Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литовский экс-президент посетил Минск и не увидел опасности в строящейся БелАЭС

Литовский экс-президент посетил Минск и не увидел опасности в строящейся БелАЭС


4-05-2019, 10:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (757)

Литовский экс-президент посетил Минск и не увидел опасности в строящейся БелАЭС

Паксас: «Я не думаю, что белорусы строят себе небезопасную станцию»

 

2 мая президент Беларуси Александр Лукашенко провёл встречу с экс-президентом Литвы, депутатом Европейского парламента Роландасом Паксасом.

Лукашенко отметил, что литовские политики редко приезжают в Минск для того, чтобы обсудить проблемы отношений между двумя странами. Между тем у Беларуси и Литвы не только разногласия по некоторым вопросам, есть и общие точки зрения. И это нормально для соседей, уверен глава Белоруссии.

«Поскольку мы соседи, а их не выбирают, они от Господа, нам придётся жить, как соседям, хотим мы этого или нет. Чтобы жить мирно и дружно (мы иного пути в Беларуси не видим, вы это хорошо знаете и понимаете), надо общаться и разговаривать на различные темы, начиная от общей проблемы безопасности в регионе (сейчас, вы знаете, в Европе штормит, и очень сильно, дай бог, чтобы этот шторм успокоился). С другой стороны, есть местные проблемы. К примеру, строительство атомной станции – тема, которая очень актуальна в Литве и, как мы считаем, очень политизирована», – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Также глава государства напомнил евродепутату, что Беларусь и Литва раньше были единым государством, «а общая история должна помочь в развитии отношений между странами».

«Надо в истории искать что-то хорошее, на что можно опереться. И у нас этого хорошего много. Давайте будем опираться на него и строить в будущем такие же добрые отношения», – констатировал Лукашенко.

В Литве очень удивились визиту экс-президента в Минск. Как оказалось, об этой встрече не знали даже в посольстве Литвы в Минске. Рональд Паксас приехал в Беларусь по личной инициативе, причём он посещает Минск в статусе евродепутата впервые. В Минске он встретился и с министром энергетики Белоруссии Виктором Каранкевичем, после чего неожиданно заявил, что БелАЭС могла бы снабжать электроэнергией весь регион.

«Почему не договориться и не построить одну станцию, которая бы обеспечила нужды этого региона? Такую политику надо проводить, чтобы людям было лучше. Мне показывали, сколько было международных институтов, которые смотрели, смотрят и будут смотреть эту станцию. Не секрет, что определённые политические силы в Литве и не только используют строительство атомной станции для достижения политических целей. Я не думаю, что белорусы строят себе небезопасную станцию. Лично я сторонник атомной энергетики», – рассказал Паксас журналистам.

Визит евродепутата не остался незамеченным в самой Литве.

«Александр Лукашенко, кажется, снова принялся за обычную тактику: после похолодания отношений с Москвой, стал озираться на Запад», – прокомментировал визит Паксаса в Минск литовский портал Delfi.

«На самом деле очень интересно, какую роль Кремль отвёл Роландасу Паксасу. Ни с Путиным, ни с Лукашенко ни один член Европарламента не может встретиться по своей инициативе. Интересно и то, что Кремль наверняка отлично понимает, что шансы Паксаса переизбраться в Европарламент нулевые. Но такие встречи организовывают именно сейчас», – недоумевает старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс на своей странице в социальной сети Facebook.

А руководитель литовского Центра исследований Восточной Европы политолог Линас Кояла не видит в этом визите никакой тайны, он уверен: евродепутат просто хочет напомнить о себе накануне выборов в Европарламент, которые назначены на 26 мая.

«Очевидное желание показаться и привлечь к себе дополнительное внимание, которое может принести определённые дивиденды на выборах. Используется та тема, которая актуальная, – Островецкая АЭС и её будущее. Это желание показать, что определённые политики якобы имеют подход к руководителям соседних стран и могли бы участвовать в решении тех или иных проблем», – рассказал Кояла в интервью литовскому национальному телевидению LRT.

Впрочем, литовский политик сам объяснил свой визит тем, что желает установить понимание между странами, чтобы прекратить милитаризацию стран Балтии. В прошлом году он встречался с Владимиром Путиным, теперь планирует встретиться с президентами США, ФРГ и других стран.

«Меня беспокоит ситуация в регионе. Я вижу, что военные ястребы хотели бы начать войну между Соединёнными Штатами и Россией именно в этом регионе. Я выступаю за то, что надо начать строить эти отношения совсем по-другому, чтобы безопасность региона гарантировала дипломатическая сила, а не военная», – пояснил евродепутат.



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map