Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гуайдо очень просит, а вторжения все нет...

Гуайдо очень просит, а вторжения все нет...


6-05-2019, 14:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 045)

В связи с очередной неудавшейся попыткой свержения Н. Мадуро информационный фон освещения событий в данной стране сместился в сторону освещения возможной вооруженной агрессии со стороны США.

Однако до настоящего времени агрессии пока нет и явные признаки ее подготовки средствами массовой информации не освещаются.

Почему медлят Трамп и американские генералы? Попробуем разобраться.

Площадь Венесуэлы - 916 445 км², это на 40% больше Афганистана (652 864 км²), вдвое больше Ирака (437 072 км²), в 2,7 раза больше Вьетнама (331 210 км²) и в десять раз больше Сербии (88 361 км²). На такую большую страну США еще не замахивались. При том, что в Венесуэле есть и афганские горы и вьетнамские джунгли.

География Венесуэлы достаточно сложная для обычной агрессии.

Горы. На северо – востоке и востоке страны (озеро Маракаибо) проходят две горных гряды: Анды (высота доходит до 6961 м) и Кордильера – де – Мерида (высота до 4981 м),

На севере – Карибские Анды (высота до 2765 м).

Гвианское плоскогорье в центре и на юге страны (высота до 2810 м г. Рора́йма).

Остальная территория покрыта густыми джунглями которые еще и местами заболочены реками. Густая речная сеть Венесуэлы характеризуется бурными летними половодьями. Бассейн реки Ориноко занимает примерно 80% страны. Устье Ориноко образует обширную заболоченную дельту.  Кроме того, газрушение в ходе конфликта ГЭС «Гу́ри» (на реке Карони в 100 км до впадения в Ориноко) приведет к еще большей протяженности заболоченного участка устья Ориноко.

Таким образом, поверхностная оценка местности Венесуэлы говорит о том, что массовое применение бронетехники возможно только в прибрежных районах, а наличие достаточно высоких горных массивов накладывает существенные ограничения на применение тактической авиации и в ряде районов делает невозможным применение армейской авиации.

Цель США в Венесуэле - нефть. Посмотрим где она добывается на территории этой страны? В Венесуэле находится  17 % разведанных мировых запасов нефти, а ее добыча в 2018 году была примерно 1,55 миллионов баррелей в день.

В Венесуэле три основных района добычи нефти. Первый - находится вокруг озера Маракаибо, второй – по течению реки Ориноко и третий – в районе среднего течения реки Апуре (юго-восточнее озера Маракаибо). Все три района географически изолированы друг от друга.

Терминалы по отгрузке нефти находятся на побережье Карибского моря и озера Маракаибо. Таким образом, для захвата Венесуэльской нефти штатам придется взять под контроль все северную и центральную часть Венесуэлы, вплоть до Гвианского плоскогорья.

Таким образом вырисовывается два варианта развития агрессии против Венесуэлы.

Первый – высадка морского десанта, второй – сухопутное вторжение с территории Колумбии.

Приблизительно рассмотрим оба варианта.

Высадка морского десанта.

Протяженность береговой линии Венесуэлы — 2800 км. При этом заболоченное устье дельты реки Ориноко для десантирования с моря мало пригодно, стратегически важных объектов там не наблюдается, а значит в расчете высадки морского десанта можно не учитывать. Таким образом остается примерно 1000 -1200 км побережья где теоретически возможна высадка десанта.

Если учесть, что по нормативам экспедиционному батальону морской пехоты США ставится задача захвати плацдарма площадью 25 км² (5 км по фронту и 5 км в глубину), то простейший подсчет показывает, что для высадки на 1000 км побережья потребуется 200 батальонов (22 экспедиционных дивизии морской пехоты или примерно 1,1 млн человек). Разумеется это совершенно не вероятно для настоящего времени. Попробуем уменьшить зоны высадки.

Для контроля потоков нефти необходимо оккупировать портовые города Венесуэлы, таких всего 16 (Boca Grande, Puerto Pedernales, Puerto de Hierro, Guiria, Carupano, El Guamache, Puerto Sucre, Araya, Guanta, Jose Terminal, La Guaira (Каракас), Puerto Cabello, Venterminales, Chichiriviche, Punta Cardon, Maracaibo ). Для их захвата и контроля необходимо около 16 экспедиционных бригад морской пехоты (примерно 48 батальонов или 5 дивизий морской пехоты (250 000 чел.).

Для контроля трубопроводов и месторождений еще понадобится примерно столько же (это уже не обязательно морская иехота).

Итого 500 000 чел. для захвата и удержания Венесуэльской нефти. При этом минимальные потери в ходе операции по захвату могут составить 5% (25 000 чел.) а это уже много. И это только на этапе захвата. Какими будут потери от партизанских действий просчитать невозможно.

Таким образом для осуществления полноценной десантной операции и последующей оккупации страны потребуется примерно 500 000 человек, причем потери составят минимум 25 000 чел. кроме того будут постоянные потери от действий партизан.

Кроме того, полноценной высадке морского десанта мешает обилие островов на побережье Венесуэлы, что позволит ВМС этой страны наносить потери декантируемым войска до начала выполнения ими своих задач.

Не маловажным фактом является и то, что американские военные последний раз проводили крупные десантные операции во Вьетнаме, а современные адмиралы такого опыта не имеют.

Скрытность подготовки такой операции обеспечить невозможно.

Численность морской пехоты США примерно 200000 военнослужащих. В регулярных силах около 172 тыс.чел., в резерве – 42 тыс.человек. Значит потребуется призыв резервистов и набор рекрутов, что сделать без широкой рекламной компании будет проблематично.

Таким образом вторжение со стороны моря возможно по следующему сценарию. Прибытие в Карибское море 2-4 АУГ и начало ракетных и авиационных ударов по Венесуэле. Одновременно начало погрузки экспедиционных сил морской пехоты (5-7 суток). Переход морем займет еще 5-7 суток. И собственно на 10-14 сутки после начала бомбардировок – высадка.

Тем не менее данный сценарий маловероятен по ряду причин, таких как, невозможность скрытности подготовки, большие расходы МО США на переброску войск, большие потери, постоянные потери от действий партизан.

Сценарий сухопутного вторжения через Колумбию еще более маловероятен из-за того, пригодный для действий войск участок местности более узок (примерно 350 км) и как следствие лучше готовится к обороне. При тех же силах вторжения (которые еще надо туда перебросить) потери могут быть выше.

Исходя из рассмотрения двух сценариев вторжения в Венесуэлу можно сделать вывод, что альтернативы Ливийскому сценарию у Трампа нет. Ракетно – бомбовые удары по правительственным войскам, поддержка и вооружение оппозиции, хаотизация страны любыми способами, а потом договорняк с боевиками.

Авторство: 


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map