Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Kaplan MT: турецким "Тиграм" быть!

Kaplan MT: турецким "Тиграм" быть!


7-05-2019, 13:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 522)

Кажется турецкие "Тигры" все-таки "порычат" в индонезийских джунглях. И танк не просто похож на одноименное творение сумрачного тевтонского гения времен Второй мировой войны, но в Индонезии его и называют "тигром" - Harimau.

Турецкий производитель бронетехники FNSS и его индонезийский партнер PT Pindad подписали контракт на совместное производство средних боевых танков нового поколения для индонезийской армии. Для начала за два года будет построена партия из 18 танков Kaplan MT (хотя планировался заказ на 44 машины), после чего запланировано начало массового производства. Цена не сообщается.

 

 

FNSS и PT Pindad разработали и построили два прототипа Kaplan MT, которые прошли полевые испытания в Турции и Индонезии и были сертифицированы индонезийскими военными. Первый прототип танка Kaplan MT был представлен еще на выставке IDEF-2017 и также был продемонстрирован в Индонезии во время военного парада в день Национальных вооруженных сил в октябре того же года.

 

 

Танк оснащен разработанной бельгийцами башней CMI Cockerill 3105 со 105-мм пушкой. Пушка оснащена автоматом заряжания барабанного типа на 12 выстрелов, еще 30 выстрелов находятся в укладке в корпусе машины. Пушка может поражать цели на расстоянии до 10 км. Также в башне слева от пушки установлен 7,62-мм спаренный пулемет (узкая вертикальная щель хорошо видна на фото справа от орудия).

Kaplan MT оснащен дизельным двигателем Caterpillar C13 мощностью 711 л.с. (что дает удельную мощность более 20 л.с./т) с полностью автоматической трансмиссией с электронным управлением. Топливо подается из двух раздельных топливных баков. Танк имеет максимальную скорость движения по шоссе 70 км/ч и минимальный запас хода 450 км. Танк имеет длину 7 м, ширину 3,2 м в ширину и высоту 2,7 м. Заявлено, что машина будет способна преодолевать брод глубиной 1,2 м, ров шириной 2 м и стенку высотой 0,9 м. Масса танка 35 т (пока).

 


 

Kaplan MT является очередной попыткой создать и выпустить на рынок средний танк, имеющий достаточно высокие технические и боевые характеристики, но при этом приемлемую для большинства потенциальных покупателей цену. По заявлению разработчиков, машина создавалась с учетом опыта локальных конфликтов последних десятилетий и предназначается для использования именно в подобных войнах.

Работы по проектированию были начаты в начале 2016 года. FNSS играет головную роль в разработке машины. Необычный для танка профиль объясняется тем, что турецкие конструкторы использовали "принцип ЛЕГО", решив создать прорывный танк из имеющихся под рукой компонентов: в качестве базы использовано шасси БМП FNSS Kaplan 30, на которое установили бельгийский огневой модуль CMI Cockerill 3105.

Танк имеет классическую компоновку, ходовая часть с шестью обрезиненными катками на борт и задним ведущим колесом, подвеска торсионная. Корпус выполнен сварным из стальной брони, танк дополнительно оснащен модулями композитной защиты и усиленной противоминной защитой (до 10 кг взрыва под днищем).

Система управления огнем цифровая дублированная со стабилизированными круглосуточными прицелами (с интегрированными тепловизионным каналом и лазерным дальномером) у командира и наводчика, наводчик должен иметь панорамный прицел. Танк оснащен информационно-управляющей системой, навигационной системой, системой кругового обзора при помощи видеокамер, датчиками лазерного облучения и дымовыми гранатометами.

Согласно заявлению руководства PT Pindad, заявляемая потребность индонезийской армии в данном танке составляет 300 единиц.

Ну и вишенка на тортик. Броня корпуса использует модульную броню. Заявлено, что она имеет 4-й уровень защиты STANAG 4569 (танк может выдержать попадание 14.5×114 мм бронебойных боеприпасов AP на 200 метрах при их скорости 911 м/с). Благодаря модульности защита брони может быть повышена до 5-го уровня (выдерживать попадание 25 мм APDS-T (БПС с отделяемым поддоном) с расстояния 500 м при его скорости 1258 м/с) без увеличения объема танка. Фронтальная проекция способна даже выдержать 30 мм снаряды.

Трансмиссия чужая, движок чужой, башня с орудием чужие, автоматика чужая. Турецкие танкостроители свято верят в нерушимые принципы международной кооперации и свободной торговли. Успеха им.

 



Источник: aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map