом процессе".

Разочарование усугубится, если ЕС не начнет официальные процедуры вступления Северной Македонии и Албании в июне. В июне прошлого года решение было отложено. Тогда некоторые государства-члены ЕС, включая Францию и Нидерланды, посчитали, что страны ничего не сделали, чтобы укрепить верховенство закона и провести борьбу с организованной преступностью.

Другие страны усилили присутствие в регионе. Китай воспринимает это как стратегический способ достичь Центральной Европы с помощью инициативы "Один пояс – один путь". Страна ежегодно проводит деловой саммит "16+1", в котором принимают участие государства Центральной и Восточной Европы, включая Албанию, Сербию, Боснию и Герцеговину. Компания China Road and Bridge Corporation (CRBC) строит автомобильные дороги, мосты и индустриальный парк в Сербии, а также автомагистраль, которая свяжет страну с побережьем Черногории.

"Нелепо или неправильно назвать Сербию главным партнером Китая в Европе", - заявила недавно министр строительства Сербии Зорана Михайлович.

Израиль и ОАЭ увеличили инвестиции в инфраструктуру и проекты в сфере недвижимости на Западных Балканах, наряду с Турцией. Она затронула идею вступления в ЕС еще в 2004 г. Однако процесс затянулся настолько, что Европарламент недавно принял резолюцию, призывающую ЕС приостановить переговоры.

Между тем, российские коммерческие инвестиции говорят о желании "создать политическую и экономическую зависимость Балкан", пишут Пол Стронски и Энни Хаймс из Фонда Карнеги за международный мир. Россия выступает против вступления Балкан в ЕС и стремления Северной Македонии вступить в НАТО.

Страх, что эти страны пытаются ослабить европейское влияние в регионе и усугубить этническую напряженность, возможно, заставил Францию и Германию призвать к проведению саммита по вопросу Балкан 29 апреля в Берлине. Но если их цель состояла в том, чтобы заверить страны, что ЕС хочет привлечь их на свою сторону, то они потерпели неудачу. После встречи на высшем уровне Тачи заявил Financial Times: "Берлинская встреча разочаровала не только меня, но и всех нас в этом регионе. Там не было ничего конкретного, одни пустые разговоры".

Справедливости ради стоит отметить, что ЕС пытается решить множество неразрешимых проблем. У балканских стран, оставшихся после распада бывшей Югославии, до сих пор остались неразрешенные пограничные споры. Французский президент Макрон и немецкий лидер Ангела Меркель надеются урегулировать продолжающийся спор между Косово и Сербией.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 г., Сербия этого не признала. В ответ на блокирование Сербией заявки на членство в Интерполе Косово ввело 100%-е тарифы на сербские товары. На берлинском саммите не было достигнуто прогресса. Тем не менее на июль назначена еще одна встреча с двумя странами.

Есть примеры протестов по поводу коррупции, государственных скандалов и авторитаризма правительств в Албании, Сербии и Черногории, которые тоже нельзя списывать со счетов. Сами лидеры ЕС не пришли к соглашению о том, готовы ли Балканы присоединиться к блоку. Некоторые опасаются, что переговоры о расширении укрепят возможности евроскептиков на предстоящих европейских выборах.

Страны Западных Балкан могут воспринимать другие страны как "способ защиты и компенсации замедления процесса вступления в ЕС", говорит Вук Вуксанович, кандидат наук в Лондонской школе экономики. Но он считает, что членство в ЕС – это "единственный вариант, имеющий стратегический смысл".

ЕС – крупнейший торговый партнер региона, а в прошлом месяце Европейский банк реконструкции и развития объявил, что в этом году он инвестирует 1,1 млрд евро ($1,25 млрд) в Западные Балканы.

Европейские лидеры отмечают, что членство – процесс медленный, но он стоит того. В конечном итоге он принесет процветание и мир в регион. Западнобалканские страны должны быть готовы выполнять это обещание. Однако пока неясно, как долго и кто именно активизируется в это время.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/119066



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map