Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Monde: Смягчит ли новый президент политику насильственной украинизации Порошенко?

Le Monde: Смягчит ли новый президент политику насильственной украинизации Порошенко?


13-05-2019, 14:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (623)

Le Monde: Смягчит ли новый президент политику насильственной украинизации Порошенко?

Конфликт между Киевом и Россией также происходит на культурном фронте. С 2014 года в Украине несколько законов были направлены на ограничение влияния «языка агрессора» в сфере образования и СМИ, пишет Le Monde diplomatique, ежемесячное дополнение к ежедневной французской газете Le Monde.

«От нового президента Украины, уроженца русскоязычного региона, многие ждут, что он смягчит запущенную предшественником форсированную украинизацию. Ведь с начала боевых действий в Донбассе, борьба с русским языком приравнивается к акту сопротивления России. Это направление символизируют три новых закона.

Первый был принят в мае 2017 года и обязует телеканалы и радиостанции выпускать 75% программ на украинском. Эта мера уже радикально изменила телевидение: за 2018 год доля передач на украинском в первой половине вечера выросла с 39% до 64%», – пишет автор статьи Никита Таранко Акоста, сообщает ФСК.

Во-вторых, отмечает издание, в сентябре 2017 года был принят закон об образовании, предусматривающий насаждение украинского языка к 2020 году во всех учреждениях среднего образования, в том числе в сотнях школ, где учителя ведут занятия на русском (или языках меньшинств).

Занимающаяся надзором за правами меньшинств Венецианская комиссия Совета Европы выразила сомнения насчёт этого, по её мнению, дискриминационного закона, особенно по отношению к русскоязычному населению, сообщает автор публикации.

Впрочем, в Верховной Раде не обратили внимания на «сомнения» Венецианской комиссии и в настоящее время приняли новый закон, по которому присвоение любому другому языку статуса государственного приравнивается к «свержению конституционного строя». Предусматривается в новом законе и новое преступление: унижение украинского языка. Группа из ответственных за его применение 27 инспекторов сможет штрафовать госслужащих, которые будут говорить на другом языке при исполнении своих обязанностей, отмечает Le Monde diplomatique.

Однако, несмотря на недавние законы, почти 60% публикаций прессы выходят на русском (это соотношение не изменилось за два года). Российские сериалы, музыка и передачи всё так же популярны, особенно среди молодёжи и в восточных, и юго-восточных регионах.

«Произведения на языке Толстого до сих пор продаются втрое лучше, чем на украинском, несмотря на введённый в 2015 году запрет на ряд российских произведений в связи с их «антиукраинским» наполнением. В настоящий момент в чёрном списке значатся 150 книг, в том числе сказки для детей советских времён. Русский также доминирует в сети, несмотря на запрет поисковика «Яндекс» и соцсети "ВКонтакте"», – отмечает Акоста.

«Украинский – государственный язык, но нам не следует создавать давление на русский и другие языки Украины», – заявил Зеленский в ходе мартовского интервью нескольким крупным западным газетам. Однако русскоязычный Зеленский полностью согласен – русский должен постепенно уйти в тень, пропустив вперёд украинский. Он даже порадовался тому факту, что его детям, воспитанным на украинском языке, теперь придётся прикладывать усилия, чтобы говорить с отцом по-русски, подчёркивает Le Monde diplomatique.

«В обстановке войны защита языка Шевченко становится чем-то вроде подъёма национального флага, в том числе и среди русскоязычного населения. Часть русскоязычного населения выбрала проевропейский путь и теперь тоже активнее использует украинский. И эта тенденция, судя по всему, только продолжится, с учётом созданного войной глубокого раскола», – констатирует Le Monde diplomatique.

Однако остаётся непонятным, почему выбор проевропейского пути связан с развитием украинского языка, а не, скажем, английского или немецкого… Да и успехов Украине эта братоубийственная война не приносит никаких, как и побед, констатирует издание.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map